a-tv.md

Итоги дня: о новом составе правительства, доходах и расходах жителей Молдовы и о том, кто заплатит за ремонт здания президентуры


Новость дня такая — у нас будет практически новое правительство. Среди новых министров и вице-премьеров — весьма известные фигуры: Лянкэ, Габурич, Тэнасе. Плахотнюк, объявляя об этом, заверил, что это будет правительство технократов. Так ли это и зачем демократам и Плахотнюку за год до выборов менять министров, читайте в материале «Мы вернулись в советское прошлое»

Додон уже заявил, что с удовольствием подпишет указ об увольнении министров, а вот новых утверждать не будет. Потому что у многих из них «дурная репутация», а место некоторых вообще «за решеткой». Впрочем, демократов это вряд ли испугает: КС, если помните, разрешил им назначать «президента на час», который подпишет то, что не хочет подписывать Додон.

А Додон сегодня также рассказал, кто заплатит за ремонт здания президентуры и когда его планируют завершить. При этом президент не сообщил, во сколько обойдется ремонт. 

Еще о кадровых назначениях. Прокурор Адриана Бецишор выиграла конкурс на должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. Ее имя стало хорошо известным в последние годы: 30-летняя Бецишор с пятилетним стажем прокурорской работы получила в производство все громкие дела, связанные с «кражей века», в том числе дела Филата и Шора.

Наш криминал. Стелла Пахоми, обвиняемая по делу об отмывании денег и незаконном присвоении акций Moldova-Agroindbank, останется членом админсовета этого банка. Так решила Высшая судебная палата. 

Адвокат Филата будет добиваться уголовного наказания для свидетелей обвинения за дачу ложных показания. Главный свидетель обвинения, если помните, Шор.

Бывшего директора Cricova Валентина Бодюла задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству. 

Жители Молдовы тем временем по-прежнему тратят больше, чем получают. Большинство при этом живет на зарплаты и пенсии, а 15% — на деньги, которые присылают родственники, работающие за границей. 

А о том, какая информация больше всего интересует жителей страны и где они ее предпочитают получать, можно почитать в материале «Погода, коррупция, политика, спорт». Спойлер: как источник информации лидирует по-прежнему телевизор. 

И известие для тех, кто  никак не решится бросить курить: в следующем году сигареты с фильтром подорожают на 30%. И без фильтра тоже, хотя и не так резко. 

На этом сегодня все. А наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с проигравшим пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: