Мероприятия, посвященные электронной промышленности в Кишиневе: возможности развития, инновации и тенденции

21 и 22 мая 2024 года в Кишиневе прошел ряд мероприятий, имеющих большое значение для электронной промышленности — одного из самых перспективных промышленных секторов страны, в котором работают более 210 компаний и 6 учебных заведений, готовящих специалистов в соответствии с отраслевыми стандартами и потребностями. В течение двух дней сообщество инженеров-электронщиков, IT, национальных и международных промышленных предприятий, научных кругов, представителей бизнеса и учебных заведений объединило свои усилия для продвижения электронной промышленности Республике Молдова и обсуждения актуальных тем развития электроники. Организаторами мероприятий, в которых особое внимание уделяется инновациям и технологическому развитию, выступили Ассоциация предприятий электронной промышленности Молдовы (ACEM) и Агентство Инвестиций.

Moldova Electronics Forum — 21 мая 2024 года
Moldova Electronics Forum — событие, имеющее большое значение для электронной промышленности, которое призвано показать, что Республика Молдова открыта для международного сотрудничества с целью укрепления своих позиций на местном и международном рынке и интеграции в международные цепочки поставок. Заинтересованные стороны из Республики Молдова и из-за рубежа провели открытый диалог о вызовах в области электронной техники, тенденциях и возможностях оцифровки, в контексте европейской интеграции и геополитических событий.

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан отметил успехи отечественной электронной промышленности в таких областях, как электрическая мобильность, интеллектуальные счетчики и разработка встраиваемых систем. По словам премьер-министра, эти достижения — только начало, и европейская интеграция принесет значительные выгоды электронному сектору, облегчая доступ к новым рынкам, передовым технологиям и ценным партнерствам. «Мы убеждены, что приближение к европейским стандартам будет способствовать развитию нашей промышленности и принесет значительные инвестиции в этот сектор», — сказал Дорин Речан.

«Во всем мире электронная промышленность активно развивается, и только от нас зависит, как мы используем эти возможности. Электронный сектор может предложить, как обучение, так и хорошо оплачиваемую работу, — отметила Марина Морозова, депутат Парламента Молдовы, заместитель председателя Комитета по социальной защите, здравоохранению и семье. — Заглядывая в будущее, я желаю вам продолжать расширять сеть партнерских отношений, привлекать инвестиции и продвигать молдавскую электронную промышленность на мировом уровне».

Одним из партнеров правительства Республики Молдова по развитию и одним из сторонников электронной промышленности в нашей стране является Швейцария, которая поддерживает развитие сектора, содействуя исследованиям, разработкам (R&D) и инженерной деятельности в IT-парке. Гвидо Белтрани, директор Швейцарского бюро по сотрудничеству, сказал по этому поводу: «Мы уверены, что недавно подписанное Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и EFTA (EACT — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) приведет к дальнейшему росту двусторонней торговли и инвестиций между нашими странами».

Наталья Бежан, генеральный директор Инвестиционного агентства, — одного из организаторов форума, отметила преимущества и привлекательность электронного сектора, а также поддержку агентства в продвижении этой отрасли на международных и национальных мероприятиях.

Важной темой форума стала оцифровка энергетического сектора. Государственный секретарь Министерства энергетики Кристина Перетеатку рассказала о достижениях и планах на будущее. Участники дискуссии также рассказали о дистанционном считывании данных с помощью интеллектуальных счетчиков, рассмотрев технические вопросы, проблемы и инновационные инженерные решения, предложенные местными производителями интеллектуальных счетчиков. Отраслевые эксперты и представители распределительных сетей обсудили перспективы и опыт реализации пилотных проектов.

Презентуя конкретные решения, Александру Артение, руководитель проекта HW в PREH Romania, рассказал о влиянии выбросов загрязняющих веществ, производимых традиционными автомобилями, и о решениях в секторе электронных компонентов для электромобилей в рамках дискуссии об электронной мобильности. Он представил концепцию V2G (Vehicle to Grid) и ее производные V2H (Vehicle to Home)/ V2L (Vehicle to Load), подчеркнув полезность электромобиля в качестве альтернативного источника электроэнергии для питания домов в течение 10 дней (на примере Республики Молдова).

В рамках форума также прошла панель по развитию человеческих ресурсов, на которой были представлены лучшие практики в электронной промышленности, а также исследование заработной платы и льгот в электронной промышленности, проведенное компанией PwC. Исследование, охватившее 28 компаний сектора электроники, показало, что заработная плата сотрудников сектора составляет от 6 360 до 33 000 леев. В то же время данные показали, что в среднем работник отрасли получает годовой доход в размере 20 000 евро. Исследование было проведено при финансовой поддержке Немецкого сотрудничества, осуществляемого GIZ, при софинансировании правительства Швейцарии.

Embedded Moldova Conference — 22 мая 2024 года

На конференции Embedded Moldova сообщество инженеров встраиваемых систем из Республики Молдова встретилось впервые с целью развития навыков в области электроники и проектирования встраиваемых систем. Спикеры мероприятия представили и рассказали участникам о промышленных применениях встраиваемых систем в различных областях, таких как автомобилестроение, медицина «MedTech», умный дом, интернет вещей (IoT), промышленная автоматизация и «умное» сельское хозяйство.

Открывая конференцию, государственный секретарь Министерства экономического развития и цифровизации, Кэтэлина Плински, отметила: «Цифровизация государственных услуг для предпринимателей достигла уровня 59% всех услуг, с целью достижения 100% к концу 2024 года. IT-парк Молдовы стал центром притяжения для технологических компаний, в котором работают около 1800 компаний-резидентов и 20 000 сотрудников, а доля IT-услуг в ВВП составляет более 6,7%, согласно предварительным оценкам на 2023 год. Получение Республикой Молдова статуса страны-кандидата в Европейский Союз открыло нам доступ к программе „Цифровая Европа“, в рамках которой предпринимателям, государственным учреждениям и организациям Республики Молдова выделяется 7 миллиардов евро на инновации и цифровизацию».

В своем приветственном слове Андрей Стратулат, координатор программ по экономическому развитию Швейцарского офиса по сотрудничеству в Республике Молдова, отметил, что открытие переговоров и получение статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, подписание Соглашения о свободной торговле со странами EFTA (Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) создает новые возможности для интеграции молдавских компаний в региональные и международные цепочки добавленной стоимости.

Важной темой в электронной промышленности, затронутой на конференции, стала кибербезопасность в автомобильном секторе, о которой говорил Рэзван Кобан, глобальный лидер по кибербезопасности в сфере электронной мобильности компании PREH.

Алеку Драгомир, основатель компании Orcolia Lux, представил свой опыт и знания в области программирования антропоморфных роботов для Индустрии 4.0 с функцией дистанционного управления параметрами. Молдавские инженеры занимаются промышленной автоматизацией в больших масштабах, реализуя проекты в Италии, Германии, США. Они проектируют механическую часть, программируют промышленные PLC-контроллеры и язык роботов.

В ходе конференции Embedded Moldova участники приняли участие в 25 бизнес-сессиях (B2B) с пятью закупщиками (Buyers). Это мероприятие укрепляет усилия Ассоциации компаний электронной промышленности (ACEM) и Организации по развитию предпринимательства (ODA) по оказанию помощи малым и средним предприятиям (МСП) в интеграции в цепочки поставок.

Ярмарка Карьер в Инженерии и Технологии — 22 мая 2024 года

Бизнес-среда электронной промышленности представила свои предложения по трудоустройству на 6-й Ярмарке карьер в Инженерии и Технологии, где компании соревновались за привлечение молодых талантов. Более 20 национальных и международных компаний представили свои вакансии для профессионалов и выпускников, ищущих возможности трудоустройства и карьерного роста. Около 300 молодых людей (из г. Кишинев, г. Бельцы, студенты профессионально-технического и высшего образования) посетили ярмарку, где им рассказали о процессе выбора профессии и предоставили возможность напрямую пообщаться с представителями компаний электронной промышленности.

Галина Русу, государственный секретарь Министерства образования и науки, выступила на открытии Ярмарки карьер с приветственным словом, подчеркнув важность качественного обучения для молодых людей, чтобы получить высокооплачиваемую работу с перспективами на будущее.

В рамках Ярмарки карьер был организован круглый стол на тему «Развитие новых профессий и навыков в секторе электроники посредством дуального образования», в котором приняли участие члены ACEM, экономические агенты и партнеры дуального образования, учреждения профессионально-технического образования (VET). Большой интерес вызвали презентации Каролины Секриеру Нани, старшего консультанта Управления политики ПОО Министерства просвещения, об эволюции подготовки специалистов в области электроники и Людмилы Стихи, консультанта по ПОО в проекте «Крепкие Предприятия и Сообщества для Молдовы», о профессиях и навыках будущего.

Тренер Дору Курошу привлек внимание молодых людей, присутствовавших на ярмарке, практическими и мотивационными аспектами, связанными с актуальной темой: «Будущая работа — как мы готовимся сегодня. Личное развитие и мотивация».

Посетители ярмарки приняли участие в интерактивных конкурсах QUIZ, в том числе в конкурсе ручной пайки с использованием паяльника, организованном при поддержке компании Steinel Electronic, где молодые люди продемонстрировали свое мастерство в монтаже электронных схем на печатных платах. Молодые люди также посетили лаборатории Технического университета на территории кампуса, мастерскую FabLab и помещения бюро промышленного дизайна и проектирования салона автомобиля (консоль, торпеда, дверная панель и тд.) Draexlmaier.

В рамках ярмарки также прошел первый Embedded Hackathon: 6 команд студентов и учащихся, увлеченных встраиваемыми системами, под руководством опытных менторов проверили свои хакерские навыки в области Интернета вещей (IoT), передачи и обработки данных. Три самые изобретательные команды получили подарки и денежные призы от организаторов. Мероприятие завершилось розыгрышем подарков для всех участников.

Электроника — создаем будущее вместе!

Ассоциация компаний электронной промышленности Молдовы — некоммерческая организация, основанная в мае 2019 года с целью представления интересов своих членов перед национальными органами власти, содействия обмену передовым опытом и повышения конкурентоспособности и развития электронной промышленности через жизнеспособные партнерские отношения между частными компаниями, органами государственной власти и другими международными и национальными организациями. ACEM объединяет 30 компаний отрасли с более чем 2200 сотрудниками и оборотом свыше 100 миллионов долларов.

Мероприятия были организованны при поддержке проекта «Крепкие Предприятия и Сообщества для Молдовы», финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Правительством Швейцарии и реализуемого GIZ Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Кузина Санду увольняется от Гросу/ Молдаван готовят к войне?/ В Молдове объявили красный код

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Санду о решении ЕСПЧ по делу, связанном с коллегией Маноле: «Впервые слышу»
— Новые задержанные по делу «Car Vertical»
— Украина упростила получение гражданства для этнических украинцев из Молдовы
— Двоюродная сестра Майи Санду уходит из команды Игоря Гросу
— Заключенный погиб при попытке побега
— «Грубая манипуляция»: Костюк о «наезде на полицейского» в ходе протеста фермеров
— В Молдове запретят анонимные SIM-карты: активация только с булетином
— 27 июня движение на бульваре Штефана чел Маре будет перекрыто
— Раду Мариан о бывшем директоре MoldATSA: мы выросли в одном дворе
— Молдова и Румыния построят ЛЭП «Бельцы-Сучава»
— В Вулканештах воду будут подавать через день из-за жары
— Посольство РФ в Кишиневе пожаловалось на блокировку диппочты
— Зарплаты Санду, Гросу и Мунтяну станут в три раза больше?
— Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги
— Товары для военных самолетов незаконно экспортировали из Молдовы в Россию
— Красный, оранжевый и желтый коды: Молдову накроет сильная жара
— «Провокация» и «агент Москвы»: реакция Молдовы на проект Унири в Румынии


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

pexels.com

Наркотики, алкоголь, вейпы и видеоигры. Как власти Молдовы хотят бороться с новыми и старыми зависимостями

Власти Молдовы готовят новую стратегию в области наркотиков и зависимостей на 2026–2032 годы. Впервые государственная политика в этой сфере будет касаться не только незаконных наркотиков, но и алкоголя, табака, электронных сигарет, азартных игр, видеоигр и проблемного использования цифровой среды. NM рассказывает, почему власти решили расширить подход, какие угрозы считают главными и как предлагают менять систему помощи, учета и уголовной политики.

Почему понадобилась новая стратегия

Проект национальной стратегии в области наркотиков и зависимостей на 2026–2032 годы разработало министерство здравоохранения. Документ вынесли на общественные консультации, которые продлятся до 7 июля. В пояснительной записке к проекту говорится, что проблема зависимостей в Молдове уже не сводится только к незаконному употреблению наркотиков. Она включает также употребление алкоголя, табачных и никотиновых изделий, а также аддиктивное поведение, связанное с азартными играми, видеоиграми и проблемным использованием цифровой среды.

Авторы документа отмечают, что новая стратегия рассматривает все формы зависимостей комплексно — в соответствии с современными европейскими и международными подходами, основанными на принципах общественного и психического здоровья. В документе говорится, что стратегия должна стать современной рамкой для ответа на вызовы, связанные как с употреблением наркотиков, так и с другими формами зависимости, влияющими на здоровье, безопасность, благополучие и социальное развитие.

Потребителей наркотиков стало больше?

По данным Республиканского наркологического диспансера, в 2024 году на учет взяли 545 новых потребителей наркотиков, а в 2025 году — уже 704. Общее число людей, состоящих на наркологическом учете, за этот период выросло с 12140 до 12412. В стратегии подчеркивают, что рост может быть связан не только реальным увеличением потребления, но и изменениями в выявлении и отчетности. При этом резкий рост новых случаев в 2025 году авторы документа называют «эпидемиологическим сигналом».

Помимо данных наркологического учета, стратегия приводит и оценочные показатели. Согласно расчетам по методологии ВОЗ, проведенным в рамках интегрированного биоповеденческого исследования IBBS 2024 года, в Молдове около 21,8 тыс. человек употребляют инъекционные наркотики. Из них 18,4 тыс. живут на Правом берегу Днестра, еще 3,3 тыс. — на Левом.

Оценочное число людей, употребляющих инъекционные опиаты, составляет 9,39 тыс. человек — около 43% всех потребителей инъекционных наркотиков. Среди этой группы распространенность ВИЧ достигает 16,7%, а гепатита C — 42,6%. Кроме того, по оценке 2022 года, около 50 тыс. человек по всей стране употребляют наркотики неинъекционным способом.

Отдельно в документе говорится о смертности. В 2024 году среди людей, употребляющих наркотики и находящихся под медицинским наблюдением, зафиксировали 168 смертей, связанных с наркотиками. В 2023 году таких случаев было 94. При этом авторы стратегии предупреждают, что реальные показатели могут быть выше: посмертные токсикологические исследования платные и необязательные, поэтому их часто проводят только при очевидных подозрениях.

Одной из главных угроз стратегия называет новые психоактивные вещества. В документе говорится, что рынок наркотиков в Молдове все больше смещается в сторону синтетических веществ, которые постепенно вытесняют «классические» наркотики. По данным стратегии, за последние два года доля преступлений, связанных с новыми психоактивными веществами, превысила 70% всех антинаркотических дел.

Серьезной проблемой остается и «бесконтактное» распространение наркотиков — через онлайн-магазины, зашифрованные мессенджеры и «закладки» с геолокацией. В качестве примера в стратегии приводят операцию в Унгенах в мае 2025 года, когда правоохранители изъяли 4,5 кг Alpha-PVP. По данным следствия, наркотик продавали через Telegram, а стоимость партии оценили в 2,5 млн леев.

Новые зависимости в стратегии

Главное отличие новой стратегии — расширение самой рамки государственной политики. Если раньше она касалась незаконных наркотиков, то теперь в одном документе объединили разные формы зависимостей: наркотики, алкоголь, табак и никотиновые продукты, азартные игры, видеоигры и проблемное использование цифровой среды.

Значительное внимание в документе уделили табаку и никотиновым продуктам. По данным исследования STEPS 2021, 29,9% населения Молдовы активно курят. Среди мужчин этот показатель составляет 52%, среди женщин — 7,7%. В стратегии говорится, что ежегодно в Молдове более 5,2 тыс. человек умирают из-за курения и воздействия токсичных выбросов табачных и связанных с ними продуктов.

Особенно власти отмечают рост популярности электронных сигарет среди подростков. Согласно исследованию ESPAD 2024, 44% школьников 15–16 лет заявили, что хотя бы раз в жизни пробовали электронные сигареты, а 17% пользовались ими в последние 30 дней. Еще 14% учеников сообщили, что начали употреблять электронные сигареты в 13 лет или раньше.

Отдельный блок посвящен алкоголю. По оценкам ВОЗ, Молдова остается среди стран с высоким уровнем потребления алкоголя — 12,9 литра чистого алкоголя на одного взрослого в год. По данным STEPS 2021, алкоголь употребляют 63,2% населения Молдовы. В городах этот показатель составляет 68,2%, в селах — 57,8%. В документе также говорится о высоком распространении незарегистрированного алкоголя — 47,2%.

Еще один новый для государственной стратегии блок — цифровые зависимости. По данным ESPAD 2024, 66% школьников в Молдове заявили, что играли в видеоигры хотя бы раз за последний месяц. В документе говорится, что такие игры могут вовлекать несовершеннолетних в механизмы вознаграждения, характерные для азартных игр, и повышать риск последующего развития игровой зависимости. При этом авторы стратегии признают, что исследование не содержит подробных данных о распространенности проблемного гейминга и азартных игр среди школьников в Молдове, поэтому до 2028 года хотят определить национальное базовое значение, а до 2032 года — снизить его.

Учет, лечение и уголовная политика

В части помощи людям с зависимостью стратегия делает акцент на более раннем выявлении проблем, расширении услуг и снижении барьеров для обращения за помощью. Одно из направлений — модернизация механизма наркологического учета. В документе говорится, что его обязательный характер и возможные дискриминационные последствия могут мешать людям обращаться за медицинской помощью и проходить социальную реинтеграцию. Авторы стратегии предлагают пересмотреть эту систему, чтобы люди не избегали помощи из-за страха попасть на учет и столкнуться с ограничениями.

Еще одно направление — переход от реактивной системы к раннему выявлению и предупреждению рисков. Стратегия предусматривает создание национальной системы раннего предупреждения и оценки неклассифицированных веществ с психоактивным действием. Подробнее о ней можно почитать здесь.

Отдельно документ предлагает интегрировать помощь при зависимостях с системой психического здоровья. Сейчас, как признают авторы стратегии, система недостаточно хорошо отвечает на полипотребление, психиатрические коморбидности и новые цифровые формы зависимостей.

В стратегии также отмечают, что лечение никотиновой зависимости пока не входит в систему компенсируемых лекарств, хотя табак и никотиновые продукты остаются одной из главных предотвратимых причин заболеваемости и смертности.

Женщин и детей стратегия выделяет как группы, для которых нынешняя система помощи недостаточно адаптирована. В случае женщин среди барьеров называют более сильную стигму, страх потерять опеку над детьми, семейные обязанности, экономическую уязвимость, насилие, травмы и нехватку услуг, которые одновременно учитывали бы зависимость, психическое здоровье, социальную защиту и родительские обязанности. Для детей документ предлагает развивать специализированные амбулаторные услуги, кризисную помощь, семейное консультирование и реинтеграцию в систему образования.

Еще один блок касается пенитенциарной системы. В стратегии говорится, что тюрьмы остаются отдельной эпидемиологической средой, где употребление наркотиков и связанные с ним болезни проявляются сильнее, чем в обществе в целом. При этом Молдова уже относится к немногим странам, где в пенитенциарных учреждениях действуют программы обмена шприцев и терапия агонистами опиоидов. Документ предлагает укреплять непрерывность помощи до, во время и после заключения, чтобы лечение и поддержка не прекращались после освобождения.

Другая общая цель стратегии связана со снижением рисков, вызванных употреблением наркотиков. В документе говорится, что нынешний подход в основном сосредоточен на потребителях наркотиков, а не на организованных сетях трафика. Власти хотят снизить индивидуальные, социальные и экологические риски, связанные с употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, через укрепление системы вмешательств, основанных на доказательствах и правах человека.

По оценке авторов документа, правоохранительные органы и суды тратят значительные ресурсы на дела людей, которым прежде всего нужны профилактика, помощь, лечение и реабилитация. При этом эффективность борьбы с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков остается ограниченной.

В стратегии также приводят рекомендации международных экспертов пересмотреть Уголовный кодекс и исключить уголовное преследование за хранение наркотиков, предназначенных исключительно для личного употребления, без цели продажи. Сама стратегия, как говорится в документе, «направляет переход от уголовных наказаний за употребление к механизмам перенаправления в службы помощи, вмешательствам, спасающим жизнь, и мерам социальной инклюзии».

Сколько потратят на реализацию стратегии и когда ждать изменений

Финансировать стратегию планируют из государственного бюджета и за счет внешней помощи. В пояснительной записке говорится, что конкретные расходы определят в последующих планах действий. Реализацию стратегии разделят на два этапа: с 2027 по 2029 год и с 2030 по 2032 год. Для каждого этапа подготовят отдельные планы действий с конкретными мерами, ответственными учреждениями и необходимыми ресурсами.

К 2032 году власти рассчитывают сократить число смертей, связанных с наркотиками, со 168 до не более 100. Распространенность ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, планируют снизить с 16,7% до 14%, а гепатита C — с 42,6% до 30%. Охват лечением людей с опиоидной зависимостью власти хотят увеличить с 8% в 2025 году до 35% к 2032 году.

Среди других целей — снизить употребление алкоголя среди взрослых с 63,2% до 50%, а среди подростков — с 49% до 40%. Употребление табачных и связанных с ними продуктов среди взрослых хотят сократить с 29,9% до 20%, а среди подростков — с 16,3% до 10%.

Кроме того, к 2032 году власти планируют внедрить комплексные профилактические программы в 75% школ и создать четыре специализированные амбулаторные службы для детей с проблемным употреблением веществ и зависимостями.

Стратегия также предусматривает, что доля людей, употребляющих наркотики, вовлеченных в связанные с этим правонарушения и выявленных в судебных учетах, которых направляют к мерам, альтернативным лишению свободы, должна увеличиться с 0% до 20% к 2028 году и до 30% к 2032 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Binance с июля прекратит обслуживание клиентов из ЕС: Причина

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance предупредила пользователей из Евросоюза о прекращении части услуг с июля. Как сообщает France24, компания «не успела вовремя получить необходимую лицензию».

24 июня стало известно, что Binance отозвала заявку на лицензию в Греции и планирует подать ее в другой стране ЕС. По правилам регулирования криптоактивов MiCA криптокомпании могут работать в Евросоюзе только после получения лицензии в одной из стран блока.

Закон вступил в силу в 2024 году, однако участникам рынка дали срок до 30 июня 2026 года, чтобы получить разрешение. Как отмечает France24, большинство криптобирж либо не подали заявки, либо не успели получить лицензии.

В письме французским клиентам Binance сообщила, что ее местное подразделение «больше не может принимать новых клиентов и с 1 июля 2026 года больше не будет предоставлять услуги по работе с криптоактивами во Франции». Позже компания подтвердила, что аналогичные уведомления получили пользователи и в других странах ЕС.

Financial Times сообщила, что клиенты Binance из Польши, Италии, Испании и Франции получили инструкции по выводу средств. Биржа заявила, что часть пользователей может столкнуться с ограничениями до 1 июля, однако не призвала срочно выводить активы. В компании подчеркнули, что средства пользователей остаются в безопасности, а служба поддержки продолжает работу.

Binance отметила, что конструктивно работала с регуляторами в Греции, но не получила окончательного решения и «приняла разумное решение двигаться вперед таким образом, чтобы обеспечить пользователям большую ясность и продолжать следовать соответствующему требованиям долгосрочному пути в Европе».

По данным Reuters, заявку Binance на лицензию в Греции встретили с сопротивлением. Параллельно компания вела переговоры с регуляторами Ирландии и Латвии, однако без результата. В Binance не уточнили, в какой стране теперь планируют подать заявку.

Издание The Big Whale ранее связало трудности Binance с позицией главы ЕЦБ Кристин Лагард по стейблкоинам и их влиянию на цифровой евро. По данным источников, Франция может стать единственной страной, где биржа сможет получить лицензию ЕС.

Источники Financial Times также сообщили, что компания рассматривает Францию как основную площадку для новой заявки. France24 при этом отмечает, что во Франции продолжается расследование в отношении Binance по подозрению в отмывании денег.

«Печально видеть, как Евросоюз лишает своих пользователей доступа к лучшей ликвидности в мире. Ликвидность — лучшая защита прав потребителей. Надеюсь, в будущем ситуация изменится», — сказал глава Binance Чанпэн Чжао.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: