screenshot

Экс-офицера СИБ Кузьмина вызвали на допрос. Он назвал обыски «местью»

Экс-офицера Службы информации и безопасности (СИБ) Евгения Кузьмина вызвали на допрос. Его подозревают в раскрытии гостайны. Об этом сообщили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS).

В PCCOCS рассказали, что 1 апреля провели обыски у Кузьмина дома, на работе и автомобиле.  У него изъяли телефоны и «электронные носители информации».Также его вызвали на допрос.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что расследование находится на «начальном этапе». По сведениям прокуроров, будучи сотрудником СИБ, Кузьмин сообщил третьим лицам, информацию, которая являлась гостайной.

Отметим, съемочная группа TV8  сняла на видео проведение обыска у Кузьмина. Кузьмин заявил журналистам, что считает происходящее местью. «За те схемы, которые я вскрывал в течение двух с половиной лет в Moldovagaz».

Ранее глава Мoldovagaz в интервью NM сообщил, что Кузьмин курирует в Moldovagaz вопросы, которые, в том числе, касаются безопасности. «В том числе с его помощью получилось выявить подтасовку показаний газовых счетчиков в октябре», — сказал Чебан.

О том, что Кузьмин связан с Telegram-каналами «Велехов»/«Невелехов» 7 сентября 2021 года публично заявил бывший глава внешней разведки СИБ  Александр Серебрянский. Он заявил, что Кузьмин, работая в СИБ, целенаправленно очернял его и представителей оппозиции в своем Telegram-канале. «СИБ через Кузьмина, повторю еще раз, офицера СИБ и советника председателя  Moldovagaz, распространил ложную информацию, чтобы повлиять на общественное мнение в политических интересах Додона», — сказал Серебрянский. В СИБ на просьбу NM прокомментировать обвинение Серебрянского ответили, что «классифицируют их […] как личное разочарование и попытку казаться жертвой в контексте прекращения трудовых отношений с учреждением».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Natalia Parasca

Связанная с Шором партия «Возрождение» подала документы для регистрации на парламентских выборах

Партия «Возрождение», связанная с находящимся в розыске политиком Иланом Шором, подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации на предстоящих парламентских выборах. Об этом 8 августа сообщила председатель формирования Наталья Параска.

«Сегодня партия „Возрождение“ официально подает документы для участия в парламентских выборах. Мы делаем это осознанно, с чувством долга перед нашими гражданами, несмотря на беспрецедентное давление со стороны власти», — написала Параска в Facebook.

Партия «Возрождение» состоит в блоке «Победа», лидером которого является беглый олигарх Илан Шор, осужденный в Молдове на 15 лет. Блок создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли еще четыре партии подконтрольные беглому политику: неконституционная партия «Шор», «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

Перед выборами президента в 2024 году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) потребовала ограничить деятельность партии «Возрождение» из-за нарушений в финансовой отчетности.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Прием документов для регистрации кандидатов начался 20 июля и завершится 19 августа.

Пока для предвыборной гонки зарегистрировали три партии — «Действие и солидарность» (PAS), «Демократия дома» и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Центральная избирательная комиссия зарегистрировала также независимого кандидата Андрея Нэстасе и Патриотический избирательный блок (Blocul Electoral Patriotic — BEP), в который вошли Партия социалистов, Партия коммунистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы». Однако для участия в выборах блок должен предоставить в ЦИК полный список кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: