Tudor Mardei / NewsMaker

Чебан пожаловался в Генпрокуратуру на ЦИК из-за спора о финансовом отчете MAN

Мэр Кишинева и лидер партии партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан пригрозил судом Центральной избирательной комиссии (ЦИК). После того как комиссия заподозрила формирование Чебана в сокрытии части доходов и расходов на рекламу, лидер MAN обвинил членов комиссии в злоупотреблениях, добавив, что подал жалобу в Генеральную прокуратуру.

Центральная избирательная комиссия отклонила 19 мая ходатайство MAN об отмене решения о надзоре за финансированием партии. В комиссии подчеркнули, что не применяли санкции, а лишь потребовали, чтобы партия в соответствии с законом корректно декларировала доходы и расходы на рекламу и продвижение. Речь шла о финансовом отчете MAN за второе полугодие 2024 года. ЦИК заметил, что в отчете нет информации об интервью с лидером формирования и мэром Кишинева Ионом Чебаном.

«Продвижение образа лидера партии, его появление на обложке журнала и билбордах представляет собой рекламную услугу, а партии обязаны декларировать в своих финансовых отчетах любую финансовую поддержку, прямую или косвенную. Рекламодатель также был обязан сообщить о стоимости этой услуги или уточнить, что это было бесплатно. В финансовом отчете MAN этих расходов нет», — заявили в ЦИК и потребовали, чтобы MAN отчиталась до 19 мая о потраченных на рекламу Чебана деньгах.

При этом ЦИК обвинил Чебана, пожаловавшегося на санкции, в попытке ввести общественность в заблуждение. «Комиссия не применяла никаких санкций. Как надзорный орган ЦИК анализировал исключительно элементы, связанные с оказанием услуги по продвижению имиджа субъекта политической рекламы — лидера политического формирования, а также отсуствие информации о потраченных на это деньгах и их происхождении в финансовом отчете», — подчеркнули в ЦИК, добавив, что не ограничивают свободу слова, а лишь обратили внимание на необходимость корректного декларирования расходов на рекламу, даже если она предоставляется бесплатно, а также предоставили партии Чебана достаточно времени, чтобы исправить финансовый отчет.

В ответ Чебан обвинил ЦИК в злоупотребении и действиях в интересах правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «Мы подали жалобу в Генеральную прокуратуру для расследования злоупотреблений со стороны шести членов ЦИК, делегированных PAS. Они вынесли решение, которое мы считаем незаконным злоупотреблением», — подчеркнул он.

Напомним, 16 мая Чебан заявил, что намерен оспорить «санкции», якобы наложенные ЦИК на MAN. По его словам, это связано с интервью, опубликованным в журнале, которое ЦИК классифицировал как «расходы на выборы». «Центральная избирательная комиссия больше не скрывает, что действует произвольно и в интересах некоторых политиков», — написал Ион Чебан в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

LIVE 9 мая: Марш победы в Кишиневе. Прямая трансляция NM

В Молдове 9 мая проходят мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы над фашизмом и установлению мира в Европе. NewsMaker ведет прямую трансляцию из Кишинева с марша Победы. Корреспондент NM Екатерина Дубасова с места событий рассказывает и показывает, что происходит, а также беседует с участниками марша о том, что для них значит 9 Мая и что может объединить людей в Молдове в этот день в 2026 году.

NewsMaker
NewsMaker

В Молдове 9 мая отмечают как День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе 9 мая пройдут разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок».

С 2022 года в Молдове запрещены георгиевская лента, а также символы Z и V, которые власти связывают с российской военной агрессией против Украины. За их использование предусмотрены штрафы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: