mei.gov.md

Moldovagaz и «Газпром» до конца декабря подпишут дополнение к договору на поставку газа. Что еще рассказал Чебан в минэкономики

Moldovagaz и «Газпром» до конца декабря подпишут дополнение к договору на поставку газа. Об этом сообщает пресс-служба минэкономики со ссылкой на главу Moldovagaz Вадима Чебана.

По словам Чебана, дополнение  подпишут,  после того как стороны согласуют оплату транспортировки природного газа в реверсном режиме через Украину на участке Орловка-Каушаны.

Кроме того, Чебан рассказал о предпринимаемых мерах на случай, если поставки газа в прежнем режиме все-таки прекратятся. По его словам, продолжаются переговоры между оператором газотранспортной системы Украины и Moldovatransgaz, которые также включают взаимную транспортировку природного газа для потребителей Украины и Молдовы из трансграничной зоны между измерительными станциями Каушаны — Орловка. Кроме того, готовится подписание договора с украинским оператором ГТС о взаимоподключении точек входа/выхода в газотранспортную систему в Алексеевке, Гребениках и Каушанах.

По словам Чебана на следующей неделе на этих газоизмерительных станциях завершатся технические работы.

Напомним, 9 декабря лидеры ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе заявили, что с 1 января Молдова рискует замерзнуть, оставшись без газа. Санду утверждает, что переговоры с Украиной и Румынией об альтернативных поставках заблокированы. А Нэстасе пригрозил правительству Кику массовыми протестами, если оно не найдет выход из энергетического кризиса.

Премьер Ион Кику в ответ обвинил правительство Санду в том, что оно не подготовилось должным образом к зимнему сезону, и назвал заявления Санду «манипуляциями» и попыткой привлечь к себе внимание. А в Moldovagaz заверили, что реверс будет, «несмотря ни на что».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пиорко: «Молдова добилась прогресса в реформе юстиции, теперь важно ее завершить»

Молдова уже добилась значительного прогресса в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией, однако теперь важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно. Об этом заявила посол Европейского союза в Молдове Ивона Пиорко по итогам Форума по реформе юстиции и борьбе с коррупцией.

По словам Пиорко, «сильная, независимая и подотчетная судебная система, а также эффективная борьба с коррупцией имеют ключевое значение для европейской интеграции Молдовы».

«Граждане Молдовы давно требуют судебной системы, которой они могут доверять, где все равны перед законом и коррупционные преступления не остаются безнаказанными», — сказала посол.

Она подчеркнула, что результат реформ следует оценивать «прежде всего по тому, с каким правосудием сталкиваются граждане». В частности, важно, насколько эффективно судебная система защищает их права, обеспечивает равенство всех перед законом и принимает решения независимо, беспристрастно и в разумные сроки.

«Теперь крайне важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно», — сказала Пиорко.

Она также отметила, что Европейский союз продолжит поддерживать Молдову на каждом этапе этого процесса.

На форуме также выступила президент Молдовы Майя Санду. Она заявила, что внешняя оценка судей и прокуроров в Молдове идет дольше, чем рассчитывали власти. По ее словам, больше всего процесс отстает среди прокуроров. Санду также отметила, что веттинг «не идеален», однако сейчас «лучшего процесса не существует».

***

Внешнюю оценку судей и прокуроров Молдова проводит в рамках реформы юстиции. Первая комиссия по веттингу, или пре-веттингу, проверяла кандидатов в органы самоуправления судебной системы и прокуратуры — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Комиссия начала работу летом 2022 года.

Позже власти создали еще две комиссии для оценки судей и прокуроров.

Комиссия №2, которая занимается оценкой судей, начала работу в июле 2023 года. Она проверяет судей апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и заместителей председателей судов.

Комиссия №3, которая оценивает прокуроров, начала работу в декабре 2023 года. Она проверяет прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также руководителей территориальных прокуратур и их заместителей.

В каждой комиссии работают по три молдавских юриста: двоих назначает парламентское большинство, одного — оппозиция. Еще по три места занимают международные эксперты, которых рекомендуют внешние партнеры.

Изначально власти планировали завершить веттинг до 31 декабря 2025 года. Позже срок продлили до 31 декабря 2026 года. При этом и после этой даты комиссии продолжат работу, пока Высшая судебная палата не рассмотрит все жалобы судей и прокуроров, которые не согласны с решениями комиссий по веттингу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: