Facebook/La blouse roumaine

Элементы традиционной одежды из Румынии в новой коллекции Louis Vuitton. Бренд упрекнули в использовании орнамента без разрешения

Известный французский бренд Louis Vuitton обвиняют в том, что без согласия и без разрешения дизайнеры бренда использовали в своей последней коллекции орнаменты традиционной румынской блузки из Мэрджинимя Сибиулуй — территории в Румынии, включающей 18 румынских населенных пунктов в юго-западной части уезда Сибиу на юге Трансильвании. Румынская НПО La blouse roumaine начала в Facebook кампанию, пытаясь добиться от бренда признания страны происхождения этих орнаментов. Десятки жителей Румынии разместили фотографии в традиционной одежде.

Недавно Louis Vuitton представил свою новую коллекцию — LV by the pool. В нее вошли, в частности, одежда, аксессуары, обувь, сумки, парфюмерия, ремни и посуда.

В новую коллекцию Louis Vuitton вошла также одежда с орнаментом, характерным для одной из румынских территорий в Сибиу. А одна блузка полностью вдохновлена стилем этого региона.

Согласно сайту модного дома, стоимость блузки из новой коллекции — 6 550 евро.

screenshot

2 июня неправительственная организация La blouse roumaine сообщила, что Louis Vuitton использовал для новой коллекции орнамент традиционной одежды из юго-западной части румынского уезда Сибиу. НПО пыталась добиться от бренда признания факта происхождения орнамента из новой коллекции.

Организация призвала людей выкладывать фотографии в традиционной одежде из этого региона и указывать страну, которой принадлежит такой орнамент. Их также призвали попросить Louis Vuitton убрать вещи из коллекции до тех пор, пока бренд не получит согласия румынского сообщества использовать орнамент.

До сих пор под публикацией НПО собралось более 200 комментарий, в которых десятки людей делились фотографиями в традиционной румынской одежде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове двум партиям грозит роспуск, еще двум — ограничение деятельности. Какие нарушения выявила ЦИК?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 19 июля заявила, что 58 из 66 политических формирований вовремя представили финансовые отчеты за первые шесть месяцев 2025 года. В то же время ЦИК решила уведомить министерство юстиции о повторных нарушениях законодательства о финансировании политических партий, допущенных рядом политформирований. Среди них: Партия социалистов Молдовы (Partidul Socialist din Moldova), партия «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM), Партия консерваторов (Partidul Conservator), и партия «Шанс».

По данным ЦИК, партия «Строим Европу дома» (РАСЕ) подала отчет с опозданием. Еще семь партий не представили финансовый отчет вовсе:

  • Партия социалистов Молдовы (Partidul Socialist din Moldova)
  • Партия консерваторов (Partidul Conservator)
  • Партия «Шанс»
  • Партия «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM)
  • Партия «Феникс Молдова»
  • Партии регионов Молдовы (ранее расформирована)
  • Партия «Moldova Unită — Единая Молдова» (ранее расформирована)

ЦИК сообщила, что Партия социалистов Молдовы представила финансовый отчет в бумажном виде, но его подписал человек, «официально не зарегистрированный как казначей». Партия «Шанс» также направила отчет в бумажном формате с нарушением сроков. При этом он был «подписан в электронном виде только председателем партии, что противоречит требованиям закона».

В этом контексте ЦИК решила повторно уведомить министерство юстиции и просит приобщить выводы комиссии к уже рассматриваемым в суде делам.

ЦИК предложила следующие меры:

Ограничить деятельность: Партии социалистов Молдовы (Partidul Socialist din Moldova) и партии «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM).

Распустить: Партию консерваторов (Partidul Conservator) и партию «Шанс».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: