АГН Москва

Теракт в Москве унес жизни 133 человек, правоохранители задержали четырех подозреваемых. Главное

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве произошел теракт с последовавшим пожаром, площадь которого составила около 13 тыс. кв.м. МЧС России 23 марта продолжает разбор завалов, а правоохранители разыскивают нападавших. NM рассказывает о ходе событий.

16:59

Министерство внутренних дел России сообщило, что все задержанные по подозрению в совершении теракта — иностранные граждане, передает издание «Медуза».

Некоторые российские политики предложили вернуть смертную казнь. С таким предложением выступили заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев, первый заместитель главы комитета Госдумы по безопасности Юрий Афонин, депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий и советник генпрокурора России Наталья Поклонская.

15:30

По последним официальным данным Следственного комитета России, в результате теракта погибли 133 человека. Поисковые работы продолжаются, передает издание «Медуза».

15:25

Президент России Владимир Путин выступил с обращением и назвал теракт «кровавым и варварским». «Мы столкнулись с подготовленным организованным массовым убийством беззащитных людей. (…) Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов. Рассчитываем на взаимодействие с государствами, которые искренне разделяют нашу боль и которые готовы бороться с общим врагом — международным терроризмом. Террористов ждет одна участь — возмездие и забвение. Наш долг — быть вместе в одном строю. Никто и ничто не поколеблет нашу сплоченность и волю», — заявил Владимир Путин, передает издание «Медуза».

Он также рассказал, что все нападавшие задержаны. «Что касается расследования. Можно сказать следующее: все четверо исполнителей найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, предварительно, для них было подготовлено окно для перехода границы», — сказал президент России.

13:05

Telegram-канал «112», близкий к силовикам, сообщает, что все задержанные по подозрению в нападении на «Крокус Сити Холл» — уроженцы других стран, имеющие российские паспорта. Канал также сообщает, что в результате теракта погибли 150 человек, передает издание «Медуза». Официального подтверждения этой информации нет.

Российские Telegram-каналы публикуют видео задержания предполагаемых участников теракта. Один из мужчин на видео говорит, что «слушал в Telegram урок проповедника, и ему написал его помощник». Задержанный утверждает, что ему предложили за атаку полмиллиона рублей.

12:01

Экстренные службы нашли тела погибших под завалами. По последним данным, в результате теракта погибли 115 человек. Об этом сообщил Следственный комитет России.

11:14

Следственный комитет России сообщил о задержании четырех человек, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл». Федеральная служба безопасности утверждает, что задержанные собирались перейти границу с Украиной и «имели соответствующие контакты на украинской стороне». По данным ведомства, теракт был тщательно спланирован, а оружие заранее спрятали в тайнике.

10:26

По последним официальным данным Следственного комитета России, число погибших увеличилось до 93 человек. В ведомстве отметили, что число погибших, вероятно, еще возрастет.

09:42

Тушение пожара продолжалось всю ночь, на месте происшествия работали более 320 пожарных и три вертолета. До сих пор в здании остаются очаги возгорания. МЧС обещает потушить их в ближайшие часы, передает издание «Агентство». Верхние этажи здания полностью разрушены огнем.

По официальным данным Следственного комитета России в результате теракта погибли не менее 60 человек. Telegram-каналы, близкие к силовикам, называют более высокие цифры — от 80 до 82 погибших. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в больницах находятся 115 человек, среди них пять детей.

Некоторые российские издания сообщали, что в нескольких километрах от границы России в Брянской области задержали двоих подозреваемых — граждан Таджикистана. Появились также ориентировки на еще четырех граждан Таджикистана. Официально российские правоохранительные органы о задержании подозреваемых пока не объявляли. В то же время министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что не получало от российских властей информацию о причастности граждан страны к теракту.

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт. По данным The New York Times, атаку планировала ветка ИГ «Вилаят Хорасан» («ИГИЛ-К») — самая радикальная из афганских джихадистских групп. При этом некоторые российские источники настаивают, что сообщение о причастности ИГ — фейк. Влиятельный сенатор Андрей Клишас назвал атаку «частью той войны, которую западные спецслужбы ведут с Россией уже много лет».

***

В концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве 22 марта произошла стрельба. Происшествие произошло перед началом концерта группы «Пикник». По предварительным данным, стрельбу открыли как минимум пять человек, одетых в камуфляжные костюмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной бал UTM 2025: maib поддерживает и награждает будущее поколение

Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.

Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»

В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.

Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.

Виорел Бостан, ректор UTM:

«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»

Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: