presedinte.md

Герасимов: На переговорах с ЕС Молдова может запросить переходный период для двух секторов

Вечером 25 июня завершилась первая межправительственная конференция, которая знаменует официальное начало переговоров Молдовы о вступлении в Евросоюз. В ходе мероприятия глава молдавской делегации, премьер-министр Дорин Речан, представил переговорную позицию нашей страны. В документе, в частности, говорится, что наша страна стремится вступить в ЕС к 2030 году — цель, ранее поставленная президентом Майей Санду, а также что страна может запросить переходные периоды для сельскохозяйственного и экологического секторов.

На пресс-конференции вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов рассказала, что означает переговорная позиция Молдовы.

«В последние несколько месяцев коллеги в правительстве работали над документом — так называемой переговорной позицией, которая, по сути, является документом, зеркально отражающим переговорные рамки. Это документ, в котором Молдова принимает принципы, предложенные странами ЕС, чтобы официально продолжить переговорный процесс. Мы подтвердили нашу приверженность ценностям ЕС. Мы подтвердили нашу цель — стать полноправным членом Европейского союза к 2030 году. И мы также подтвердили области, где мы, возможно, попросим переходные периоды, чтобы Молдова была полностью готова к вступлению в ЕС, была конкурентоспособной и способной внести вклад в благосостояние всего европейского континента», — сказала Герасимов, отметив, что Молдова может попросить предоставить переходные периоды для сельскохозяйственного и экологического секторов.

«Но нам станет ясно, о каких секторах идет речь, только когда мы завершим процесс двустороннего скрининга. Потому что этот процесс станет тем самым рентгеном, который покажет, насколько мы хороши в одних областях и насколько плохи в других. Этот процесс позволит точно знать, что нам удастся сделать для того, чтобы быть готовыми к вступлению в ЕС к 2030 году, а что не удастся к этому времени. Для тех областей, которые мы не сможем привести в соответствие к 2030 году, мы попросим установить переходный период», — сказала Герасимов.

***
25 июня в Люксембурге состоялась первая Межправительственная конференция Молдова-ЕС, в которой приняли участие молдавская делегация во главе с премьер-министром Дорином Речаном и министры иностранных дел ЕС. Представители стран-членов ЕС рассказали о переговорных рамках, которые лягут в основу переговоров о вступлении в ЕС. В свою очередь премьер-министр Дорин Речан представил переговорную позицию нашей страны.

Следующим шагом в переговорах о вступлении в ЕС станет двусторонний скрининг. На этой неделе Европейская комиссия должна представить график двустороннего скрининга, который может продлиться от 12 до 18 месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: