Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: что мы потеряем в обмен на дешевый газ, как власти предлагают экономить электричество, и чем недовольны сторонники Шора

Экономия: без троллейбусов в городе и утюг на щепках?

24 октября в Молдове могло стать днем отключений, но не стало: МГРЭ, которая ранее покрывала 70% наших потребностей, сократила поставку до 27%. Власти, да и не только они, в очередной раз призвали экономить, напоминая, что даже шнур, не отключенный от сети, — имеет значение. А в НАРЭ, не только призвали экономить, но и рассказали, что сотрудники учреждения перестали пользоваться лифтами, выключают из сети все электроприборы и максимально используют дневное освещение.

Не обошлось и без перекосов. Например, экс-депутат от DA, бельчанка Спэтару целых восемь минут пыталась разогреть бабушкин утюг, используя его как мангал (кто-нибудь подскажите ей, что туда кладут уже раскаленные угли), а еще делилась проблемами, с которым сталкивается молдавский бизнес.

Предсказуемо повел себя и мэр Кишинева Чебан, который, как он сам признался, от третьих-четвертых лиц узнал, что в Кишиневе как будто могут перестать ходить троллейбусы. Может, Чебан просто прошелся в воскресенье по центральному рынку? Но в правительстве поспешили успокоить: транспорт ходить будет, а экономия пока коснется только праздничной иллюминации, рекламы и других «световых излишеств».

Ближе к вечеру стало известно, что президент созвала заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию в сфере энергоресурсов. А госсекретарь в области энергетики в вечернем эфире на Moldova1 уточнил, что отключений удалось избежать только благодаря соседней Румынии: «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт/ч).

И, кстати, правительство уже опубликовало проект решения комиссии по ЧС об ограничении потребления. Среди предлагаемых мер — отказ от использования лифтов, выключение уличного и праздничного освещения и эскалаторов на несколько часов в день.

Одновременно с этим в правящей партии в очередной раз уточнили, почему официальные власти не едут в Москву договариваться: на кону ни много ни мало — Молдова:

«Кремль не хочет договариваться о цене на газ, он хочет вести переговоры о цене нашей страны. В обмен на более дешевый газ они хотят, чтобы мы отказались от европейского пути и лучшей жизни для народа», — уточнил депутат от PAS Мариан.

Протесты: кто «ходит с полицией потолкаться»?

В воскресенье в Кишиневе прошел очередной протест сторонников партии «Шор» даже несмотря на то, что 3,5 млн леев, щедро выданные «сердобольным» олигархом Шором на проезд и перекус, накануне изъяли прокуроры. В итоге полиция насчитала 3,5 тыс. участников протеста, организаторы — почти в 20 раз больше.

Andrei Mardari / NewsMaker

При этом в полиции готовились и к провокациям, и к столкновениям (которые, впрочем, имели место), но обошлось без значительных происшествий. Зато на митинге присутствовала Таубер, которая во время прошлых протестов была в СИЗО №13 или под домашним арестом. Она же «вдохновляла» протестующих разбить очередной палаточных городок — на этот раз у здания Генпрокуратуры.

Впрочем, одними вдохновениями сыт не будешь. Уже в понедельник у палаточного города появились первые протестующие, с которыми якобы не рассчитались за «честный и демократический митинг». Впрочем, полиция уже разбирается с этим случаем, равно как и с теми, кто ранее был объявлен в розыск, но неожиданно объявился на протесте. Всего же только за один день полиция составила 37 протоколов о нарушениях.

Юстиция: Додон и георгиевская лента

Между тем судьи Высшей судебной палаты продолжают рассматривать дело «о кульке» (с календарем), по которому проходит экс-президент Додон. Это было второе заседание, в ходе которого адвокаты Додона объявили о своем намерении обратиться в Конституционный суд, разумеется, предлагая отложить дело до тех пор, пока КС не выскажется. В итоге судьи частично одобрили ходатайство адвокатов: они отправят их обращение в КС, но рассмотрение дела продолжится.

И еще в одном деле, на этот раз о георгиевской ленте, можно поставить точку:

«В контексте войны запрет демонстрации определенных символов, используемых российскими войсками во время вторжения в Украину, принятый парламентом Молдовы, отвечает требованиям законности, легитимности и пропорциональности», — написано в решении комиссии.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется вторая Международная конференция, посвященная предотвращению и борьбе с насилием в отношении девочек и женщин, а также с насилием в семье. Первая конференция прошла в октябре прошлого года. На ее открытии присутствовала президент Санду.

— В 14:00 начнется заседание Совета неподкупности.

— В 16:00 состоится заседание ЦИК, на котором представят отчеты о ходе предвыборных кампаний в нескольких населенных пунктах Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS предложил создать комиссию для расследования деятельности госпредприятий

Депутат от PAS Дину Плынгэу предложит парламенту создать комиссию для расследования деятельности государственных предприятий. По его мнению, в ее состав должны войти не только депутаты, но и журналисты-расследователи, а также представители Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Государственной налоговой службы. Об этом депутат сообщил 1 июля.

По словам Плынгэу, идею создания комиссии он обсудил со спикером парламента и лидером PAS Игорем Гросу, который поддержал инициативу.

«В состав комиссии должны войти не только депутаты от всех фракций, но и журналисты-расследователи, а также представители НЦБК и Налоговой службы. Господин Гросу поддержал эту инициативу. Нам нужно навести порядок на государственных предприятиях, и этот процесс должен быть максимально прозрачным», — написал в социальных сетях Плынгэу.

Депутат сообщил, что официально предложит создать комиссию на пленарном заседании парламента 2 июля.

Ранее президент Майя Санду 1 июля провела пресс-конференцию, на которой призвала правительство, Налоговую службу и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) провести аудит всех госпредприятиий. После скандала с зарплатами в MoldATSA глава государства подчеркнула, что подобные злоупотребления несовместимы с пропагандируемыми властью ценностями, а виновные должны понести наказание «независимо от партийной принадлежности, родства или иных связей».

Премьер-министр Александр Мунтяну призвал членов советов администраций государственных предприятий добровольно уйти в отставку, если они «не могут оправдать свою деятельность и полученную зарплату». Об этом Мунтяну сообщил 1 июня на заседании правительства. По словам премьера, правительство пересмотрит порядок назначения и оплаты труда членов советов администраций госпредприятий.

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу сообщил, что ведомство проверит все рабочие контракты сотрудников, заключенные с донорами, во всех государственных учреждениях, включая Государственную канцелярию и министерства.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.

Также молдавские политики и общественники раскритиковали госсекретаря министерства энергетики Каролину Новак за то, что за 2025 год она получила более 2 млн леев от Moldovagaz как член Наблюдательного совета компании. В ответ Новак заявила, что она не устанавливает размер выплат, который действует с 2014 года. А «Газпром» как мажоритарный акционер компании помешал молдавской стороне снизить эти выплаты. Новак заявила, что передаст часть этих доходов детскому учреждению.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: