В Москве 21 марта прошла встреча приднестровского лидера Вадима Красносельского с зампредом правительства РФ, спецредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. Собеседники обсудили двустороннее взаимодействие России и Приднестровья в различных областях. Особое внимание уделили перспективам дальнейшей активизации сотрудничества в торгово-экономической и социально-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба лидера Приднестровья.
Красносельский рассказал о «серьезных вызовах и угрозах для Приднестровья». К ним он отнес намерения Молдовы установить таможенно-пограничный контроль со стороны Украины на границе с Приднестровьем в пункте пропуска «Кучурган». Глава непризнанной республики рассказал о возможных негативных последствиях этого шага для экономики Приднестровья и для свободы передвижения и безопасности во всем регионе. Красносельский подчеркнул, что необходимо отказаться от этого решения. Он выразил уверенность, что усилия Российской Федерации как страны-гаранта и посредника в переговорном процессе, помогут организовать дискуссию по этой проблеме в рамках «Постоянного совещания…» в формате «5+2» (кроме Кишинева и Тирасполя, в нем участвуют посредники: Россия, Украина и ОБСЕ— и наблюдатели ЕС и США).
Стороны также обсудили «проблему политически мотивированного уголовного преследования в Молдове граждан Приднестровья». По словам Красносельского, несмотря на обязательства, Молдова уклоняется от диалога по этому вопросу и игнорирует предложения Приднестровья по возможному компромиссному урегулированию вопроса. Глава Приднестровья добавил, что приднестровская сторона «в качестве жеста доброй воли приняла решение о прекращении уголовных дел в отношении десяти представителей Республики Молдова, включая сотрудников полиции».
Кроме того, Красносельский сообщил Рогозину, что для улучшения атмосферы диалога Приднестровье предприняло практические шаги, чтобы максимально упростить миграционный режим для граждан Республики Молдова, обработку земель молдавскими фермерами в Дубоссарском районе и работу в Приднестровье школ с румынским языком обучения.