Andrei Mardari / NewsMaker

Буюканы — не самый опасный район Кишинева? Разъяснения полиции

Буюканы называют самым опасным районом Кишинева лишь формально. Это один из крупнейших секторов столицы, в котором расположены почти все госучреждения и площадки для проведения массовых мероприятий. Об этом глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал в эфире программы NM «Есть вопросы».

«Ночью ходить не опасно. Поднимите статистику правонарушений, и вы увидите, что у нас нет особо серьезных или чрезвычайно тяжких преступлений. Хочу заверить, что граждане могут спокойно передвигаться по Кишиневу по сравнению с другими городами, даже европейскими», — заявил Чернэуцану.

Согласно статистике на Буюканах фиксируют почти четверть всех правонарушений в городе. Однако, как отметил глава полиции, это один из крупнейших секторов столицы, в котором расположены почти все госучреждения. Кроме того, в этом районе часто проходят митинги и культурные мероприятия, на которых фиксируются незначительные инциденты.

«У нас проходит концерт на площади Великого национального собрания, происходит 5–6 инцидентов: кто-то поругался, кто-то подрался, что-то еще, это фиксируют как обращения на 112. Все это относят к сектору Буюканы. Любое собрание, особенно если его проводят намеренно или оно сопровождается какими-то провокациями или неприятными обстоятельствами, связано с государственными учреждениям. Практически все они расположены в секторе Буюканы — начиная с правительства, администрации президента, парламента. […] Если сравнивать с районом Чеканы, конечно, на Чеканах нет такого количества госучреждений, мест отдыха и других объектов. Мы не можем говорить о росте преступности или о том, что [Буюканы] опасный район», — сказал Чернэуцану.

***

По данным полиции, в первом квартале 2025 года в Молдове произошло более 4,6 тыс. преступлений, из которых 35% — в Кишиневе. На Буюканах фиксируют почти четверть всех правонарушений в городе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эксклюзивно: Early Check-in на концерте Scorpions – премьера для Молдовы

9 сентября 2025 года на стадионе «Зимбру» пройдет самый ожидаемый концерт осени – Scorpions. Впервые в Республике Молдова организаторы вводят систему Early Check-in, которая обеспечивает комфорт, безопасность и быстрый доступ в день события.

Что такое Early Check-in? Это возможность получить браслет для входа заранее, до дня концерта. Браслет заменяет билет и является единственным действительным документом для доступа. Благодаря этому вход на стадион будет быстрее, а очереди – меньше.

Как работает?

1. Показываете действительный билет в одном из пунктов Early Check-in
2. Билет сканируется и аннулируется
3. Получаете уникальный браслет
4. Вход на концерт осуществляется только по браслету

Можно получить несколько браслетов, предъявив оплаченные билеты. Ответственность за передачу их владельцам лежит на лице, которое их забрало.

Браслет именной, не подлежит передаче. При потере, повреждении или передаче другому лицу доступ невозможен.

Пункты Early Check-in (05–08.09.2025):

1. Офис LiveTickets: ул. Мелестью 16/2, 09:00–18:00
2. PAYNET STAND, Shopping MallDova (этаж 1), ул. Арборилор 21, 10:00–19:00
3. Стадион «Зимбру», бульв. Дачия, 06–08.09, 09:00–18:00

День концерта – 09.09.2025 Стадион «Зимбру». Вход с 17:00, по живой очереди. Те, кто не получил браслеты заранее, смогут сделать это прямо на стадионе.

Ответственность зрителя:

• Браслет уникален и должен храниться бережно
• При получении проверить зону, указанную на браслете. Замены не предусмотрены
• Организатор не отвечает за потерю, кражу, повреждение браслета или невозможность входа по вине зрителя

Принятие правил

Получая браслет, зритель подтверждает, что ознакомлен и согласен с правилами Early Check-in. Организатор (LiveTickets) оставляет за собой право вносить изменения и публиковать их на официальных каналах.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: