Максим Андреев, NewsMaker

«Это противоречит обязательствам Молдовы». ЦИК призвали отказаться от инициативы печатать бюллетени только на румынском языке

Молодежная платформа за межэтническую солидарность 25 мая призвала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) отказаться от поправки в Кодекс о выборах и смежные законы, которая предусматривает, что избирательные бюллетени будут печатать только на государственном языке. Более того, организация предложила ЦИК расширить использование языков национальных меньшинств, живущих в Молдове.

«ЦИК должен активно вовлекать всех граждан в участие в выборах, в том числе, с помощью использования  русского и иных языков, а также шрифта Брайля, в бюллетенях и информационных материалах. Выборы должны объединять всех граждан Молдовы, в том числе принадлежащих к языковым меньшинствам. Они равным образом вносят вклад в развитие страны, борются с COVID-19 и платят налоги, из которых выплачиваются зарплаты сотрудников госструктур и проводятся выборы», — отметили в организации.

Также молодежная платформа отметила, что предложенная ЦИК поправка негативно скажется на явке, помешав активному участию граждан Молдовы в голосовании на выборах. «Обеспечение широкого доступа к публичной информации и недискриминационное законодательство по языковому принципу важны для устойчивого развития. Более того, поправка, предложенная в ЦИК, противоречит международным обязательствам, взятым на себя Молдовой, и положениям международных договоров, к которым она присоединилась», — подчеркивается в обращении организации.

Напомним, что 14 мая ЦИК предложил печатать избирательные бюллетени только на государственном языке. В проекте ЦИК отмечается, что Конституционный суд 4 июня 2018 года признал устаревшим закон «О функционировании языков», к тому же текст в избирательных бюллетенях простой и содержит только имя и фамилию кандидата или название партии\блока и электоральный символ. «Из этого следует, что для понимания текста глубокие познания государственного языка не нужны», — считают в ЦИК.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Гилан

Раскапывали могилы в поисках драгоценностей. В Молдове трех человек приговорили к тюремному сроку

В Молдове суд приговорил двух мужчин 38 и 34 лет и 31-летнюю женщину к срокам от 2 до 3 лет лишения свободы за попытку осквернения могил на городском кладбище в Рышканах. Об этом 14 июля сообщила Генеральная прокуратура.

По данным следствия, с 1 по 14 января обвиняемые совершили семь попыток вскрытия могил. Они частично раскопали захоронения, надеясь украсть находящиеся внутри ценности. Однако в ни одном случае не смогли добраться до содержимого, так как им помешали прочные бетонные стены.

Все трое полностью признали вину и попросили рассмотреть дело в упрощенном порядке. Одна из осужденных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, двое других судимы не были.

Суд приговорил обвиняемых к срокам от 2 до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полуоткрытого типа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: