Poliția Republicii Moldova

Бригада спецназа Fulger проводит учения на севере Молдовы. Полиция просит сохранять спокойствие

На севере Молдовы 26 октября пройдут учения бригады спецназначения полиции Fulger. Ее сотрудники будут отрабатывать навыки выявления, обезвреживания и задержания преступников, учиться устанавливать случаи нарушения общественного порядка и безопасности.

В Генинспекторате полиции подчеркнули, что эти учения не связаны с ситуацией в регионе.

«Такие учения проводят систематически, чтобы поддерживать высокий уровень потенциала полицейских действовать оперативно, улучшать практические навыки и учиться обращаться с предоставленным снаряжением. Призываем вас сохранять спокойствие и получать информацию только из надежных источников», — отметили в полиции.

Напомним, ранее спецназовцы провели учения на юге страны, в частности, в Кагуле и Комрате. Тогда башкан Гагаузии Ирина Влах потребовала объяснить, с какой целью спецназ Fulger прибыл в Комрат 18 августа. Влах сказала, что узнала из СМИ о двух версиях. Первая — спецотряд проводил учения, вторая — Fulger прибыл, чтобы подавить протесты против роста цен. Глава министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко ответила, что это были запланированные учения,  скоординированные с местной администрацией.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: