moldovatransgaz.md

Мoldovatransgaz почти независимый. Одобрят ли «Газпром» и правительство Молдовы условия отделения компании?

Процесс отделения транспортного оператора Мoldovatransgaz в рамках Третьего энергетического пакета ЕС практически завершен. Но теперь документы должны одобрить акционеры — молдавское правительство в лице Агентства госсобственности и российский газовый концерн «Газпром». По словам главы компании Moldovagaz Вадима Чебана, чтобы выполнить все условия Энергетического сообщества, у Молдовы есть время до декабря 2021 года.

«Внедрение Третьего энергетического пакета ЕС — сложный, комплексный и неоднозначный процесс для Moldovagaz, но есть определенная положительная динамика», — отметил глава компании Вадим Чебан.

Он добавил, что процесс разделения оператора транспортировки природного газа Moldovatransgaz практически завершен, и все необходимые документы готовы к согласованию с вышестоящими органами. Часть документов в конце апреля этого года компания представила в Нацагентство регулирования в энергетике, остальные документы представили НАРЭ в виде проектов.

«Все документы должны утвердить органы управления Moldovagaz. Однако до их утверждения необходимо согласовать некоторые аспекты между основными акционерами компании — правительством Молдовы и ПАО „Газпром“. Параллельно готовы необходимые документы для создания единой газораспределительной компании на основе Chișinău-gaz. Это позволит унифицировать процедуры, подходы к управлению и оптимизировать расходы. У нас есть время до декабря 2021 года, чтобы исполнить все предписания ЕС», — заключил Чебан.

В Агентстве госсобственности, которое является акционером Moldovagaz с молдавской стороны, на вопросы NM к моменту публикации не ответили. В «Газпроме» пообещали на следующей неделе сообщить некоторые детали.

Добавлено в 14:04. В Агентстве госсобственности сообщили, что смогут ответить на вопросы «только после того, как правительство Молдовы окончательно доработает политики в отношении указанной  проблемы».

***

Напомним, что срок внедрения Третьего энергопакета в газовой сфере перенесли уже в пятый раз. Первоначально установленный срок был 1 июня 2016, затем 1 января 2020, 1 декабря 2020, а потом и 1 февраля 2021.

Главное условие, которое должна выполнить компания Moldovagaz до конца года, — провести юридическое и финансовое отделение Moldovatransgaz. Поскольку ключевой смысл Третьего энергопакета — ограничить монополию поставщиков газа и электричества, а труба должна быть доступна для всех.

По плану, утвержденному Национальным агентством регулирования в энергетике, Moldovagaz должна передать транспортной компании активы в собственность, обеспечить независимость персонала и руководства Moldovatransgaz, а также право принимать самостоятельные решения и т.д.

Ранее на вопрос NM о санкциях за невыполнение обязательств в срок в секретариате Энергетического сообщества заявляли, что «Молдову могут лишить права голоса или назначить штраф». «Однако даже возбуждение дела против Молдовы из-за неразделения Moldovagaz может ухудшить доверие к стране и отношения с европейскими учреждениями и финансовыми организациями», — говорил глава газового отдела секретариата Энергетического сообщества Предраг Груйичич.

При этом эксперты подчеркивали, что процесс разделения компании тесно связан с политикой и Приднестровьем, и в секретариате об этом знают, поэтому вряд ли применят какое-то наказание.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: