NM

Итоги дня: о том, как сбежали Плахотнюк с Шором, как через Молдову отмыли $70 млрд, и что будут делать демократы


Наш грустный (или гнусный) фарс продолжается. Человек, увы, слаб, а молдавский чиновник, как выяснилось, сильно слаб. Вот судьи КС, которые, отменив свои решения, прилюдно высекли себя, как унтер-офицерская вдова. И хоть бы хны. Или прокуроры, которые встретили Ренато Усатого, как дорогого гостя, и тут же отменили ордер на его арест. Есть такая профессия — чиновник с низкой социальной ответственностью. То ли это наша национальная беда, то ли следствие гнусного режима.

Кстати, о режиме. Плахотнюк, оказывается, не сбежал из страны, как мы все наивно думали, а уехал на несколько дней за границу, чтобы защитить семью. Но — внимание! — собирается вернуться, чтобы «вернуть Молдове стабильность и спокойствие». 

А Филип сообщил, что ДПМ возвращается в парламент и будет там «активной и конструктивной» оппозицией. Так что — покой нам только снился. 

О том, как Россия и Запад вместе освободили Молдову от олигарха-самодержца, можно почитать в статье Владимира Соловьева «От захвата до побега»

Запад тем временем демонстрирует всяческую благосклонность новой молдавской власти. Еврокомиссия собирается на этой неделе обсудить с правительством Санду условия возобновления финансовой помощи. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини пообещала новым властям Молдовы активное сотрудничество. А новый глава МИДЕИ Нику Попеску отправился с визитом в США

А вот наши ближние соседки Украина и Румыния очень переживают, как бы Молдова не стала «полигоном для российских планов федерализации». Этот вопрос, по официальной информации, обсуждали в Одессе 14 июня главы МИД этих стран. Случайно или нет, в тот же день через одесский аэропорт, предположительно, вылетал Плахотнюк

Кстати, благодетель народа Шор тоже отбыл из страны. Додон утверждает, что вместе с Плахотнюком. «Основных антигероев», по словам президента, не было на территории Молдовы уже к моменту, когда начался прощальный брифинг Демпартии. Цитата: «Шор в тот день собрал свой коллектив, рассказал, что «мы победим», и объявил паузу на 15 минут. Люди прождали три часа, а он так и не вернулся». 

Додон вообще сегодня много наговорил. Например, что местные выборы могут состояться 20 октября. Но сначала надо сменить состав ЦИК. 

А еще Додон рассказал, почему никого не наказывают за «узурпацию власти», и простят ли судьям Конституционного суда их «исторические» решения. 

А что правительство Санду? Работает. Вот открывает телефон доверия, по которому можно будет сообщать о злоупотреблениях ДПМ и Плахотнюка. Еще собирается открыть антикоррупционное бюро и опять разделить здравоохранение и труд, вернув два отдельных министерства. 

Напуршить новый кабмин тоже успел, поназначав на ответственные должности «нанашей». Новый начальник полиции, как выяснилось, оказался кумом главы МВД Нэстасе. Санду объяснила это кризисной ситуацией и пообещала все исправить. 

Демократические кадры тем временем сами уходят с постов. Написали заявления об отставке глава СИБ Ботнарь  и посол Молдовы в США Балан

А мы сегодня рассказали, как через Молдову отмыли $70 млрд, и никто за это не ответил. Подробности — в материале  «Ключевую роль сыграла Демпартия»

Еще из интересного — Павла Григорчука сегодня перевели под домашний арест. О том, что Сырбу рассказал в суде об инциденте с Григорчуком, можно почитать в нашем репортаже «Он нанес мне сильный и точный удар в голову»

И вот еще, пожалуй. «Письмо из тюрьмы № 13» Филата Плахотнюку. Если в двух словах — Плахотнюк сбежал, потому что трус, а Филат не сбежал, потому что не трус. И, хоть он и в тюрьме, но душа его свободна, а совесть чиста. Не письмо, а песня. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: