КС не утвердил мандаты новых депутатов от PAS и ПСРМ. Заседание перенесли

Конституционный суд (КС) отложил утверждение мандатов двух новых депутатов — Иона Пойи от PAS и Светланы Попы от Блока коммунистов и социалистов, несмотря на то, что ЦИК уже одобрил их назначение. Причина — из четырех присутствовавших на заседании 28 декабря судей КС двое проголосовали против утверждения мандатов.

После местных выборов депутат от Блока коммунистов и социалистов Адриан Лебединский сдал свой мандат, чтобы занять пост муниципального советника Кишинева. Вместо него Блок выдвинул кандидатуру Светланы Попы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Георге Агеоргиесей тоже подал в отставку, после того как победил на выборах мэра в коммуне Вэрзэрешты Ниспоренского района. После ухода Агеоргиесея вакантное место в парламентской фракции PAS должен занять Ион Пойя.

ЦИК, одобривший кандидатуры Попы и Пойи, обратился в КС за утверждением их депутатами парламента.

Однако во время заседания КС 28 декабря у судей Любы Шовы и Сергея Цуркану возникли вопросы относительно того, есть ли у Светланы Попы право получить мандат депутата, учитывая, что ранее суд запретил ей занимать должность мунсоветника из-за превышения полномочий при принятии зональных градостроительных планов.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Александру Берлинский, который представлял в КС ходатайство о назначении двух кандидатов в депутаты, подчеркнул, что в решении суда указано лишь то, что Попа не может занимать должность мунсоветника. И никаких других публичных должностей суд не указал.

После голосования судьи КС объявили, что их мнения по этому поводу разошлись. В связи с этим заседание, на котором должны признать действительными мандаты двух депутатов, перенесли на 16 января 2024 года.

***

Напомним, что в конце сентября Апелляционная палата Кишинева признала мунсоветника Кишинева Светлану Попу виновной в превышении полномочий при принятии зональных градостроительных планов. Ее отстранили от должности на восемь месяцев и обязали выплатить штраф 3 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ramon Espinosa/AP

Politico: США рассматривают возможность морской блокады Кубы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести военно-морскую блокаду Кубы, чтобы остановить поставку нефти в страну, пишет Politico со ссылкой три источника, знакомых с обсуждениями.

По данным издания, окончательное решение пока не приняли, в администрации есть и сторонники, и противники таких мер. В частности, морскую блокаду поддерживает государственный секретарь Марко Рубио.

Politico отмечает, что прекращение поставки нефти из Венесуэлы уже замедлило экономику Кубы, а полная блокада может вызвать гуманитарный кризис. По этой причине некоторые сотрудники администрации выступают против жестких мер.

Издание добавляет, что в администрации Трампа рассматривают морскую блокаду как один из возможных способов свержения коммунистического правительства Кубы.

***

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Куба больше не будет получать из Венесуэлы нефть и деньги, на которых страна «жила на протяжении многих лет». Он «настоятельно посоветовал» властям Кубы заключить сделку с Вашингтоном.

По данным The Wall Street Journal, администрация Трампа ищет агентов в правительстве Кубы, чтобы сменить власть в стране до конца 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: