Как учить детей говорить «НЕТ» коррупции с помощью игры: ВИКТОРИНА в столичной гимназии, посвященная неподкупности

Дети инстинктивно чувствуют, когда что-то происходит неправильно. У них сильно развито чувство справедливости, и они мгновенно реагируют на несправедливость – эту черту характера многие взрослые со временем утрачивают. Международные исследования подтверждают это: установлено, что учащиеся распознают признаки коррупции даже легче, чем взрослые. Поэтому во многих странах: в Украине, Литве, Румынии – в школах проводят специальные мероприятия или уроки, посвященные этике, правам детей и тому, как выявлять ненадлежащее поведение.

В нашей стране эта идея тоже обретает конкретное воплощение. В гимназии  8 им. Тараса Шевченко в Кишиневе около 60 учащихся 7-9-х классов недавно приняли участие в необычном воспитательном мероприятии – уроке, посвященном теме неподкупности, но не классическом, с теориями и определениями, а в интерактивной викторине, разработанной специально для поколения альфа, детей, растущих с телефонами в руках и с любопытством относящихся к цифровым технологиям.

Мероприятие проходит в рамках кампании «Все мы вправе жить безопасно – #БезВзяток», поддерживаемой Проектом ACT, финансируемым Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), совместно финансируемым Европейским союзом и осуществляемым GIZ Moldova в партнерстве с Национальным антикоррупционным Центром (НАЦ). Цель кампании – предоставить молодежи, в том числе детям-беженцам из Украины, важную информацию о том, что такое коррупция, как она может на них влиять и как уверенно действовать, столкнувшись с несправедливостью.

Анжела Мойзесович, директор учреждения: «Мы твердо убеждены, что честности обучаются со школьных лет. Наши дети очень восприимчивы к вопросам, касающимся справедливости и равенства. Благодаря таким мероприятиям мы помогаем им понять разницу между добром и злом и сформировать собственный этический стержень. Важно знать, что школьники-беженцы из Украины, которые учатся вместе со своими молдавскими одноклассниками, должны получать такие же возможности и поддержку, чтобы можно было говорить о будущем, основанном на незыблемых ценностях».

Викторина, проводившаяся с помощью мобильных телефонов, состояла в том, что учащимся предлагалось ответить на вопросы о коррупции: что это такое, в чем она проявляется, как влияет на нашу повседневную жизнь и, что самое важное, что можно сделать, столкнувшись с ней. Дети обсуждали темы, связанные с честностью, гражданской ответственностью, равенством, а также то, как реагировать, став свидетелями нарушения прав или несправедливой ситуации.

Кроме того, они узнали, что существует антикоррупционная горячая линия НАЦ (0800 55555), по которой  можно звонить бесплатно и конфиденциально, если возникла необходимость сообщить о случае коррупции. Заинтересованные и внимательные ученики продемонстрировали, насколько хорошо они понимают эти темы, и первые 10 ребят, правильно ответивших на вопросы, получили награды.

Григоре Лупашку, сотрудник Управления антикоррупционного образования НАЦ: «Коррупция – это не просто неприятное слово, это реальность, которая затрагивает буквально все вокруг нас – от школ и больниц до дорог и государственных служб. Если мы хотим сделать наш мир лучше, нам следует начать с воспитания детей в духе неподкупности с ранних лет. Детям присуще естественное чувство справедливости – нам остается просто побуждать их руководствоваться им и не бояться называть вещи своими именами».

Мероприятие завершилось открытым обсуждением, во время которого учащиеся высказывали свои мнения и говорили о том, каким они представляют справедливое общество.

ВИКТОРИНА в столичной гимназии послужила началом обширной информационной кампании «Все мы вправе жить безопасно – #БезВзяток», поддерживаемой Проектом ACT, финансируемым Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), совместно финансируемым Европейским Союзом и осуществляемым GIZ Moldova в партнерстве с Национальным Антикоррупционным Центром (НАЦ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

Результаты выборов в Приднестровье: Каждый десятый избиратель проголосовал «против всех»

Центризбирком непризнанной ПМР опубликовал 8 декабря официальные результаты выборов в Верховный совет (местный парламент), которые прошли 30 ноября. По данным ведомства, каждый десятый избиратель проголосовал «против всех» кандидатов.

Всего за кандидатов отдали голоса 80 143 избирателя, еще 9 964 выбрали вариант «против всех». Таким образом, число действительных бюллетеней составило 90 107.

При этом местный ЦИК ранее сообщал, что в голосовании приняли участие 102 655 избирателей (26,01%). Разница между заявленными показателями и действительными голосами — 12 548 бюллетеней, то есть примерно 13%. Столько бюллетеней, судя по всему, признали недействительными.

Верховный совет непризнанной ПМР состоит из 33 депутатов. Выборы проходят по мажоритарной системе: приднестровский регион разделен на 33 избирательных округа и от каждого выбирают депутата. Примечательно, что на нынешних выборах конкуренции практически не было: лишь в 12 округах было по два кандидата, а в 21 округе — по одному.

Согласно опубликованным данным, в 22 из 33 округов победили действующие депутаты и сторонники или члены партии «Обновление», связанно с холдингом «Шериф».

ЦИК непризнанной ПМР

Читайте также — «Приднестровье: выборы прошли — „Шериф“ остался. Что это значит для Молдовы и всего региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Tudor Mardei / NewsMaker

Moldelectrica: Энергосистема Молдовы остается стабильной, отключений электроэнергии не предвидится

Энергосистема Молдовы работает в штатном режиме, обеспечивая непрерывность поставок и баланс, необходимый для полного покрытия потребления электроэнергии в стране. Это сообщило 8 декабря госпредприятие Moldelectrica, комментируя ситуацию 6 декабря, когда юг Украины частично остался без электроэнергии из-за росийских ударов, а наша страна была вынуждена запросить аварийную поставку электричества из Румынии.

В Moldelectrica подчеркнули, что стабильность сети обеспечена, а диспетчеры постоянно контролируют ситуацию для поддержания частоты и напряжения в допустимых пределах. Тем не менее, предприятие призвало граждан ответственно относиться к потреблению электроэнергии, особенно в часы пик.

«Поставка электроэнергии осуществляется в соответствии с прогнозами поставщиков и оперативным планированием системного оператора, а потребность во внутреннем потреблении полностью покрыта», — заверили в Moldelectrica.

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок. Граждан призвали рационально расходовать электричество, особенно в часы пикового потребления.

После этого министр энергетики Дорин Джунгиету заверил, что в ближайшее время ситуация в Молдове «более-менее стабильная» и отключений электроэнергии не предвидится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
REUTERS/Prajoub Sukprom

Таиланд и Камбоджа обвинили друг друга в нарушении перемирия и возобновили бои

На границе Камбоджи и Таиланда вспыхнули новые вооруженные столкновения: тайская армия нанесла авиаудары по камбоджийским позициям после взаимных обвинений в нарушении перемирия, заключенного в июле при посредничестве президента США Дональда Трампа. Погиб тайский военнослужащий, восемь солдат ранили, а сотни тысяч людей эвакуируют, сообщает Reuters 8 декабря.

Что произошло

Камбоджа обвинения отвергает. По ее версии, Таиланд первым нанес удары по их территории после нескольких дней растущей напряжённости.

Тайские военные сообщили, что их подразделение в провинции Убонратчатхани подверглось обстрелу с камбоджийской стороны. В результате один солдат погиб, еще восемь получили ранения. В ответ Таиланд нанес авиаудары по «военным целям в нескольких районах».

Бывший премьер Камбоджи Хун Сен назвал тайских военных «агрессорами» и призвал собственные войска сохранять сдержанность.

«Красная линия для ответа уже обозначена», — заявил он, потребовав от командиров донести ее до подчинённых.

На фоне эскалации Таиланд начал массовую эвакуацию гражданского населения. В стране эвакуировали более 385 000 мирных жителей из четырех приграничных округов, более 35 000 уже разместили во временных убежищах. Всего было эвакуировано более 1100 семей.

История конфликта

Таиланд и Камбоджа более века оспаривают участки общей сухопутной границы длиной 817 км. Французские власти нанесли ее на карту в 1907 году, когда Франция управляла Камбоджей как колонией. Давний спор время от времени перерастал в стычки, как, например, недельная артиллерийская перестрелка в 2011 году.

Напряженность начала расти в мае 2025 года года после убийства камбоджийского солдата в ходе короткой перестрелки и постепенно переросла в дипломатические разногласия и вооруженные столкновения. В июле 2025 года, противостояние вылилось в пятидневный вооруженный конфликт. Тогда погибли 48 человек, а около 300 000 были вынуждены покинуть свои дома.

В этом же месяце было достигнуто соглашение о прекращении огня при посредничестве премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима и президента США Трампа, который тоже присутствовал при подписании расширенного мирного соглашения между двумя странами в Куала-Лумпуре в октябре.

Таиланд заявил о прекращении перемирия с Камбоджей в прошлом месяце, после того как один из его солдат подорвался на мине и получил ранения. Таиланд неоднократно обвинял Камбоджу в установке новых наземных мин вдоль участков спорной границы, в результате чего с июля по меньшей мере семь тайских солдат получили серьезные ранения. Камбоджа все обвинения отрицает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ANSA

В Молдове уничтожили партию импортированного чая. Что случилось?

В Молдове уничтожили партию импортированного чая объемом 374 кг. Как сообщило 8 декабря Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), в чае обнаружили высокий уровень пестицида хлорпирифоса (инсектицид, используемый для уничтожения насекомых-вредителей).

Как рассказали в ANSA, партию чая задержали во время проверки на границе в Леушенах. Продукцию опломбировали и уничтожили под контролем инспекторов.

В агентстве также предупредили, что остатки пестицидов невозможно удалить промывкой или термической обработкой, поэтому любое превышение допустимых норм опасно для потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Unsplash/Jonas Allert

Взрыв в Шолданештском районе: житель села попытался разжечь огонь в печи с помощью бензина

В селе Курэтура Шолданештского района 7 декабря произошел взрыв. Как сообщил Генинспекторат чрезвычйных ситуаций, местный житель попытался дома разжечь огонь в печи, используя бензин. В результате взрыва 46-летний мужчина получил многочисленные ожоги.

Спасатели сообщили, что пожара в доме не было. Пострадавшего доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести с ожогами второй степени. В инспекторате предупредили, что использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, масло или керосин —категорически запрещено, так как это может привести к пожару или взрыву с серьезными последствиями для здоровья и жизни.

По данным инспектората, с начала 2025 года в стране зарегистрировали 246 пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: