Депутаты украинского парламента предложили за критику власти лишать свободы до трех лет


В Верховной раде зарегистрирован законопроект о лишении свободы на срок до трех лет за критику власти. Его автором является депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко, пишет ТАСС.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за «умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти» будет усилено наказание.

«Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет, арестом до двух месяцев или лишением свободы на срок до трех лет»,— говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе «заминировали» суд Буюкан, где должно было пройти заседание по делу Плахотнюка

Полиция Кишинева утром 26 сентября получила сообщение о якобы заложенной бомбе в здании столичного суда сектора Буюканы. Там должно было пройти заседание по делу Владимира Плахотнюка.

Как рассказали в полиции, неизвестный мужчина сообщил, что в здании суда Буюкан заложена бомба. Звонок поступил в 9:42, до начала заседания по делу Плахотнюка.

На место прибыли спецслужбы. Из здания всех эвакуировали. Территорию вокруг суда оцепили.

(Обновлено в 12:00) Заседание по делу Плахотнюка перенесли на 29 сентября.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму № 13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: