agora.md

Частоты Prime и Canal 2 можно взять в аренду. Совет по телевидению и радио объявил конкурс

Совет по телевидению и радио (СТР) объявил конкурс на занятие аналоговых эфирных телечастот, после того как от них отказались телеканалы Prime и Canal 2, принадлежащие экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Решение приняли на заседании 8 ноября.

На заседании члены СТР долго обсуждали возможности объявить конкурс.  В принципе, они могут объявить его только до 1 марта 2020. По закону  после этой даты Молдова должна перейти на цифровое вещание.

Один из членов СТР сообщил, что, после того  как Молдова перейдет на цифровое вещание, эти частоты можно будет передать мобильным операторам. Также они отметили, что, если переход на цифровое вещание затянется, телеканалам продлят лицензию.

Напомним, аналоговые эфирные частоты с национальным покрытием освободились, после того как от них добровольно отказались два телеканала подконтрольных экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку: сначала в сентябре телеканал Canal 2 (принадлежит его бывшему советнику Олегу Кристалу), а затем в октябре Prime. Отметим, национальное аналоговое покрытие реализует госпредприятие Radiocomunicatii. С помощью антенны оно дает возможность смотреть программы телеканала на всей территории страны. Всего у Radiocomunicatii три комплекса частот с национальным покрытием. Кроме двух вакантных, на третьем комплексе транслируется телеканал Moldova 1.

Подписав в июне 2006 года вместе с еще 104 странами соглашение «Женева-2006», Молдова обязалась перейти на цифровое телевидение в стандарте DVB-T2. Это предполагает, что вместо аналогового телевидения через антенну можно будет смотреть цифровое. Трансляция телеканалов через цифру гораздо эффективнее с точки зрения использования спектра частот. Чтобы его смотреть, нужен новый телевизор (большинство новых телевизоров поддерживают прием сигнала в цифре) или декодер, который стоит 400-700 леев.

Переход на цифру неоднократно откладывали. Первоначально власти планировали создать три цифровых мультиплекса, каждый из которых сможет вещать по 12-15 телеканалов. Однако на практике сейчас параллельно с аналоговым телевидением работает один цифровой мультиплекс, транслирующий семь телеканалов. Новый дедлайн для перехода на цифровое телевидение — 1 марта 2020 года.

Читайте также: Игорь Додон выходит на национальное покрытие. Чьи частоты может получить «Первый в Молдове».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Архив боли. В Молдове рассекретили 20 тыс дел жертв репрессий

Тысячи судеб, запертые в архивах, теперь станут доступными. В Молдове рассекретили более 20 тысяч дел жертв политических репрессий сталинской эпохи. Эти документы, долгое время хранившиеся в закрытом доступе, теперь переданы в Национальное агентство архивов и вскоре появятся онлайн. Это значит, что родственники депортированных и преследуемых смогут, наконец, узнать, что случилось с их близкими. Открытие архива — не просто жест памяти, а шаг к исторической справедливости. Об этом объявила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин, подчеркнув, что за каждым делом стоит трагедия семьи и человека. На мероприятии в честь передачи документов прозвучали имена репрессированных, а государственные чиновники — от главы МВД до премьер-министра — говорили о боли, памяти и праве на правду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: