NM Espresso: о массовых отставках в министерствах, «фейковых» журналистах и об «этиленовом» мороженом

Правительство

На первом заседании, которое правительство Натальи Гаврилицы провело в понедельник (видео), министры занялись кадровыми перестановками. Отозвали с должности посла Молдовы в России Владимира Головатюка, отправили в отставку большинство госсекретарей министерств, глав Кадастра, Нацкомиссии медстрахования и нескольких агентств, в том числе публичной собственности, а также провели новые назначения. В частности, Погранполицию возглавил депутат от партии PAS Росиян Василой. Эту должность он уже занимал в правительстве Майи Санду. Подробнее — в материале «Массовые отставки».

А премьер Гаврилица в начале заседания сказала министрам, что им придется быть «наполовину прокурорами», чтобы раскрыть и остановить схемы, с помощью которых расхищали государственные деньги.

Президент

Об этом пойдет разговор и на сегодняшнем заседании Высшего совета безопасности, который созвала президент Майя Санду. Она хочет выяснить, что предприняли компетентные органы, чтобы должностные лица, участвующие в коррупционных схемах, не ушли от уголовной ответственности. На заседание пригласили с отчетами руководителей этих органов. Каких, в аппарате президента не уточнили.

Коррупция

Прокуроры тем временем задержали 18 человек после обысков, которые провели в Проектном институте землеустройства и частных компаниях. Среди задержанных замдиректор и пять должностных лиц института. По информации прокуратуры, они брали взятки за то, чтобы подделывать результаты исследований почвы в интересах частных компаний.

Платон

Вячеслав Платон подтвердил, что находится в Лондоне, где хочет встретиться с представителями молдавской диаспоры. По словам Платона, у живущих в Великобритании молдавских граждан есть много проблем, с решением которых он хочет помочь. При этом Платон ничего сказал, когда собирается вернуться в Молдову.

Чаус

История украинского экс-судьи Николая Чауса, которого в апреле этого года похитили в Кишиневе, в конце июля получила новый поворот. В материале «Чаус-гейт» NM рассказал, как он объявился в селе Мазуровка, кто устроил погоню в Киеве, где сейчас находится Чаус, и может ли связанная с ним ситуация сказаться на отношениях Молдовы и Украины.

Accent

МИДЕИ разослало письмо профильным журналистским организациям, в котором рассказало о 46 иностранцах, которые 11 июля наблюдали за голосованием на избирательных участках за рубежом. У всех этих иностранцев были удостоверения подконтрольного социалистам телеканала Accent TV. Эти иностранцы, как отметили в МИДЕИ, способствовали распространению «концентрированной дезинформации», а сами никакого отношения к журналистике не имеют.

Мороженое

В Молдове из магазинов изъяли более 500 тыс. пачек мороженого Bounty, Snickers и Twix из-за превышения в них уровня оксида этилена, который может вызывать рак. Нацагентство безопасности пищевых продуктов провело проверку, после того как о превышении этилена в этих марках мороженого сообщили в ЕС.

Олимпиада

Семь молдавских спортсменов, которые на Олимпийских играх в Токио вошли в первую восьмерку в своих видах спорта, по решению правительства, получат денежные премии от 200 тыс. до 600 тыс. леев. А Сергей Тарновский, завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по гребле на байдарках, получит 2 млн леев. Молдавского гребца поздравила с олимпийской медалью Майя Санду, поблагодарив «за ту гордость, которую испытала вся Молдова» благодаря его успеху в Токио.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 177 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Приднестровье (28), Кишиневе (24) и Единцах (20). От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще четыре человека. Продолжают лечиться 1516 заболевших, из которых 20 в крайне тяжелом состоянии, 12 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 10 августа

• Состоится заседание Нацагентства регулирования в энергетике.
• Конституционный суд рассмотрит законность понятия «налоговая тайна».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Victoria Furtună/Facebook

У партии Moldova Mare все еще есть шанс участвовать в выборах: Решение ВСП

Центральная избирательная комиссия обязана повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare на участие в парламентских выборах. Такое решение приняла Высшая судебная палата на заседании 4 сентября.

ВСП отклонила иск Центризбиркома и оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая обязала комиссию повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare на участие в выборах.

«Мы отстояли свое и ваше право выбирать и быть избранными. И точно так, со всем упорством и верой мы идем в парламент отстаивать интересны молдаван — народа Молдовы!», — заявила лидер партии Виктория Фуртунэ, комментируя решение суда.

Напомним, 23 августа ЦИК отклонила заявку на регистрацию списка кандидатов в депутаты от партии Moldova Mare. Одного из кандидатов исключили из-за непогашенной судимости. После его исключения нарушилось гендерное соотношение кандидатов с 41 по 50 позиции: на 10 кандидатов пришлось 7 мужчин и 3 женщины, то есть 70% к 30% вместо допустимого 60% к 40%.

После этого Апелляционная палата Кишинева обязала ЦИК повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare, из-за чего комиссия подала апелляцию в Высшую судебную палату.

На заседании 30 августа ВСП удовлетворил иск, но позже решила пересмотреть свое решение из-за «обстоятельств, ставящих под сомнение беспристрастность судей».

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: