pdm.md

Итоги дня: о том, как демократы не жалеют денег на лоббистов, отключении российских новостей и личной переписке Платона


Центризбирком сегодня отказал в регистрации инициативной группе по организации референдума об отмене смешанной системы выборов. Причины такие: противоречивые данные о числе членов группы и числе голосовавших по тем или иным вопросам. Что ответили на это представители группы, можно почитать тут

Демократы тем временем продолжают нанимать зарубежные лоббистские компания для продвижения своих интересов. За два года ДПМ потратила на услуги лоббистов более миллиона долларов. Подробности — в материале «Миллион в лобби»

А NM сегодня разбирался, когда в Молдове отключат российские информационные программы и чем их заменят молдавские телеканалы. Об этом — в материале «Пропавшие без «Вести»»

Кстати, в Вашингтоне сегодня обсуждали, как защитить демократию от российских посягательств. И решили, что Молдова и Украина находятся на передовой в этой гибридной войне и поэтому нуждаются во всевозможной поддержке США. 

О другом. Скандальная история с родами в туалете Института матери и ребенка получила неожиданное продолжение. Десятки женщин, пострадавших от врачебных ошибок и плохого обращения, потребовали от властей провести масштабную проверку роддомов. И пригрозили протестами, если ситуация не изменится. 

После этого НЦБК и Институт матери и ребенка сообщили, что собирают информацию о случаях коррупции и плохого обращения с пациентами в медучреждении. 

Столичные новости. Мэрия объявила вакантными должности начальников семи управлений, включая ключевые: финансов, транспорта и ЖКХ. Сильвия Раду пообещала, что новых начальников  выберут по итогам открытых конкурсов. 

Наш криминал. Один из обвиняемых по делу о покушении на Плахотнюка, зампред фонда IFAVIS Заболотный заявил о своей непричастности к организации покушения. Он также утверждает, что к этому не имеет отношения и глава IFAVIS Карамалак (известен под кличкой Болгар), которого прокуроры называют одним из организаторов покушения. 

И еще один интересный поворот в деле Платона. В распоряжении NM оказалась личная переписка Платона с зампредседателя Демпартии Яраловым и членом админсовета Moldova Agroindbank Пахоми. Платон утверждает, что эта переписка опровергает показания Шора и Пахоми о сделке продажи Шору и Плахотнюку акций Victoriabank, гостиницы «Националь», зданий Asito и Дома мод. Суд, однако, отказался рассматривать эту переписку. Все подробности и распечатка переписки — в материале «Платон раскрывает письма»

В завершение — о видеоблогере Илие Биволе, который решил вернуть деньги всем. кто откликнулся на его призыв помочь отремонтировать сгоревший дом его родителей. Почему блогер сначала попросил деньги, а потом решил их вернуть, и при чем здесь Додон и Санду, можно почитать тут

На этом сегодня все. Всем хороших выходных!

И не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: