Facebook: Maia Sandu 33 de ani de independență a Republicii Moldova

NM Espresso: День независимости с пробелами в телеэфире, Молдова и Украина на пути в ЕС, прокуратура в поисках главы PCCOCS

День независимости

Накануне в Молдове отпраздновали 33-ий День независимости. Концерт на центральной площади посетили около 39 тыс. человек.

Maia Sandu

Президент Майя Санду в видеообращении призвала граждан гордиться Молдовой и вместе писать ее историю.

Премьер Дорин Речан встретился с приехавшими в Кишинев президентами стран Балтии Эдгарсом Ринкевичсом, Аларом Карисом и Гитанусом Науседой. Они подписали совместную Декларацию о поддержке евроинтеграции Молдовы.

Впрочем, не обошлось без скандала.  Ни концерт 27 августа, ни концерт 28-го не транслировали полностью на общественном телеканале Moldova 1. В его руководстве это объясняют отсутствием прав на показ тех или иных артистов.

Зато лидеры рок-группы Би-2 опубликовали видеоролик, в котором поздравили граждан Молдовы с годовщиной независимости. А бас-гитарист Максим Андрющенко, недавно получивший гражданство РМ, поздравил на румынском языке. И пообещал вскоре увидеться: в октябре группа выступит в Arena Chișinău с молдавским симфоническим оркестром.

Screenshot

Евроинтеграция

Молдова и Украина движутся в ЕС разными темпами, но для обеих стран фактором, который ускорил европейскую интеграцию, послужила российская агрессия против Украины. Но смогут ли наши страны стать полноправными членами Евросоюза с нерешенными конфликтами и какова роль приднестровского региона для будущего Молдовы? Об этом читайте в материале «В ЕС — с российскими солдатами?».

Леса

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Молдове кредит в размере 200 млн на расширение и восстановление лесов.

Pădure

Прокуратура

На этой неделе завершился прием заявок на участие в новом конкурсе на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). NM рассказал что известно о претендентах, об их доходах и имуществе, а также о том, кто из них возбудил за два часа пять уголовных дел против Александра Стояногло.

Энергетика

Министерство энергетики Молдовы разработало план реагирования на кризисные ситуации на рынке электроэнергии. Из 31 возможного кризисного сценария 26 оказались актуальны для Молдовы. Документ также распределяет обязанности энергетических компаний, пользователей электросетей и потребителей и процедуры для Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Правительство Румынии рассматривает возможность покупки порта в Джурджулештах. Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ уточнил, что речь идет о Международном свободном порте Джурджулешты, а не о Государственном порте.

noi.md

Назначения

Новым главой Таможенной службы Молдовы станет госсекретарь министерства труда и соцзащиты Александр Якуб. Его кандидатуру одобрило правительство. «Думаю, это очень хороший кандидат на эту важную должность», — сказал Дорин Речан.

Фермеры

Ассоциация «Сила фермеров» обратилась за помощью к посольству Румынии в Молдове. Аграрии призвали дипломатов соседней страны «не оставаться равнодушными» и оказывать помощь сельскому хозяйству Молдовы.

Facebook: Ambasada României în Republica Moldova. Agricultorii
Facebook: Ambasada României în Republica Moldova. Agricultorii

Коронавирус

В Молдове тем временем продолжает расти заболеваемость коронавирусом. С 19 по 25 августа в стране зарегистрировали 2675 случаев COVID-19. Это на 20,9% больше, чем за предыдущую неделю. Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что, согласно прогнозам, число случаев заражения еще вырастет в первой половине сентября, а затем пойдет на спад.

NewsMaker

Спорт

В Париже стартуют летние Паралимпийские игры 2024 года. Сборную нашей страны возглавил дзюдоист Олег Крецул. Всего Молдову представят пять спортсменов.

Что нас ждет сегодня:

В 09:00 пройдет пресс-конференция по организации Европейского чемпионата по пляжному регби;

В 11:00 на линию запустят 20 новых троллейбусов;

В 14:00 будет заседать ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты в ЦИК подали партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности из появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Также сегодня ЦИК зарегистрировал заявления от четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением о создании инициативной группы, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили собирать подписи в их поддержку самостоятельно. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: