Facebook/Ilan Shor

Итоги дня: о том, законно ли Стас Михайлов агитировал за Шора, зачем Платон попросил его допросить и как стать наблюдателем


Молдову накрыло снегом. Власти уверяют, что все основные трассы проходимы. С местными дорогами, как всегда, проблемы. А в Кишиневе сегодня были перекрыты для движения несколько улиц. Синоптики прогнозируют снегопады еще два дня и предупреждают о гололедице и таянии льда на реках и водоемах. 

Впрочем, предвыборному процессу это никак не мешает. О том, как молдавские политики готовятся к выборам, можно почитать в материале «Клоны, подарки, концерты»

И еще в материале «Стас Михайлов спел на разогреве». NM разбирался, законно ли российский певец агитировал за Шора. 

Еще о выборах. Центризбирком зарегистрировал список кандидатов в депутаты партии «Народное движение Антимафия». Блок ACUM призвал граждан бойкотировать референдум, который пройдет одновременно с парламентскими выборами 24 февраля. Шор сложил с себя полномочия мэра Оргеева на время предвыборной кампании. 

Еще сегодня мы опубликовали карточку-инструкцию о том, как стать наблюдателем на выборах в Молдове и зачем это надо. 

Молдавские товары тем временем попали под российские санкции. Их могут запретить импортировать в РФ. При чем здесь Украина, можно узнать тутДодон написал письмо российскому премьеру Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию. 

И в завершение — о письме Платона генрокурору Харунжену. Платон хочет дать показания по делу Козловской, которую подозревают, в том числе, в том, что ее фонд финансировался из украденного миллиарда. Подробнее о том, что Платон написал в письме генпрокурору — в материале «Прошу меня допросить».

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS

PAS опубликовала список своих кандидатов в депутаты. Кто в него вошел

Партия «Действие и солидарность» (PAS) представила список кандидатов, которые будут баллотироваться в депутаты от партии на парламентских выборах. 20 июля PAS утвердила список на Национальном политическом совете партии.

«Спасибо этим людям за то, что они решили подставить свое плечо, чтобы удержать Молдову на правильном пути. Мы объединились, потому что вещи, которые нас объединяют, сильнее, чем те, что нас разъединяют. Люди из сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, бизнеса, сельского хозяйства, государственной службы, дипломатии, местного государственного управления, молдаване из диаспоры — мы объединили все лучшее, что у нас есть, чтобы Молдова выиграла», — написал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Первым в списке идет лидер PAS Игорь Гросу. В список также вошли экс-министр иностранных дел Нику Попеску, нынешний глава МИД Михай Попшой, министр образования Дан Перчун, премьер-министр Дорин Речан, некоторые нынешние депутаты и министры, а также некоторые мэры, муниципальные советники, госслужащие.

В список вошли также экс-министр труда Мачел Спатарь, спортсменка Анастасия Никита, дирижер Николай Ботгрос, писатель Константин Кеяну, основательница ассоциации Prietena Mea Людмила Адамчук, предприниматели Мария Акбаш и Юрий Кожокару, ректор Технического университета Виорел Бостан.

Кроме того, в список вошли Дину Плынгэу и Стела Макарь, бывшие члены «Платформы Достоинство и правда», которые недавно покинули партию, чтобы участвовать в выборах по списку PAS.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: