colaj NM

«Мы не прячемся за депутатским иммунитетом». Уланов и Жардан прокомментировали решение юркомиссии парламента

Депутаты от партии «Шор» Денис Уланов и Петру Жардан назвали предсказуемым решение юридической комиссии парламента одобрить запрос генпрокурара о снятии с них иммунитета. На брифинге 20 марта они заявили, что считают выдвинутые обвинения необоснованными.

Комментируя решение юридической комиссии парламента, депутат Денис Уланов заявил, что обвинения в его адрес беспочвенны. Он сообщил, что запрос генпрокурора о лишении его иммунитета связан со сделкой, в которой он участвовал, «представляя интересы клиента». Уланов утверждает, что этот клиент — не Илан Шор.

«Такое ощущение, что прокуратура не хочет слышать, не хочет видеть. Прокуратура не представила никаких доказательств, что деньги имеют незаконное происхождения, или у кого-то есть претензии конкретно к этой сумме денег. На мои вопросы, кто является потерпевшим, были ли какие-то претензии у властей, связанные с этими суммами, которые прошли по сделке. Прокуратура фактически подтвердила молчаливым ответом на мой вопрос, что никаких доказательств моей причастности к любым движениям хоть одного доллара, связанного с банками, перечислениями или этой сделкой, нет и быть не может, потому что я этим не занимался», — сказал Уланов.

Его коллега Петру Жардан отметил, что решение юркомиссии одобрить запрос генпрокурора о снятии иммунитета было предсказуемым.

«Мы не прячемся за депутатским иммунитетом. Потому что нам нечего бояться и нечего скрывать. Все, что сегодня происходит, — это атака на партию „Шор“. Мы будем бороться за правду и докажем свою невиновности, несмотря на давление», — сказал Жардан.

Ранее юридическая комиссия парламента одобрила запрос генерального прокурора Александра Стояногло о снятии иммунитета с депутатов от партии «Шор» Дениса Уланова и Петру Жардана. Уланова подозревают по делу о краже миллиарда, а Жардана — по делу о концессии аэропорта. Жардан был его директором, а затем администратором компании-концессионера Avia Invest.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Мунтяну уйдет в отставку, если Молдова не подпишет договор о вступлении в ЕС до 2028 года

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил, что уйдет в отставку, если Молдова не подпишет договор о вступлении в Евросоюз до 2028 года. Он сказал это 31 октября в парламенте, где представил программу будущего правительства и попросил вотум доверия у депутатов.

Во время обсуждения депутат-коммунист Адриан Доментюк спросил Мунтяну, готов ли он уйти в отставку, если договор о присоединении к ЕС не подпишут в указанный срок.

«Я лично — безусловно», — сказал Мунтяну.

После этих слов коммунисты начали комментировать, и Мунтяну ответил: «Вы будете очень рады, господин Воронин, правда? Я не понимаю, почему вы радуетесь. Если мы не присоединимся к Европейскому союзу, это будет плохо для всех. (…) Я боец, я буду бороться до конца».

Партия PAS, которая получила большинство на выборах в сентябре и выдвинула Мунтяну на должность премьера, обещала, что Молдова подпишет договор о вступлении в ЕС до 2028 года.

Сегодня, 31 октября, Мунтяну представляет в парламенте свою программу и команду, а затем попросит у депутатов вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: