NM Espresso: насколько обеднели жители Молдовы, о чем Санду говорила с Меркель, и в чем фермеры обвинили власть

Доходы

Молдова в этом году столкнулась с рекордной инфляцией: согласно прогнозам, по итогам года она может превысить 30%. В материале «Насколько мы обеднели?» NM попытался разобраться, как взлет цен на продукты и услуги повлиял на покупательную способность и реальные доходы населения.

Президент

Президент Майя Санду провела телефонный разговор с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили европейский курс Молдовы, рекомендацию Еврокомиссии предоставить Молдове статус кандидата в ЕС и реформы, которые необходимо реализовать в стране, чтобы продвинуться на пути в ЕС.

Фермеры

Ассоциация Forța Fermierilor («Сила фермеров») объявила о предупредительных протестах по всей стране. Фермеры считают, что безудержный рост цен на топливо и проблемы с экспортом стали следствием бездействия властей. В ассоциации отметили, что за год цены на солярку взлетели на 300%, при этом на компенсацию роста необходимо «всего около 150 млн леев».

После того как фермеры заявили о протестах, премьер Наталья Гаврилица сообщила, что готова обсудить с ними ситуацию.

Оппозиция

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой высказаться о законности принятого парламентом закона о борьбе с дезинформацией и пропагандой. В блоке считают, что закон нарушает положения Конституции и международных конвенций в области прав человека.

Партия «Шор» тем временем потребовала отставки министра внутренних дел Анны Ревенко. В формировании заявили, что полиция 19 мая злоупотребляла своими полномочиями, всячески мешая проводить организованный партией в центре Кишинева протест: «Транспорт останавливали, досматривали, обыскивали, унижали, чтобы не дать людям протестовать». О том, как проходил протест, участники которого требовали досрочных парламентских выборов, — в фоторепортаже «Шор показал Молдове «Новую жизнь».

Avia Invest

Концессионера Кишиневского аэропорта компанию Avia Invest оштрафовали на 31,2 млн леев за злоупотребление доминирующей позицией на рынке услуг в зоне аэропорта.

Кишинев

Новым главой столичного управления «Зеленое хозяйство» стала Виктория Коваль, которая до этого работала в Ботаническом саду Кишинева и в агентстве Moldsilva. Мэр Ион Чебан, представляя ее сотрудникам управления, сказал, что Виктория Коваль — «профессионал в этой области, и благодаря ей мэрия надеется улучшить работу управления».

ЛГБТ-марш

В воскресенье в Кишиневе прошел марш ЛГБТ, который стал финальным мероприятием фестиваля Moldova Pride. Колонну участников марша сопровождали карабинеры и полиция. О том, как прошло шествие, кто и зачем принял в нем участие, и при чем тут мэр Ион Чебан — в репортаже «Я здесь благодаря Ив.Чебану».

Спорт

Молдавский спортсмен Кристиан Гуцу завоевал золото на чемпионате Европы по карате среди кадетов, юниоров и молодежи до 21 года. В чемпионате, который проходил в Праге, участвовали 1085 спортсменов из 48 стран.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия на этой неделе «показательно» усилит свою наступательную активность на украинском фронте. И связано это, по словам Зеленского, с рекомендацией Еврокомиссии предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Решение об этом страны ЕС должны принять на этой неделе на саммите Евросовета.

И о том, что будет сегодня, 21 июня

• Внеочередное заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура. На церемонии присутствовали сотни человек, деятели культуры, политики и представители высшего руководства власти, включая премьер-министра Дорина Речана. Евгения Догу похоронили на Армянском кладбище в центре столицы. NM в фоторепортаже рассказывает, как прошли похороны всемирно известного композитора.

На церемонию прощания с Евгением Догой не пришли два высокопоставленных представителя власти — спикер парламента Игорь Гросу и президент Майя Санду. Как сообщал парламент, Гросу отправился в Нидерланды на открытие посольства Молдовы. В аппарате президента объяснили отсутствие Санду «частным визитом», не уточнив, куда именно уехала президент.

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: