novostipmr.com

Молдова и Украина отложили запрет пересекать границу для машин с приднестровскими номерами. Почему?

Власти Молдовы и Украины решили отложить на неопределенный срок запрет на пересечение молдавско-украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами, который должен был вступить в силу 15 февраля. Об этом 14 января сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы.

В МИДЕИ рассказали, что Кишинев и Киев планировали с 15 февраля 2021 года запретить автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. Предполагалось, что приднестровские авто смогут выезжать за пределы Молдовы только при наличии нейтральных номеров, ранее согласованных в ходе переговоров Кишинева и Тирасполя.

Однако введение ограничений пришлось отсрочить, потому что, как подчеркнули в ведомстве, жителей Приднестровья недостаточно информировали о новых правилах. «Есть риск возникновения серьезных неудобств и проблем», — добавили в МИДЕИ и подчеркнули, что дату вступления в силу запрета отложили, чтобы должным образом «проинформировать владельцев авто из Приднестровья и дать им время, чтобы они соответствовали новым требованиям».

Напомним, что в начале 2020 года Молдова запретила автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. В Бюро реинтеграции тогда отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь заявил, что  запретит автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы. После этого Молдова приостановила запрет.

Позже в Тирасполе заявили, что водители из Приднестровья начали сдавать нейтральные автомобильные номера и снова заменять их приднестровскими, потому что даже с такими номерами Кишинев не разрешает приднестровцам выезжать за границу без молдавского водительского удостоверения.

В Кишиневе, в свою очередь, считают, что «Тирасполь спекулирует несуществующими проблемами», а в проблемах с выездом виноваты сами водители. В то же время в Бюро реинтеграции подтвердили, что, «согласно Венской конвенции, для пересечения границы государства водитель должен иметь национальное или международное водительское удостоверение, выданное государством-членом ООН». При этом для приднестровцев предусмотрена упрощенная процедура обмена водительских прав.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSDE осудила намерение PAS включить членов DA в свой список кандидатов в депутаты

Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) осудила намерение правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) включить «Платформу Достоинство и правда» (DA) в свой список кандидатов на парламентских выборах. По мнению PSDE, эта «попытка направлена не на консолидацию проевропейского фланга, а на его монополизацию».

«PAS ищет не подлинного союза, а политического подчинения. Приглашая по очереди более мелкие формирования, PAS пытается вновь взять под контроль весь проевропейский политический спектр, не допуская появления подлинной европейской альтернативы. Вместо того чтобы поощрять здоровую конкуренцию проевропейских идей и проектов, PAS прибегает к стратегиям поглощения и контроля, пытаясь уничтожить любую возможную правоцентристскую политическую альтернативу. Это неправильный и опасный подход для молдавской демократии и европейского пути страны», — заявили в PSDE.

Так Европейская социал-демократическая партия отреагировала на слова спикера Игоря Гросу, который в телеэфире рассказал, что PAS ведет переговоры с DA, предлагая членам этой партии идти на выборы по спискам правящей партии.

Лидер DA Дину Плынгэу подтвердил для NM, что возглавляемая им партия уже не один месяц ведет переговоры с PAS, отметив, что их цель их цель — «не допустить прихода к власти в парламенте пророссийских сил».

***

Напомним, что недавно PSDE выступила с инициативой создать новое политическое объединение «Европейский альянс Молдовы». По словам представителей партии, эта платформа «поставит Молдову на первое место» и станет «настоящей проевропейской альтернативой», «альянсом свободных, бескомпромиссных партий, которые не продают свои принципы ради места в списке».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: