Andrei Mardari / NewsMaker

Депутат от PAS: «Большинство министров из кабмина Гаврилицы войдут в новое правительство»

Большинство министров из ушедшего в отставку правительства Натальи Гаврилицы войдут в новый кабинет министров, который возглавит Дорин Речан. Об этом в эфире Радио Молдова сообщил депутат от PAS Раду Мариан.

Мариан отметил, что парламент может уже 14 февраля назначить новое правительство.

«Сейчас мы ведем дискуссии, консультации, процесс подходит к концу, в ближайшие дни мы объявим о решении. Новое правительство будет работать на основе приоритетов, которые определил кабмин Гаврилицы», — сказал  Мариан.

Как отметил в Facebook другой депутат от PAS — Дан Перчун, нет однозначного ответа на вопрос, зачем нужна была смена правительства Гаврилицы.

«Речь идет и о проблемах в сфере безопасности страны, деградации политического капитала,  динамике в команде и соответствии ожиданиям, по крайней мере части электората. Правительство Гаврилицы столкнулось с несколькими серьезными проблемами, которые значительно усложнили управление страной и, в конечном счете, создали необходимые аргументы для осуществления перемен, несмотря на многочисленные успехи и более чем достойное управление внешними кризисами, постигшими нас в последние 2-3 года», — сказал Перчун.

***

Напомним, утром 10 февраля министры и парламентская фракция партии власти «Действие и солидарность» (PAS) собрались на срочное совещание в администрации президента Молдовы Майи Санду. А спустя несколько часов Наталья Гаврилица объявила о своей отставке. «Весь мир сейчас проходит сложный период. Я верю в Молдову, верю, что мы переживем эти времена. […] Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство», — сказала уже бывший премьер-министр.

Уже через несколько часов брифинг провела и Майя Санду. После проведения консультаций с фракциями «Шор» и PAS, Санду выдвинула кандидатом в премьеры советника президента по нацбезопасности и обороне Дорина Речана.

Блок ПСРМ-ПКРМ, который отказался участвовать в консультациях, заявил сегодня, 13 февраля, что требует роспуска парламента, проведения досрочных парламентских выборов и назначения по их итогам ответственного и компетентного правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldovagaz

В Молдове НАРЭ будет будет устанавливать единый тариф на распределение газа

В Молдове будут применять единый тариф на распределение природного газа, который будет утверждать Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Соответствующий проект поправок в закон «О природном газе» одобрил 13 июня во втором чтении парламент. В законодательном органе отметили, что это поможет укрепить энергетическую безопасность Молдовы.

Согласно принятым поправкам, в Молдове введут единый тариф на распределение газа в зависимости от уровня давления сетей. НАРЭ будет отвечать за разработку методологической базы и утверждение этих тарифов. Авторы поправок считают, что гармонизация тарифов позволит поставщикам расширить деятельность на всей территории Молдовы и создаст более конкурентоспособные условия закупки газа для конечных потребителей. В то же время конечные потребители смогут заключать с поставщиками договор, который позволит пересмотреть график платежей.

Кроме того, поправки предусматривают создание обязательных запасов природного газа, эквивалентных 15% от среднегодового потребления, что будет обязательством всех поставщиков. Также новый механизм позволит НАРЭ назначать поставщиков газа и в Приднестровье, тем самым обеспечивая покрытие минимально необходимого потребления.

Поправки вступят в силу со дня публикации в Официальном мониторе.

Напомним, 23 мая НАРЭ назначил госкомпанию Energocom основным поставщиком газа потребителям Молдовы сроком на три года. Как заявили в Energocom, решение НАРЭ означает, что с 1 августа граждане будут получать и оплачивать услуги поставки газа Energocom. Госкомпания примет у Moldovagaz базу договоров с конечными потребителями. Moldovagaz будет еще год работать с клиентами, пока Energocom не завершит все процедуры развития своей службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: