(ФОТО) В Приднестровье прошли одиночные пикеты против войны в Украине: «Люди подходили и обнимали меня»

В мире продолжаются протесты против войны в Украине. Антивоенная акция прошла 27 февраля и в Тирасполе. На одиночные пикеты вышли две местных активистки. Правоохранители проведению акции не препятствовали. Зато горожане реагировали по-разному: многие подходили, чтобы обнять активисток, а некоторые пытались вырвать у них из рук плакаты с надписью: «Нет войне».

После того как Россия начала военные действия на территории Украины, четвертый день во всем мире продолжаются антивоенные акции. В Тирасполе 27 февраля прошли сразу два одиночных пикета против войны с Украиной. Правоохранители не препятствовали акции и предложили пикетирующим в следующий раз оформить ее официально, чтобы они смогли обеспечить им безопасность. NM выяснял подробности.

27 февраля в 16.00 две приднестровские активистки вышли на пикет на центральной площади Тирасполя с лозунгами: «Нет войне» и «Я за мир». Одна из них — Александра Долгополова — рассказала NM, что решила поддержать мирную акцию протеста российского молодежного демократического движения «Весна» в поддержку народа Украины, и рассказала о ней своим подписчикам в Instagram.

«Я увидела пост, в котором активисты предлагали всем неравнодушным к судьбе украинского народа выйти на улицы своих городов в 16.00. Я сразу решила поддержать акцию, и мне показалось очень важным, чтобы о ней узнали как можно больше людей. Оказалось, что на пикет вышла еще одна девушка», — рассказала Долгополова.

Акция продлилась полтора часа. По словам активистки, большинство горожан с соучастием отнеслись к ее антивоенной акции.

«Я почувствовала огромную поддержку горожан. Люди подходили и обнимали меня. Мне даже два раза купили чай, так как видели, что я долго стою и замерзла. Я очень благодарна им. Наверное, более 50 человек так или иначе выразили солидарность», — поделилась активистка.

Она дополнила, что некоторые прохожие несколько раз препятствовали ее пикету, вырывали из рук плакат с лозунгом «Нет войне», и пытались прогнать митингующих с центральной площади.

«Меня, например, оскорбляли и в грубой форме объяснили, что я не имею права протестовать. Мужчина и женщина примерно 50 лет пытались забрать мой плакат, почему-то кричали, что это их плакат. В итоге они вызвали милицию, и, как я поняла, подали на нас заявление» — рассказала Долгополова.

По словам активистки, за полтора часа она дважды общалась с правоохранителями, но оба раза они не стали препятствовать проведению одиночного пикета: «Мне показалось, что правоохранители были с нами солидарны. Они отвели людей, которые вели себя агрессивно, опросили нас и не стали мешать. Я поражена, но другой наряд милиции даже предложил подать заявлении на официальный митинг. Они сказали, что так смогут выделить место для митинга и будут защищать нас».

Активистка рассказала, что послушается совета правоохранителей, и вскоре уведомит местные органы об организации митинга против войны в Украине.


В Приднестровье за участие и организацию несанкционированных митингов предусмотрена административная ответственность. За это грозит штраф от 368 до 2760 приднестровских рублей (примерно от €20 до €150) или арест на 15 суток.

Согласно тому же закону, уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания, пикетирования, проводимого одним участником) его организаторы подают в письменной форме в государственную администрацию города (района) не ранее чем за 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Пятый день войны в Украине. Онлайн

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Blocul Victorie/Telegram

Палатки сторонников Шора на вокзале Кишинева: полиция отвезла нескольких молодых людей в отделение

Участники антиправительственного протеста, который объявил беглый олигарх Илан Шор, поставили палатки на перроне железнодорожного вокзала в Кишиневе, несмотря на то что мэрия не согласовала проведение акции. Полицейские, дежурившие на месте, убрали палатки. Судя по фотографиям, которые опубликовал созданный Шором в Москве блок «Победа», правоохранители отвезли нескольких молодых людей в отделение полиции.

В то же время аффилированные с Шором Telegram-каналы распространили кадры, где полицейские останавливают общественный транспорт, направлявшийся в Кишинев на антиправительственный протест, назначенный на 15:00.

На запрос NM в полиции пока не ответили.

Captură video
Blocul „Victorie”/Telegram
Viorica Tătaru/Facebook

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

Мэрия провела специальное заседание, после того как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

Однако после этого Шор призвал граждан приходить в другое место проведения бессрочного антиправительственного протеста — на железнодорожный вокзал Кишинева.

15 августа появилась информация о том, что антиправительственный протест, анонсированный беглым олигархом Иланом Шором, продлится около месяца. Полиция опубликовала записи разговора организаторов акции, где они говорят, что участники протеста будут получать суточные из расчета $3 тыс. в месяц, а активисты получат еще и дополнительные деньги за выполнение указаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: