gagauzinfo.md

Moldovagaz играет в монополию. Как устроен газовый рынок в Молдове, и почему он не очень либеральный

Несмотря на либерализацию рынка газа в Молдове, Moldovagaz остается его главным игроком. Компания удерживает 93% рынка, лишь немного уступив позиции альтернативным поставщикам. Рассказываем, что из себя представляет газовый рынок страны, и почему Moldovagaz остается «поставщиком последней надежды» .

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 8 октября снова назначило компанию Moldovagaz «поставщиком последней надежды». Этот статус предполагает, что компания обязана поставлять газ клиентам других операторов рынка, если эти потребители останутся без поставщика.

В том же постановлении НАРЭ перечисляет участников рынка природного газа с указанием оборота компаний за 2023 год. Изучив эти данные и отчет НАРЭ о ситуации на рынке природного газа за 2024 год, можно понять, что из себя представляет молдавский рынок природного газа.

Moldovagaz

Несмотря на усилия властей по либерализации молдавского рынка газа, молдавско-российская компания сохраняет свое доминирующее положение на рынке. За 2023 год оборот Moldovagaz составил более 14 млрд леев или более 90% от объема продаж природного газа на молдавском рынке.

По данным того же НАРЭ, в первом полугодии 2024 года Moldovagaz сохранил эти позиции и удерживает долю рынка 90,5%.

К вышеуказанной доле можно прибавить и долю дочерней компании Moldovagaz — Transautogaz. Если Moldovagaz продает газ потребителям по фиксированным тарифам, то «дочка» Transautogaz владеет сетью заправочных станций, а также продает газ крупным потребителям по нерегулируемым ценам на свободном рынке. По итогам 2023 года компания показала оборот 299 млн леев или 2,75% доли на рынке. По итогам первого полугодия 2024 года Transautogaz сохранил эти позиции почти полностью. У него 2,5% газового рынка.

Акционерами Moldovagaz, напомним, являются «Газпром» — 50%, правительство Молдовы — 35%, Комитет по управлению имуществом Приднестровья — 13,44% акций, а также миноритарии — 1,23% акций. Приднестровские акции переданы в управление «Газпрому».

Natural Gaz D.C.

На втором месте по поставкам газа потребителям, с огромным отрывом от Moldovagaz — первый в Молдове альтернативный импортер газа компания Natural Gaz D.C. В 2023 году компания продала газа потребителям на 180 млн леев, заняв 2% рынка. По итогам первого полугодия 2024 компания увеличила долю до 4,4% рынка газа.

Недавно на торговой площадке BRM East Energy, местном филиале Румынской товарной биржи, компания выиграла тендер на поставки газа бельцкой ТЭЦ CET-Nord.

85% компании Natural Gaz D.C. принадлежит Аркадию Виколу, который был в 2015-2019 годах советником вице-председателя правления Moldovagaz, а также в разное время коммерческим директором ООО «Кишинэу-Газ» и госпредприятий «Железная дорога Молдовы» и Metalferos.

Другие компании: меньше 1% рынка

Среди других игроком рынка компания SD «ENERGY ENGINEERING GROUP (оборот 47 млн). Компанию в прессе называли близкой Александру Додону, брату главы Партии социалистов Игоря Додона .

Еще один игрок рынка — National Power Corp. Компания в 2023 году показала оборот около 46 млн леев. National Power Corp принадлежит бывшему совладельцу компании Zernoff Георгию Козовякину.

Есть еще компании Nord Gaz Sângerei и Lăcătuș, которые обладают собственной распределительной сетью и традиционно поставляют газ потребителям, подключенным к ней.

Energocom

Особняком в этом списке стоит госкомпания Energocom. По итогам 2023 года у компании второй показатель по обороту — 9,7 млрд леев. Однако НАРЭ не считает компанию классическим поставщиком и участником рынка газа. В прошлом году Energocom поставлял газ исключительно Moldovagaz. Весной 2024 года в компании заявили о намерении выйти на потребительский рынок.

На протяжении 2024 года Energocom остается главным импортером газа в страну и главным поставщиком Moldovagaz. Но в 2024 году Energocom стремится выйти на потребительский рынок и участвует в торгах на торговой площадке BRM East Energy.

Всего в реестре НАРЭ зарегистрированы 29 компаний, обладающих лицензией на поставки газа потребителям. Но большинство из них не работают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль нанес удар по отелю в Бейруте: Четыре человека погибли 

По меньшей мере четыре человека погибли в результате удара Израиля по отелю «Рамада» (Ramada) в центре Бейрута, сообщает Reuters. Еще десять получили ранения, написано в заявлении министерства здравоохранения Ливана.

Военные Израиля нанесли удар по одному из номеров рано утром 8 марта. Агентство отмечает, что это первый удар Израиля по центру Бейрута с момента возобновления боевых действий с «Хезболлой» на прошлой неделе.

Израиль заявил, что «целью операции стали командиры корпуса «Кудс» — подразделения Корпуса стражей исламской революции в Бейруте». По утверждению Израиля, они занимались планированием атак против Израиля.

«Командиры ливанского корпуса сил «Кудс» действовали с целью продвижения террористических атак против государства Израиль и его граждан, одновременно работая на КСИР в Иране», — говорится в заявлении израильских военных.

По данным Reuters, в отеле Ramada были размещены люди, бежавшие от войны на юге Ливана и в южных пригородах Бейрута. 

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

В результате атаки погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Президент страны Масуд Пезешкиан заявил, что убийство Хаменеи «воспринимается как открытое объявление войны мусульманам, и в частности шиитам, во всем мире».

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.

Ливанская группировка «Хезболла» в ночь на 2 марта атаковала север Израиля ракетами и беспилотниками. Армия обороны Израиля в ответ нанесла удары по объектам в Бейруте и в южном Ливане.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: