Немеренко: Глава CNAMUP Наталья Катаной подала в отставку. Расследование продолжится

Отстраненная от работы директор Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи (CNAMUP) Наталья Катаной неделю назад подала в отставку по собственному желанию. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко. 

Министр сообщила, что служебное расследование против директора CNAMUP продолжится после отставки Катаной.

«Граждане, которые платят взнос в систему медицинского страхования, имеют право знать, где и как используют их средства, и как в этом учреждении работали/работают до сих пор в административном аппарате, и не только, на различных должностях, целые семьи и кланы — от матерей и отцов до детей, бабушек и дедушек […]. Многие из них даже не ходили на работу. Они работали в других учреждениях и числились в CNAMUP. С лета в канцелярии работали советники. Советники советников. С жирными зарплатами. Управление внешних связей, как будто это — министерство иностранных дел. Сотрудница по коммуникации. Сотрудница по отношениям со СМИ. Это — не мерзнуть в УАЗике по вызову», — написала Алла Немеренко на странице в Facebook.

Она же предостерегла тех, «у кого все было хорошо в течение многих лет», быть готовыми вернуть средства в бюджет.

Напомним, на прошлой неделе минздрав начал служебное расследование против директора Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи Натальи Катаной. Ведомство ссылается на случаи смерти пациентов, недовольство некоторых сотрудников и «медленную реструктуризацию учреждения». На время проведения расследования директора центра отстранили от должности.

Сама Катаной отвергла обвинения и заявила, что обжалует решение министерства. «Не могу позволить, чтобы мое достоинство и честь растоптали. Все можно решить, но только не тогда, когда мне на стол приносят заявление, чтобы кого-то продвинуть, а меня отправить в отставку. Это неправильно», — сказала она.

Позже минздрав уточнил для NM, что функции руководителя CNAMUP будет исполнять заместитель директора, но какой именно — еще не решили. Сегодня в Центре их два: заместитель директора по медицинской части Сергей Суман и новый, назначенный 16 января, заместитель директора по стратегическому развитию Юрий Красюк.

Подробнее о том, что произошло в CNAMUP, читайте в материале NM: «Скорая помощь доехала до скандала. Что не так с назначением нового руководства службы».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

simpalsmedia.com

Украина разрешила выезжать из страны мужчинам до 22 лет. Что для этого нужно

Украина разрешила мужчинам от 18 до 22 лет выезжать за пределы страны. Для этого им нужно будет иметь военно-учетный документ в бумажной или электронной форме, сообщает «Украинская правда».

Правительство Украины 26 августа внесло изменения в порядок пересечения государственной границы. Мужчины от 18 до 22 лет смогут беспрепятственно пересекать границу во время военного положения.

Как отметили в правительстве Украины, решение распространяется также на граждан, которые по разным причинам находятся за границей.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко рассказал, что для выезда за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет необходимо будет иметь при себе военно-учетный документ в бумажной или электронной форме.

Пропускать граждан Украины этой категории начнут после публикации этих изменений на «Правительственном портале» и вступления их в силу.

***

Напомним, что после начала войны России против Украины и объявления украинскими властями военного положения в феврале 2022 года мужчинам от 18 до 60 лет запретили покидать Украину. Исключения сделаны для мужчин с инвалидностью, отцов несовершеннолетних детей с инвалидностью, волонтеров, а также мужчин, содержащих трех несовершеннолетних детей. Кроме того, за границу могут выезжать студенты украинских вузов на один семестр по программам академической мобильности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: