Reuters

«Мы официально обратились к России». Додон о российской вакцине от коронавируса

Президент Игорь Додон сообщил, что Молдова официально обратилась к России с просьбой предоставить вакцину от коронавируса, когда она будет готова к экспорту. Как заявил Додон 14 августа в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», он считает, что «российские братья предоставят вакцину на хороших условиях».

«Нравится это кому-то или нет, Россия стала первой страной, которая объявила о создании вакцины. И не только объявила, но и начала ее производство. Мне писали, что нам не стоит принимать эту вакцину, так как она не прошла международные испытания. Но в то же время я получаю сотни сообщений от граждан с просьбой вакцинировать их семьи, если Россия согласится предоставить вакцину», — отметил Додон.

Президент заявил, что Молдова «официально обратилась к российским партнерам из России с просьбой предоставить вакцину, когда страна начнет ее экспортировать, и когда это позволят международные нормы».

«На каких условиях? Думаю, наши российские братья нам помогут. И условия будут нормальные», — заявил Додон.

По его мнению, вакцинация от коронавируса в Молдове должна быть добровольной.

Ранее Додон обсудил тему появления в России вакцины на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил 11 августа, что в стране зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Путин отметил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакциной от коронавируса.

Несмотря на то, что вакцину зарегистрировали, она не прошла третью фазу клинических испытаний. Российскую вакцину, которую назвали «Спутник V», проверили только на двух группах здоровых добровольцев по 38 человек в каждой, и наблюдение за ними еще не закончено. Такое число испытуемых обычно участвует только в самой первой фазе исследования, когда проверяется минимальная безопасность препарата. Затем, во II фазе, следует исследование иммуногенности (проверяется, что вакцина вызывает нужный иммунный ответ) и подбор дозировки, и лишь в III фазе, когда вакцину сравнивают с плацебо, можно установить эффективность иммунизации — то есть понять, действительно ли исследуемая вакцина защищает от тяжелого течения болезни.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: