noi.md

Дьяков рассказал, за что на него обижен Воронин. Что ответил экс-президент

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков обвинил бывшего президента Владимира Воронина в том, что тот получил деньги за выход группы депутатов из фракции Партии коммунистов (ПКРМ) в 2015 году. На своей странице в Facebook 28 февраля Дьяков написал, что Воронин обижен на него, за то, что осенью 2009 года демократ отказался голосовать за его кандидатуру на должность председателя парламента. Воронин назвал эти заявления ложью.

«О тех 14 депутатах, которые его покинули, он других слов, кроме как „предатели“, не говорил. Хотя за уход восьми из них деньги, насколько я знаю, получил сам Воронин. Все знают от кого! Почему Воронин обижен на меня? Потому что осенью 2009 года я не хотел вступать с ним в сговор, и не хотел голосовать за его кандидатуру на должность председателя парламента. Помните заявления Воронина о том, что он предложил мне должность президента? Если бы я согласился, то должен был сначала проголосовать за него. Но я отказался. Вот отсюда и вся обида», — заявил Дьяков.

В то же время Воронин жестко отреагировал на критику в свой адрес. На официальной странице ПКРМ опубликовано сообщение, адресованное Дьякову.

«ПКРМ после выборов от 5 апреля 2009 года получила 60 мандатов, поэтому парламент 12 мая 2009 года избрал меня своим председателем. Без помощи тебя и твоих пособников. Правда же состоит в том, что ты лично и твои лизоблюды убеждали, уговаривали меня и наших товарищей, чтобы именно тебя избрали президентом. И даже если у тебя, Дьяков, явные провалы в памяти, ты должен помнить мою реакцию и куда я тебя послал», — заявил Воронин.

Более того, председатель ПКРМ заявил, что Дьяков получал ежемесячно в конверте €10 тыс. за звание почетного председателя и €8 тыс. за аренду здания под офис ДПМ. Здание, при этом, было записано на его дочь.

«Это только маленький пример. Есть и другие цифры, более солидные», — добавил Воронин.

Напомним, в 2015 году 14 депутатов, прошедших в парламент по спискам ПКРМ, заявили о выходе из фракции. Это были Виолетта Иванов, Артур Решетников, Владимир Витюк, Анатолие Загородный, Виктор Мындру, Александр Банников, Сергей Стати, Борис Головин, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Елена Гудумак, Виктор Порческу, Корнелий Михалаке, Игорь Время. В 2017 году все они перешли во фракцию Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vesty.co.il

В Молдове подтвердили два случая заражения вирусом Западного Нила: Один случай — местный

В Молдове 8 сентября подтвердили два случая заражения вирусом Западного Нила, который передается через укусы комаров. Один человек заразился в Молдове, второй случай оказался завозным, сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP).

Первый случай выявили у 65-летнего жителя Кишинева. Он не посещал страны и регионы, где распространен вирус Западного Нила, поэтому специалисты считают, что он заразился в Молдове. Сейчас пациент находится в больнице и получает медицинскую помощь.

Второй случай выявили у 39-летней женщины из Тирасполя. Недавно она вернулась из Германии. Специалисты считают этот случай завозным.

Это первые два случая заражения вирусом Западного Нила в Молдове в 2026 году. В последний раз заболевание регистрировали в 2024 году — тогда выявили пять случаев, и все они оказались завозными. Заразившиеся до этого посещали Италию, Румынию и страны Южной Азии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с начала 2026 года в 15 странах Европы зарегистрировали 1086 случаев заражения вирусом Западного Нила.

Больше всего случаев зарегистрировали в Италии — 516. В Румынии в 2026 году выявили 58 случаев: 47 подтвердили, еще 11 считают вероятными. Кроме того, в стране зарегистрировали три смерти среди пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.

Как передается вирус

Вирус Западного Нила чаще всего передается через укусы зараженных комаров, в том числе комаров рода Culex. От человека к человеку инфекция обычно не передается.

Примерно в 80% случаев инфекция проходит без симптомов или в легкой форме. У человека могут появиться температура, усталость, слабость в мышцах, сильная головная боль и сыпь.

Пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом чаще сталкиваются с тяжелой формой заболевания, которая может поражать нервную систему. Тревожные симптомы — скованность мышц шеи, рвота, чувствительность к свету, спутанность сознания и судороги.

Как защититься

ANSP рекомендует носить одежду с длинными рукавами и брюки, особенно вечером, а также использовать средства от комаров. На окна и двери советуют установить защитные сетки и убрать возле дома места, где скапливается вода и могут размножаться комары.

Воду для птиц нужно регулярно менять, а бытовой мусор — вовремя убирать.

При появлении симптомов инфекции ANSP рекомендует как можно скорее обратиться к врачу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: