riaami.ru

Дело фельдшера дошло до суда. Из-за его халатности умерли трое детей

Генеральная прокуратура завершила расследование и передала в суд дело против фельдшера из Кантемирского района. Его обвиняют в халатности и нарушении правил оказания медицинской помощи, которые привели к смерти троих детей. Речь о случае отравления инсектицидами, который произошел осенью 2018 года. 

По данным прокуратуры, фельдшер не справился с кризисной ситуацией. Его вызвали на дом через службу 112 в связи с внезапным ухудшением здоровья троих детей. «В то же время фельдшер на вызове не обратил должного внимания на самочувствие детей, и задержка медицинской помощи привела к смерти двух сестер и брата», говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Кроме того, врач подделал официальные выписки и указал в них недостоверные данные.

За халатность в оказании медпомощи закон предусматривает тюремное наказание сроком до трех лет и лишение права занимать соответствующие должности в течение трех лет или заниматься определенными видами деятельности от двух до пяти лет. За подделку документов фельдшер рискует заплатить штраф более 30 тыс. леев или получить тюремный срок до двух лет.

Напомним, в селе Флокоаса Кантемирского района целая семья отравилась препаратом Valsafid — трое детей, их мать и бабушка вдохнули пары инсектицида, которым дедушка детей обработал пшеницу, хранившуюся в соседнем помещении дома. Всю семью доставили в больницу 29 октября с сильным отравлением. Спустя несколько часов две девочки четырех и 11 лет скончались. 29 октября вечером умер и мальчик восьми лет.

Также в больницу попали мать и бабушка детей и два врача скорой помощи, которые заходили в дом, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu / Facebook

«Голос страны услышали миллионы». Мунтяну встретился с Satoshi после «Евровидения»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну встретился с молдавским рэпером Satoshi после его выступления на «Евровидении». Глава правительства заявил 22 мая, что артисту удалось «показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы».

«Сегодня я был рад встретиться с Satoshi после его впечатляющего выступления на „Евровидении“. С песней Viva, Moldova! ему удалось объединить людей в стране и в диаспоре и показать Европе искренний, смелый и полный энергии образ Молдовы. Он показал, что благодаря таланту, трудолюбию и искренности голос Молдовы могут услышать миллионы людей», — заявил Александру Мунтяну.

Премьер-министр добавил, что Молдове нужны молодые люди, которые верят в страну, достойно ее представляют и вдохновляют новое поколение мечтать смелее и верить в собственные силы. «Влад, мы гордимся тобой!» — заключил глава правительства.

***

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов. Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение».

Румынию на «Евровидении» в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. 

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: