diez.md

Когда закроют «Русский дом»? Молдова денонсирует соглашение с Россией о работе культурных центров

Молдова денонсирует Соглашение между правительствами Молдовы и России о создании и работе культурных центров, в результате чего в Кишиневе окончательно закроют «Русский дом». Парламентская комиссия по внешней политике и евроинтеграции одобрила такое заключение. Далее парламент на очередном заседании рассмотрит этот законопроект.

Молдова подписала с Россией этот договор в 1998 году. Его целью была популяризация истории, культуры, информирование общественности о развитии политических, экономических, научных и образовательных процессов обоих государств.

Однако в условиях нынешней геополитической ситуации и высокого риска дезинформации министерство культуры предложило денонсировать договор. Так как «Россия может использовать его как инструмент для продвижения своих нарративов».

Министерство культуры также отмечает, что сейчас в России нет молдавского культурного центра. «Соответственно, нет справедливого механизма продвижения информации о Молдове, и это подрывает сбалансированность и первоначальную цель Соглашения».

***

Напомним, что министерство иностранных дел Молдовы 13 февраля после инцидента с нарушением воздушного пространства РМ и падением дронов в Тараклийском районе приняло решение закрыть Российский культурный центр, расположенный в центре Кишинева.

После этого министр культуры Серджиу Продан рассказал, что ведомство подготовит проект денонсации соглашения, на основе которого работает Российский культурный центр в Кишиневе. «Мы не можем говорить об эмоциональной реакции на некоторые события. Это заранее спланированный процесс. Это соглашение заключили в 1998 году, и оно фактически уже не отражает уровень дипломатических и культурных отношений между Молдовой и Россией. Внесение поправок — очень длительный процесс. (…) Именно поэтому я считаю, что денонсация этого соглашения станет лучшим решением», — заявил он.

Посольство России в Молдове, комментируя заявление Серджиу Продана, выразило недоумение из-за «противоречивых заявлений и невразумительных доводов». «С 13 февраля молдавская сторона „на голубом глазу“ твердила, что якобы мотивом, побудившим к очередному недружественному шагу, стало падение „российских дронов“ на юге страны. К слову, доподлинно подтвержденных фактических обстоятельств и результатов расследования нам до сих пор не представили. Теперь же министр культуры без всяких обиняков констатирует, что выход из соглашения — „это заранее спланированный процесс“», — говорится в заявлении посольства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Омбудсмен по правам ребенка инициировал проверку после того, как в Костештах рухнул детский аттракцион

Народный адвокат по правам ребенка Василий Корой возбудил дело после инцидента 10 августа в селе Костешты Яловенского района, где рухнула карусель и семь детей от 3 до 12 лет получили травмы. Пятерых из них доставили в больницу.

Корой отметил, что в последние годы он рассматривал несколько случаев, включая трагические, связанных с безопасностью детей во время игр, отдыха и досуга. Этот вопрос отражают ежегодные доклады по соблюдению прав человека в Молдове за 2023 и 2024 годы.

«Парки, спортивные площадки, детские площадки и парки развлечений — это лишь некоторые места, где жизнь и здоровье людей, особенно детей, зависят от мер, которые принимают власти для их безопасности», — подчеркнул он.

Адвокат сообщил, что вместе с ЮНИСЕФ подготовит тематический доклад «Безопасность детей на спортивных площадках, детских площадках, в парках и зонах отдыха». В ходе исследования оценят ситуацию с безопасностью мест досуга, выявят пробелы в законодательстве и практике и дадут рекомендации властям, включая минимальные стандарты и меры для их эффективного внедрения.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, дети имеют право на жизнь, здоровье, отдых, игру и досуг, а государство должно создавать условия для реализации этих прав.

* * *

Напомним, в селе Костешты Яловенского района рухнула карусель. Семь детей получили травмы, пятерых из них доставили в больницу. Как сообщила 11 августа мэрия, пятерых госпитализированных детей уже выписали из больницы. 

Инцидент произошел вечером 10 августа. По предварительным данным, карусель рухнула из-за перегрузки. Семеро детей в возрасте от трех до 12 лет получили травмы разной степени тяжести. Пятерых из них доставили в больницу.

Врачи призывают родителей быть внимательнее и следить за детьми на площадках и в парках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: