Facebook

Литвиненко о жалобах чиновников на большие счета за газ: «Это может привлечь внимание прокуроров»

Министр юстиции Серджиу Литвиненко предупредил чиновников, что жалобы на большие счета за газ «могут привлечь внимание инспекторов неподкупности и прокуроров». Об этом он написал 15 января на своей странице в Facebook. Глава минюста посоветовал госслужащим «быть осторожнее с „газом“».

«В этих слезливых постах указана не только сумма [счета за газ], но и площадь жилья. Это особенно опасно для госслужащих, так как легко проверить, совпадает ли площадь, за которую они платят за газ, с квадратными метрами, которые они указывают в своих декларациях об имуществе. Если площади не совпадают, речь идет или о сокрытии имущества, или о сокращении площади, а следовательно, и цены недвижимости. И то, и другое — нарушение закона. За это предусмотрено наказание. Возможна даже конфискация имущества. Так что будьте осторожны с „газом“», — написал Литвиненко.

Накануне, 14 января, мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что заплатил за газ почти 4300 леев. «Это серьезная и печальная ситуация для всех граждан. Что делать людям, у которых зарплата 5 тыс. леев, даже 8 тыс. или 10 тыс. леев, и как жить в это холодное время года», — написал Чебан в Facebook, предложив правительству применить метод поэтапной оплаты счетов в течение 12 месяцев.

Позже мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) показали дом градоначальника, снятый с дрона. Они утверждают, что он стоит около 5 млн леев. В ответ мэр Кишиневе обвинил мунсоветников в клевете и провел видеоэкскурсию по своему дому.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: