Anatolie Golovco/Facebook

Итоги дня: о том, как в Молдове скорбели и праздновали, где нашли Шора, и что власти будут делать с аэропортом

В Молдове сегодня по решению правительства отмечали День памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов. На госучреждениях приспустили флаги. Перед зданием правительства провели церемонию, Санду и Нэстасе повязали присутствующим траурные ленты.

А в Комрате сегодня праздновали 75-летие освобождения города от фашистской оккупации. Додон и Влах провели торжественную церемонию на Мемориальном комплексе города.

В России по случаю 75-й годовщины освобождения Молдовы от фашистов опубликовали архивные документы о Ясско-Кишиневской операции и о том, в каком виде оставили Кишинев и другие города страны немецкие и румынские войска.

Польша, Румыния и страны Балтии выступили с совместным заявлением в связи с 80-летием подписания пакта Молотова-Риббентропа. Они призвали Европу продолжить расследования преступлений тоталитаризма.

А Дорин Киртоакэ съездил в Москву, чтобы изучить подлинник пакта Молотова-Риббентропа и доказать, что «Россия оккупировала Бесссарабию».

Теперь о нашем аэропорте, с которым пока мало что понятно. То власти говорили, что после того как Шор продал компанию-концессионера Ротшильду, обратной дороги нет. То есть разорвать договор о концессии, который новые власти считают незаконным, уже невозможно. Но сегодня вдруг оказалось, что договор можно разорвать, если нарушены интересы собственника, то есть государства. Правда, во сколько это обойдется государству, пока неизвестно.

А Додон сегодня заявил, что владелец компании-концессионера еще не сменился (как это понимать, он не объяснил), и что власти заблокировали возможность такой сделки (и это тоже без объяснений).

Шора тем временем обнаружили в Израиле. То, что он там находится, подтвердили по линии Интерпола. Ну и пока все. Что дальше собираются делать с Шором наши компетентные органы, нам не рассказали.

Кстати, в кишиневском аэропорту сегодня снова прошли обыски. В связи с чем, прокуратура не сообщила.

О застреленном бизнесмене Лункашу. Его друг Игорь Фрайман рассказал на брифинге, что Лункашу страдал рассеянным склерозом, и опроверг «разные слухи», которые после его смерти появились в СМИ.

О нашей авиации. Самолет Air Moldova со 140 пассажирами на борту чуть не столкнулся в небе с другим самолетом. Инцидент случился два месяца назад, но в MoldATSA, которая отвечает за безопасность полетов, инцидент скрывали.

Еще одну интересную историю сегодня рассказал активист «СтопХам Молдова» Юрий Сакалы — о том, как руководство «Гагауз-Газ» требовало у него взятку 20 тыс. леев за нарушенную пломбу на счетчике, угрожая в противном случае штрафом 80 тыс. леев. После того как Сакалы опубликовал видео об этом, оказалось, что «Гагауз-Газ» поставил на поток эту схему отъема денег у потребителей.

А корреспондент NM Наталья Мельник  рассказала, во сколько семье обошлись сборы трех детей в школу. Сумма оказалась более чем внушительной, при том, что старались экономить, покупая многие вещи в Одессе, в онлайн-магазинах и на распродажах. Что в итоге получилось, можно почитать в материале «NM собирает детей в школу».

Такие были сегодня новости. А впереди — четырехдневные каникулы и праздники. Желаем всем отдохнуть так, чтобы было что вспомнить, а нам — рассказывать о происходящем в эти дни так, чтобы было что почитать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: