nahnews.org

Итоги дня: о новых подробностях аферы с миллиардом, выходе на политарену «поколения 7 апреля» и овербукинге на рейсе Кишинев-Москва

О нашем миллиарде. Где он и когда его вернут, мы, видимо, так и не узнаем. Но зато новые власти выясняют все новые подробности этой виртуозной аферы, которая явно не обошлась без участия высокопоставленных игроков. Вот сегодня Слусарь рассказал, что у трех банков, из которых вывели миллиард, было достаточно средств, чтобы обойтись без миллиардных кредитов Нацбанка, которые велело срочно выдать правительство Лянкэ. Что из этого следует, несложно догадаться, учитывая, что спецуправление в этих банках ввели гораздо позже.

Кстати, о Лянкэ, который недавно пытался вывезти из Молдовы честно заработанные €50 тыс. Партию Лянкэ (это которая Народная европейская) временно возглавил бывший министр обороны Еуджен Стурза. Партия намерена участвовать в местных выборах.

Заявила о своем участии в выборах и молодая, но напористая партия бывшего либерала Валериу Мунтяну. Партия ССБ («Союз спасения Бессарабии»), как ее определил Мунтяну, мечтает собрать под свои унионистские знамена «поколение 7 апреля» и электорат либералов.

А демократы, социалисты и акумовцы определились со своими кандидатами в знаковом Ниспоренском округе. На февральских выборах сокрушительную победу в родных Ниспоренах одержал Плахотнюк. Но теперь его нет с нами. Так что придется ниспоренцам выбирать другого депутата.

Правительство тем временем готовится к нашим августовским праздникам. Впрочем, ничего сверх того, что обычно организуют в эти дни, не ожидается: возложение, концерты, выставки-ярмарки. В День независимости еще будет парад Нацармии. А в День нашего языка — презентация книги «Limba noastră cea română». Кстати, именно так в указе правительства назван праздник.

До праздников еще есть время, и Санду отправилась с визитом в Литву. Там она, кроме прочего, поучаствует в конференции, на которой будут говорить о восточном соседстве ЕС.

Теперь о делах наших уголовных. Суд выдал ордер на арест бывшего директора тюрьмы № 13 Игоря Пынти. Два нюанса. Сидеть под предварительным арестом он должен в тюрьме № 13. И — кто ж его посадит, если его и след простыл.

Еще один скрывшийся от молдавского правосудия бывший чиновник — экс-министр Киринчук, приговоренный к трем годам тюрьмы, очень рассердился на журналистов за то, что они о нем пишут. И даже послал их по матери.

А адвокаты Платона попросили суд объединить третье и четвертое дела против Платона в одно. Еще адвокаты рассказали, что материалов четвертого дела еще в глаза не видели, хотя его уже передали в суд.

И.о. генпрокурора Робу тем временем попросил Конституционный суд разъяснить, можно ли открывать уголовные дела против судей КС, в том числе бывших, без согласия КС. Речь идет о деле об узурпации власти.

А это история о том, куда лучше лететь из Кишинева — в Москву или в Лондон. Вчера на московский рейс Air Moldova пассажиров оказалось на 50 больше, чем мест в самолете. У стойки регистрации им объяснили, что один из бортов компании сломался и более вместительный самолет отправили в Лондон, а на Москву дали маленький.

Коротко о разном. На территории кишиневского аэропорта нашли опасные радиоактивные отходы. Минпросвещения взялось разрулить скандал в столичном лицее Prometeu-Prim. В Великобритании собираются снять документальный сериал «Путин: история русского шпиона». В России мошенники нашли способ красть деньги через Google-календарь. Так что будьте осторожны — может дойти до нас.

Такие были сегодня новости. А что будет завтра, мы расскажем завтра.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Никто не откликнулся на предложение ЛП выдвинуть единого кандидата на выборах. Гимпу: Это наивность или предательство

Ни одно политическое формирование не откликнулось на предложение Либеральной партии объединиться, чтобы выдвинуть единого кандидата на парламентских выборах. Отказ коллег разочаровал лидера либералов Михая Гимпу. На пресс-конференции 22 сентября он заявил, что он обсуждал эту идею с гражданами, и они поддержали его, сказав, что это поможет сохранить европейский курс страны.

Гимпу обратил внимание на оппозиционные формирования, которым удалось сформировать предвыборные блоки. «Cлева пророссийские партии объединились и получились два блока, а справа у нас множество партий, которые все обещают золотые горы, выступают за европейский курс, за объединение со страной, но на самом деле каждая из них приняла решение самостоятельно участвовать в этих выборах. Люди ждали и ждут единения», — снова призвал либерал.

Политик подчеркнул, что председатели партий должны быть более осознаными в отношении этих выборов. «Мы должны быть более ответственными, осознавать происходящее и сделать так, чтобы в парламенте было две проевропейские фракции. И таким образом быть уверенными, что сформируется парламентское большинство и европейский курс продолжится. Непонятно как мы пытаемся быть умнее, патриотичнее, и верим, что каждый из нас получит необходимые голоса, чтобы преодолеть порог. Это наивность или предательство», — задался вопросом Гимпу.

Тем не менее, лидер ЛП все еще надеется, что до конца этой недели проевропейские формирования Молдовы передумают и примут предложение объединить силы в пользу одного кандидата. Гимпу утверждает, что у него есть решение на случай, если они не смогут прийти к общему знаменателю и определить, кто останется в предвыборной гонке. «Если мы не сможем договориться между собой, ради какой партии стоит снять свою кандидатуру, то лучшим решением будет жеребьевка. Кому повезет, тот остается в бюллетене. Мы сделали все, что могли, но еще есть время, вы знаете, может быть, я неожиданно позвоню вам завтра и скажу, что мне позвонили, и все побегут как один», — заключил он.

Напомним, 21 сентября Либеральная партия предложила проевропейским и унионистским партиям выбрать путем жеребьевки одного кандидата на выборах, а остальным — сняться с голосования, чтобы обеспечить проевропейское большинство в парламенте после выборов 28 сентября.

ЛП начала предвыборную кампанию с обещания «воссоединения народа» путем объединения с Румынией и ускорения европейской интеграции. Партия представила избирателям список из 58 кандидатов и занимает 20-е место в избирательных бюллетенях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: