privesc.eu

«Это сведение счетов». Партия «Шор» выступила против изменения закона о прокуратуре

Фракция партии «Шор» выступила против изменения процедуры выбора генпрокурора. Депутаты фракции уверены, что изменения позволят правящей коалиции назначить «подконтрольного генпрокурора». Они предложили отложить рассмотрение этого вопроса в парламенте и обсудить возможность выбирать генпрокурора «всенародно». Об этом рассказал депутат от партии «Шор» Денис Уланов на брифинге 16 сентября.

Уланов отметил, что проект изменений в закон о прокуратуре подготовили в спешке. По его словам, в последние месяцы между премьер-министром Майей Санду и президентом Игорем Додоном идет борьба за назначение «подконтрольного генпрокурора». «То, что заявлено как реформа юстиции — это блеф», — отметил Уланов. Он считает, что за реформой юстиции скрывают «сведение счетов» и «разделение сфер влияния».

По его словам, правящая коалиция намерена «контролировать генпрокурора». Уланов утверждает, что Венецианская комиссия не оценивала проект реформы.

Кроме того, Уланов рассказал, что фракция «Шор» зарегистрировала в парламенте законопроект, который позволит «всенародно» выбирать генпрокурора. Он предложил депутатам коалиции не рассматривать поправки к закону о прокуратуре на заседании 16 сентября и обсудить законопроект, который предложила его фракция.

Напомним, 13 сентября правительство одобрило проект изменений в закон о прокуратуре, который изменяет процедуру отбора кандидата на должность генпрокурора. Согласно проекту, на первом этапе кандидатов на эту должность отбирает минюст. Проект предложила внести в повестку дня заседания премьер Майя Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Кагульском районе погоня за мотоциклистом закончилась аварией и нападением на полицейских. Двух человек задержали

В селе Тартаул де Салчие Кагульского района на выходных полицейская погоня за мотоциклом привела к аварии и потасовке с местными жителями. О случившемся сообщил 29 июня Генинспекторат полиции. Правоохранители уточнили, что задержали двух жителей села за хулиганство и расследует обстоятельства инцидента.

По информации полиции, в ночь с 27 на 28 июня в селе Тартаул де Салчие патруль полиции попытался остановить мотоцикл, которым управлял 18-летний молодой человек. Он и его пассажирка были без шлемов, но проигнорировали требования правоохранителей. Погоня оказалась короткой — мотоциклист потерял управление и вылетел на обочину.

Авария привлекла внимание местных жителей. Несколько человек собрались у патрульного автомобиля и заблокировали его. 42-летний мужчина напал на одного из полицейских, а другой 18-летний мужчина повредил капот служебной машины. В это время водитель мотоцикла сбежал.

В полиции заверили, что нашли водителя мотоцикла, а также задержали на трое суток напавших на патруль мужчин. Пассажирку мотоциклиста осмотрел врач.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: