Насколько обеднели жители Молдовы? Как взрыв цен повлиял на реальные доходы населения
6 мин.

Насколько обеднели жители Молдовы? Как взрыв цен повлиял на реальные доходы населения

Молдова в этом году столкнулась с рекордной инфляцией: согласно прогнозам, по итогам года она может превысить 30%. NM попытался разобраться, насколько снизилась покупательная способность населения из-за такого роста цен, и насколько мы обеднели.

Данные статистики

В первом квартале этого года средняя зарплата в Молдове составила 9560,8 леев, это на 1,1 тыс. леев больше, чем год назад — 8468,6 тыс. леев. При этом в конце прошлого года средняя зарплата составляла 9767,8 леев, то есть была выше, чем в этом году.

Согласно данным статистики, зарплата обычно достигает пика к концу года, а в начале следующего года немного падает, затем вновь начинает расти (последние шесть лет средняя зарплата в Молдове стабильно растет). В Бюро статистики NM объяснили, что такая ситуация связана с тем, что в конце года работники обычно получают разные надбавки и премии.

В этом году Молдова столкнулась с рекордной инфляцией: в мае она составила 29%, в апреле — 27%, в марте — 22%. По прогнозам, по итогам года цены могут вырасти более чем на 30%.

Прожиточный минимум последний раз рассчитывали в прошлом году — на уровне 2183 лея. На сколько его повысят в этом году, неизвестно. Как объяснили NM в Бюро статистики, прожиточный минимум рассчитывают на основе методологии, которая включает определенный набор продуктов. Этот набор составляет около 50% прожиточного минимума с учетом, что жители Молдовы примерно столько своих доходов тратят на еду (в 2021 году — 48,5%). К этому плюсуют еще около 50%, которые идут на прочие траты, включая одежду, обувь, транспорт, оплату коммунальных услуг и т.д. И получается сумма прожиточного минимума.

Покупательная способность

Чтобы выяснить, как изменилась покупательская способность населения, NM решил сравнить нынешние цены на основные продукты и цены годичной давности. При этом NM сравнивал только те цены, которые можно объективно подтвердить. И посчитать, сколько основных продуктов можно было купить на среднюю зарплату год назад и сколько сейчас (примерно та же картина со средней пенсией, которая в начале прошлого года составляла 2165 леев, в начале этого года — 2638 леев).

Бюро статистики, отметим, дает данные о зарплатах поквартально. Данных за второй квартал этого года пока нет, поэтому для сравнения мы взяли первый квартал этого года (средняя зарплата — 9560,8 леев) и второй квартал прошлого года (средняя зарплата — 9044,5 лея).

При этом, отметим, статистика дает среднюю зарплату без учета налогов, которые платит работник. Поэтому для подсчетов мы взяли «чистый» средний заработок: 7656,3 лея и 7242,8 лея соответственно.

Энергоресурсы

Больше всего за год подорожали энергоресурсы. Так, тариф на газ вырос почти в 4,5 раза: с 4,3 лея до 18,62 лея за кубометр. Таким образом, на среднюю зарплату в прошлом году можно было оплатить 1684 кубометра газа, в этом году — 411 кубометров.

Не лучше ситуация и с бензином. Год назад литр бензина Аи-95, по данным сайта Peco.md, стоил 20,3 лея, сейчас — 33,74 лея. То есть во втором квартале прошлого года на зарплату можно было купить около 357 литров бензина, сегодня — 227 литров.

Тариф на электроэнергию для клиентов Premier Energy (центр и юг страны) вырос на 75%: с 1,51 лея до 2,64 лея за кВт\ч. То есть год назад на среднюю зарплату можно было оплатить 4797 кВт\ч, сейчас — 2900 кВт\ч.

Насколько обеднели жители Молдовы? Как взрыв цен повлиял на реальные доходы населения

Продукты питания

Чтобы отследить изменение цен на продукты, NM посмотрел архив соцсетей столичного центрального рынка и онлайн-магазина одной из ритейл-сетей.

Стоит отметить, что цены на некоторые сезонные овощи и фрукты остались на прежнем уровне. Например, 1 кг клубники на центральном рынке в середине июня прошлого года стоил около 30 леев, и в этом году цена та же. Таким образом, на среднюю зарплату в этом году можно купить 255 кг клубники или на 14 кг больше, чем год назад. Такая же ситуация и с молодым картофелем, который стоит 15 леев за кг: в этом году на среднюю зарплату можно купить 510 кг, год назад — 483 кг.

При этом за год заметно подорожало мясо и другие продукты. Так, цена на свинину выросла с 70 леев до 95 леев за кг. Даже с учетом небольшого роста средней зарплаты год назад на нее можно было купить 103 кг свинины, сейчас — 81 кг. Куриное филе за год подорожало в магазинах с 61 лея за кг (в мае прошлого года) до 84 леев. То есть год назад можно было купить 125,5 кг, сегодня — 89,5 кг.

Упаковка сливочного масла массой 200 грамм и жирностью 72,5% год назад стоила 27 леев, сегодня — около 37 леев. Таким образом, покупательная способность на этот продукт снизилась с с 53,8 кг до 41,5 кг.

Подорожал и хлеб. Например, хлеб Botanica — с 4,25 леев (в мае прошлого года) до 6 леев. То есть на среднюю зарплату можно было купить 1704 батонов, сейчас — 1276.

Насколько обеднели жители Молдовы? Как взрыв цен повлиял на реальные доходы населения

Транспорт

Пока тариф на проезд, например, в столичном общественном транспорте не изменился. Если исходить из этого, то год назад на среднюю зарплату можно было воспользоваться троллейбусом (за 2 лея) 3621 раз, в этом году — 3828 раз.

Но, по решению кишиневских властей, с 1 июля проезд в троллейбусе, автобусе и маршрутке подорожает до 6 леев. Таким образом, покупательная способность на услуги троллейбуса снизится с 3621 поездки до 1276. Правда, мэрия обещает бесплатный проезд для пенсионеров, младших школьников и еще нескольких категорий граждан.

Проезд в междугороднем транспорте уже подорожал: например, если год назад из Кишинева в Оргеев можно было доехать за 29 леев, то сегодня — за 42 лея. То есть на среднюю зарплату это 250 поездок год назад и 182 поездки сегодня.

Реальные доходы

По подсчетам экономического эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, даже с учетом потенциального роста зарплаты на 12,5%, реальное доходы граждан за год снизились на 12,8%. «Больше, чем сейчас, реальные доходы населения падали лишь в 1999 году. Тогда падение доходов на 15,4% стало фатальным для правящей коалиции», — отметил Ионицэ в своем Facebook.

Реальные доходы граждан, по его данным, снижались и в 2011 году — на 5% и в 2015 году — на 2,3%. А больше всего они росли в 2001 и 2002 годах — на 25,4% и на 21,8% соответственно. Также реальные доходы росли в 2018 и 2020 годах — на 11,2% и на 9,4% соответственно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: