ullica.ru

Кто испортил воздух? Как вонь в Кишиневе попала в замкнутый круг

Мэрия, правительство и прокуратура вторую неделю ищут причину неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык. Apă-Canal Chisinau винит в этом промпредприятия, промпредприятия — Apă-Canal, отвечающий за работу очистных сооружений. А мэрия и правительство — и тех, и других. Прокуратура пока молчит. NM рассказывает, как вонь в молдавской столице попала в замкнутый круг.

Apă-Canal

После появления в конце августа в Кишиневе неприятного запаха техдиректор муниципального предприятия Apa-Canal Chisinau Анатолие Ликий сообщил на планерке в мэрии, что очистные сооружения работают в нормальном режиме, поэтому не могут быть причиной запаха.

На следующий день, 3 сентября., Apă-Canal заявил, что неприятный запах в Кишиневе появился из-за того, что предприятия сливают  в канализацию отходы без предварительной очистки. В частности, Apă-Canal обвинил в этом компании Zernoff и Slavena-Lux.

Спустя неделю, на заседании правительства директор Apă-Canal Chisinau Валерий Мешку заявил, что неприятный запах в Кишиневе могли вызвать две причины: скопление  ила в геотубах на очистной станции и то, что предприятия сбрасывают в канализацию отходы, которые станция не в состоянии очистить.

Предприятия

Компании Slavena-Lux и Zernoff категорически отвергли все обвинения. В Zernoff заявили, что у них безотходный цикл производства, поэтому они даже технически не могут сбрасывать какие-то отходы.

В Slavena-lux, которую Apă-Canal обвинил в сбросе отходов рыбы, заявили, что этого не может быть, потому что «все останки рыбы компания сдает, и это зафиксировано в документах».

Мэрия

В мэрии сначала утверждали, что очистные работают нормально, поэтому не могут быть источником запаха.  Но спустя неделю и.о. мэра Кишинева Адриан Талмач рассказал NM о трех возможных причинах запаха и загрязнения реки Бык.

По его словам, запах мог появиться из-за того, что очистная станция в Кишиневе открытого типа, а геотубы с илом занимают около 30 га и могут выделять неприятный запах. Талмач сказал, что избавиться от запаха можно будет, если накрыть геотубы куполом, но это будет стоить €200 млн.

Кроме того, по словам и.о. мэра, запах мог появиться из-за того, что предприятия могли слить опасные отходы в канализацию или в реку. Также он не исключил, что причиной неприятного запаха могла стать авария на каком-то предприятии.

Правительство

Госсекретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юлиана Кантараджиу рассказала NM, что источник неприятного запаха и загрязнения реки — очистная станция, а причина в том. что на очистных погибли микроорганизмы (бактерии и простейшие, т.н. «активный ил»), которые очищают сточные воды. При этом, по словам Кантараджиу, «первые сигналы, что на очистных что-то не так», появились еще в июле, в том числе запах, но Apă-Canal Chisinau не предпринял никаких мер, при этом на восстановление «активного ила» надо от одного до двух месяцев.

Кантараджиу также объяснила, что микроорганизмы погибли из-за ошибки при реконструкции очистной станции и из-за высокой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, так как на многих предприятиях нет предочистных станций. При этом Apă-Canal обязан это контролировать, а при выявлении нарушения должен обратиться в Экологическую инспекцию.

Прокуратура

Генпрокуратура 2 сентября начала два уголовных расследования в связи с появлением неприятного запаха в столице и загрязнением реки. Прокуроры намерены установить обстоятельства произошедшего, найти виновных и заставить их компенсировать нанесенный городу ущерб. В прокуратуре пообещали, что запросят необходимую информацию у компетентных органов и с их помощью решат, были ли нарушения законодательства в области экологии.

Прокуратура за десять дней после открытия дел не сообщила никакой новой информации. На вопрос NM, как продвигается расследование, в Генпрокуратуре 12 сентября ответили, что запросили информацию у «компетентных органов», но ответов пока не получили. В прокуратуре добавили, что у Экологической инспекции есть 30 дней на ответ: они должны предоставить данные и подсчитать ущерб.

Ученый

Пока власти и прокуратура ищут виновных в вони, а возможные причастные к этому перекладывают друг на друга ответственность, свою версию на этот счет изложил профессор кафедры экологической химии Молдавского госуниверситета Виктор Ковалев.

По его словам, возникновение неприятных запахов можно объяснить тем. что из-за высокой температуры воздуха на очистным сооружениях нагреваются многотонные массы органических осадков при их хранении в геотубах. А непосредственный источник зловония в Кишиневе — выделяемые при этом «дурно пахнущие соединения из класса меркаптанов, которые образуются в геотубах».

Поэтому, отметил ученый, у проблемы запахов  сезонный характер: «Каждый год именно в летний период проявляются неприятные запахи, а по мере похолодания они постепенно исчезают до следующего лета».

Ковалев считает, что использование на очистных сооружениях Кишинева геотубов было «авторитарным решением мэрии города и, в частности, прежнего мэра [Дорина Киртоакэ]». Это решение, пояснил ученый, приняли без достаточного технического обоснования и учета влияния климатических условий летнего периода.

Решением проблемы, по его словам, может быть поиск нового технического подхода, исключающего выделение меркаптанов в атмосферу.  Или замена геотубной технологии на стандартные промышленные решения обезвоживания осадков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

Глава Еврокомиссии: Молдова получит дорожную карту для вступления в ЕС. Что это значит?

Молдова воспользуется дорожной картой в процессе вступления в Европейский союз. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 16 сентября во время своего ежегодного обращения к ЕС.

«Нам достаточно взглянуть за пределы наших границ, чтобы увидеть, что европейская идея очень жива. Достаточно взглянуть на Украину и Молдову. На Западные Балканы. На все эти страны, близкие к нашему союзу. И поскольку их будущее — в Европейском союзе, мы вскоре предложим дорожные карты для стран-кандидатов, добившихся наибольшего прогресса. Этот процесс будет по-прежнему основываться на заслугах», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, говоря о заявлении фон дер Ляйен, отметила, что «в ближайшее время мы предложим дорожные карты для наиболее продвинутых кандидатов».

«Они определят четкий список приоритетов: сроки и результаты, которые помогут наиболее продвинутым кандидатам завершить необходимые реформы. Эта ясность поможет нам подготовиться к тому, чтобы воспользоваться импульсом расширения и укрепить наш союз», — написала Кос в X.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимова уточнила на Facebook, что подобная дорожная карта определит приоритеты, сроки и конкретные результаты в реализации реформ, а также даст более четкое представление о следующих шагах. «Она не предопределяет дату вступления и темп переговоров, которые по-прежнему связаны с прогрессом и реформами, проводимыми каждой страной. Аналогичную процедуру использовали для предыдущих процессов расширения ЕС», — сказала она.

Отметим, Румыния и Болгария перед вступлением в ЕС также воспользовались дорожными картами. В 2002 году эти страны получили дорожные карты, где ЕС изложил основные реформы и этапы, которые оба государства должны были завершить до вступления. Эти документы охватывали период до вступления и были направлены на подготовку двух стран к вступлению в ЕС, которое тогда планировали на 2007 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: