Facebook/ Igor Dodon

«Это было непростое время». В Кишиневе отпраздновали 25-летие Гагаузской автономии

Гагаузия 23 декабря отмечает 25-летие со дня принятия закона «Об особом правовом статусе Гагаузии». В праздновании по случаю годовщины предоставления Гагаузии статуса автономии, которое прошло во Дворце республики, приняли участие президент Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаная, премьер-министр Ион Кику и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Кроме того, на мероприятии присутсвовали посол США Дерек Хоган, посол России Олег Васнецов, посол Китая Чжан Инхун, глава межпарламентской группы дружбы Турция-Молдова Мехмет Алтай.

Как отметил в своем выступлении Додон, совместная рабочая группа, состав которой недавно обновился, возобновила деятельность в парламенте. Он заверил, что «промульгирует пакет законов для Гагаузии только после того, как все вовлеченные стороны придут к консенсусу по этому вопросу».

Он также отметил, что впервые с момента обретения Молдовой независимости уроженцы Гагаузии широко представлены в правительстве, парламенте и в других структурах.

По словам башкана Ирины Влах, «с момента образования Гагаузской республики в 1990 году в течение пяти лет шла сложная и кропотливая работа над созданием законодательной базы автономии, разрабатывался и утверждался закон «Об особом правовом статусе Гагаузии».

«Это было непростое время и для Кишинева, и для Комрата. Но молдавскому и гагаузскому народу хватило терпения и мудрости мирным путем решить все спорные моменты и противоречия. Также очень важно, что проект закона еще на этапе разработки получил высокую оценку мирового сообщества», — заявила Влах.

Влах отметила, что, предоставив Гагаузии автономию, Молдова встала в один ряд с Италией, Великобританией, Финаляндией и другими странами, в которых автономии имеют укоренненую традицию. А на постсоветском пространстве, по словам Влах, «молдавский и гагаузский опыт решения конфликта тоже считают уникальным».

Напомним, что Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) ранее приостановили работу совместной группы с депутатами парламента Молдовы до тех пор, пока молдавский парламент не примет пакет «гагаузских законопроектов».  Додон ранее обещал, что законы примут до 23 декабря, когда будут отмечать 25-летие автономии. Но это было еще при коалиции с блоком ACUM, которая затем распалась. NM разбирался, почему Комрат выдвинул ультиматум Кишиневу, поможет ли это решению вопроса, и найдутся ли голоса для принятия «гагаузских законопроектов» при власти социалистов и демократов.

Facebook/ Igor Dodon
Facebook/ Igor Dodon
Facebook/ Igor Dodon
Facebook/ Igor Dodon
Facebook/ Igor Dodon
Facebook/ Igor Dodon

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: