Андрей Гилан

Итоги дня: об угрозе уничтожения страны, лотерейном билете минэкономики и обвинении Платона в симуляции


Начнем с хороших новостей. Премьер Филип предложил упростить бюрократические процедуры в госучтреждениях. Речь идет, в частности, о неоплаченных штрафах при выезде за границу и миграционных процедурах для иностранных бизнесменов. Обо всех «кругах ада» этой процедуры, по словам Филипа, ему рассказал один «серьезный инвестор». 

Об этом Филип заявил на заседанни правительства, на котором было принято решение упростить и удешевить процедуру растаможивания авто, зарегистрированных в Приднестровье. Подробности — тут

Еще правительство переподчинило госкомпанию «Национальная лотерея Молдовы», которая получила монопольное право на игорный бизнес в стране. Управлять компанией будет минэкономики. В министерстве заверили, что «Национальная лотерея» не будет приватизирована. В минфине тем временем готовят новый регламент работы казино, одно из которых, несмотря на закрытие в прошлом году всех игорных заведений страны, в начале января вновь открыло двери. Об этом — наш материал «Монополия пошла по рукам»

Кроме этого, кабмин сегодня отклонил инициативу Додона об аннулировании закона о переводе в госдолг украденного из банков миллиарда. В правительстве заявили, что это может повлечь за собой серьезные последствия, в том числе технический дефолт государства. 

Додон тем временем в интервью Europa Libera рассказал о пользе своих визитов в Москву и Брюссель, сложностях внешней торговли на фоне геополитической борьбы и отношениях с премьером, спикером и Плахотнюком. 

А Канду в эфире Publika TV рассказал о том, как власти в прошлом году справились с угрозой уничтожения страны, которая возникла из-за протестов и «интенсивной работы спецслужб».  И еще рассказал об успешных реформах и полной свободе СМИ в Молдове. 

Сегодня Додон, Филип и Канду вместе пришли на митинг, посвященный памяти павших на войне в Афганистане. Президент, премьер и спикер возложили цветы к мемориалу и выступили с речами. 

Еще из официального. Глава Агентства публичной собственности Тудор Копач выиграл конкурс на должность одного из пяти директоров НАРЭ. Ранее Копач работал генсеком правительства и замминистра экономики. 

А СИБ обнаружил в Сорокском районе радикальную исламистскую группировку и сообщил о пресечении ее деятельности. Свою экстремистскую деятельность члены группировки вели в соцсетях.

Из зала суда. Суд решил удалить Платона из судебного процесса и оштрафовать шесть его адвокатов. Платона обвинили в симуляции болезни, с помощью которого он вместе с адвокатами пытается затянуть судебные разбирательства. 

И продолжение истории со строительством на Милеску Спэтару. Застройщик решил приостановить работы после того, как Госстройинспекция заявила об отсутствии необходимой для строительства градостроительной документации. Пресс-конференция, организованная по этому поводу на строительном участке, не обошлась, однако, без потасовки. Почитать об этом и посмотреть видео можно тут

Не устаем напоминать — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Власти предупредили о фейках о «милитаризации» Молдовы и «подготовке к войне»

Министерство обороны заявило о том, что в последнее время в социальных сетях постоянно циркулирует ложная информация о якобы «милитаризации» Молдовы и «подготовке к войне». В министерстве назвали это дезинформационной кампанией, призванной посеять панику среди населения и ослабить доверие к госорганам.

В министерстве обороны рассказали, что в соцсетях распространители дезинформации искажают любое событие — будь то официальный визит, решение по бюджету, запланированные военные учения, перемещение военной техники или международное сотрудничество. Те, кто распространяет эти фейки, представляют их как якобы доказательства подготовки к войне и манипулируют общественным мнением, особенно в преддверии парламентских выборов.

«Эти ложные спекуляции, не имеющие под собой никакой реальной основы, представляют собой попытки посеять панику и усилить страх граждан, и без того вызванный агрессивной войной России в Украине. Мы призываем граждан проверять информацию из официальных источников и не поддаваться на манипуляции, которые ставят под угрозу безопасность и стабильность нашего общества», — говорится в сообщении властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: