Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о протесте, петиции Санду, предостережении Додона и слепой вере


Спустя два дня после выборов ситуация такая. Американское посольство сообщило о готовности США сотрудничать с новоизбранным президентом Молдовы и отметило, что миссия наблюдателей ОБСЕ считает, что выборы в РМ прошли в соответствии с международными стандартами. 

Глава делегации ЕС Тапиола сказал, что отношения Молдовы и Евросоюза не претерпят существенных изменений после победы в президентских выборах социалиста Додона.

О готовности сотрудничать с Молдовой независимо от результатов выборов заявили и президенты Румынии и Украины Йоханнис и Порошенко. Йоханнис при этом отметил, что новому президенту РМ необходимо выполнять свои обязанности мудро и взвешенно.

В Кишиневе тем временем продолжился протест с требованием повторных выборов. Организатор акции — унионистская платформа ODIP, участники — большей частью молодые люди, многие из которых несовершеннолетние. 

Майя Санду объявила о сборе подписей под онлайн-петицией о признании результатов выборов недействительными. Санду обвинила Додона в манипуляциях и дезинформации во время избирательной кампании. 

А Додон призвал своих оппонентов прекратить протесты, не использовать в политических играх детей и заверил, что социалисты смогут защитить свою победу. «Не играйте с огнем», — заявил Додон. 

О том, кто больше всех выиграл от президентских выборов в Молдове, главред NM Владимир Соловьев написал колонку. Цитата: «Подобный кризис при отсутствии у президента реальной власти делает Игоря Додона удобным спарринг-партнером для Владимира Плахотнюка, называющего европейский выбор Молдовы стратегическим». 

К другим новостям. Филата переведут в тюрьму № 2 в Липканах (Бричанский район). Туда определяют заключенных, которым могут угрожать расправой из-за рода их деятельности. Филата будут содержать в закрытом секторе. 

Неожиданное известие. Международный трибунал в Гааге признал ситуацию с Крымом равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Подробности — тут

И материал, который надо почитать, потому что есть в жизни вещи гораздо важнее политики — лонгрид Марины Шупак «Слепая вера. Как в Молдове живут незрячие люди».  

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте e-mail в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: