Igor Cecan / NewsMaker

(DOC) Санду подписала указ о назначении 14 судей из 39 предложенных ВСМ

Президент Майя Санду 17 октября подписала указ о назначении 14 судей, предложенных Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должности до достижения ими предельного возраста 65 лет. Всего в предложенном списке 39 кандидатур, 13 из них Санду ранее отклонила.

Среди одобренных кандидатур — Евгений Банков, Елена Болокан, Христина Кравец, Мария Фрунзе, Джорджета Грозаву, Виталие Гуцан, Рамона Мошнегуцу, Вячеслав Никула, Думитру Раковицэ, Мариана Сажин, Виктор Сырбу, Диана Триколич, Ромина Цуркан и Сильвия Цуркан.

Как отметили в пресс-службе президента, чтобы установить степень соответствия кандидатов требованиям, администрация Санду запросила информацию у нескольких соответствующих государственных учреждений.

Ранее на основании полученной оценки глава государства отклонила 13 кандидатов, предложенных ВСМ. Среди них оказалась и судья Виктория Сандуца, выступавшая с критикой судебной системы Молдовы.

Как указали в пресс-службе президента, в отношении остальных 12 «можно сделать вывод, что некоторые из них не соответствуют необходимым критериям, чтобы быть судьями», а в отношении других все еще остаются вопросы, которые необходимо прояснить ВСМ.

Președ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Партии Шора сняли с выборов/ Санду сказала, чему учить в школах/ Кремль пугает Молдову СССР?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!


Темы выпуска:
— Зарегистрированы. ЦИК утвердил кандидатов еще от трех формирований
— Новый учебный год начинается с дефицитом в 1500 учителей
— 6 млн леев на концерт ко Дню независимости
— ВСП: три партии, причастные к Шору, не допущены к выборам
— Секриеру: Кремль использует СССР как «пугало» и «эталон»
— Три года тюрьмы за нападение на полицейского
— Митинг у МВД: против штрафов и задержаний на протестах Шора
— Чебан о задержании Пикачу и Лабубу на протесте Шора
— Санду на форуме педагогов: образование – это наш щит
— Одна из партий хочет пойти на выборы под лозунгом «STOP PLAHA»
— Партия «Современных демократов» хочет попасть в парламент
— ЛДПМ обжаловала решение ЦИК в суде: необоснованное исключение
— Зеленский: Молдова и Украина должны идти в ЕС вместе
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: