NM Espresso: о кандидатах на пост генпрокурора, размере компенсаций и о причинах продления в Молдове ЧП

Новости президентские

Майя Санду встретилась с главой финансовой прокуратуры Франции Жаном-Франсуа Бонертом, который находится в Кишиневе с официальным визитом. Они обсудили рассмотрение дел о крупной коррупции и финансовых махинациях.

Новости премьерские

Дорин Речан обсудил онлайн с главой Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр реализуемые в Молдове проекты. По его словам, приоритет молдавских властей — создать условия для привлечения инвесторов в разные области: виноделие, энергетику, информационные технологии. Пауэр поддержала проводимые в стране реформы.

Премьер также встретился с директором европейского бюро Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппом Леклерком и поблагодарил его за поддержку беженцев в Молдове. «Молдова – хороший пример, который можно показать всему миру. Мы продолжим поддерживать усилия правительства. Уверены, что беженцы смогут интегрироваться в общество и даже внести вклад в экономическое развитие страны», — отметил Леклерк по итогам встречи.

Новости дипломатические

В Молдове завершилась ежегодная встреча министров иностранных дел стран-членов Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ). В последней год в ней председательствовала Молдова, а вчера передала эстафету Албании. Во время совместной пресс-конференции глава МИДЕИ Нику Попеску, заместитель министра иностранных дел Албании Бесарт Кадия и генеральный секретарь ЦЕИ Роберто Антонионе подвели итоги председательства Молдовы и наметили приоритеты на будущий год.

«Мы единогласно пришли к выводу, что европейская интеграция  — единственное жизнеспособное решение для сохранения безопасности и экономического процветания в регионе», — заявил Попеску.

Новости правительственные

Правительство на заседании в среду:

• утвердило план действий на 2024 год: в следующем году власти намерены реализовать больше проектов, связанных с интеграцией в Евросоюз и реформами законодательства;

• предложило продлить режим ЧП в стране еще на месяц;

•  одобрило  перевод на работу в МИДЕИ генерального секретаря администрации президента Кристины Герасимов;

• утвердило создание  при государственной канцелярии Бюро европейской интеграции, которое возглавит Нику Попеску;

•  дало старт началу переговоров с Египтом и Марокко о запуске авиарейсов из Кишинева.

Кабинет министров также утвердил размер «зимних компенсаций» за газ, отопление и электричество. Степеней уязвимости в этом году будет семь — чрезвычайная, очень высокая, высокая, средняя, ​​низкая, первичная, без энергетической уязвимости. Присваивать их начнут уже с 26 ноября. Узнать свою степень уязвимости можно будет на следующей неделе в личном кабинете. О размере компенсаций можно узнать по ссылке.

Новости мэрские

Избирательный совет Кишинева утвердил мандат Иона Чебана, решение передали в ЦИК. Чебан сказал, что намерен провести переговоры с представителями всех партий, которые прошли в муниципальный совет: «Как мэр города я сделаю все возможное, чтобы найти общий язык со всеми, чтобы реализовать проекты, которые обещал гражданам». Кроме того, Чебан в очередной раз подчеркнул, что его команда готова подержать реализацию предвыборных программ PAS и ПСРМ на 60%.

Facebook/Ion Ceban

Новости юридические

В Молдове скоро может начать работу специализированный Антикоррупционный суд, с инициативой создания которого выступила Майя Санду. Юристы при этом  говорят о рисках создания подобного института и оценивают саму идею довольно скептически, Венецианская комиссия рекомендовала учитывать их мнение.

Председатель Центра юридических ресурсов Илие Киртоакэ, например, считает, что создание  Антикоррупционного суда «не обеспечит достижения заявленных в законопроекте целей». Юрист правозащитной организации Promo-LEX Вадим Виеру обращает внимание на то, что «создание отдельного суда может быть неоправданно, с точки зрения финансовых и административных затрат». Подробности читайте в материале Александра Нугманова.

Высший совет прокуроров объявил претендентов на должность генерального прокурора — это адвокат Илья Ротару и прокурор Игорь Демчучин.  Заявки на участие в конкурсе больше никто не подал.

Новости фермерские

В очередной раз недовольные фермеры направили в Кишинев колонны сельскохозяйственной техники. Накануне вечером они  заблокировали Хынчештское шоссе на въезде в город. Полиция не без труда восстановила движение. Масштабный протест, в котором, по заявлению  фермеров, должны принять участие около 1 тыс. человек и 500 единиц сельхозтехники, пройдет в Кишиневе уже сегодня. При этом аграрии заявили, что протестная акция может продлиться до конца года.

Tudor Mardei/NewsMaker

Кстати, кроме фермеров, протестовать будут и междугородные перевозчики. Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) выступает против поправок в Кодекс автотранспорта. Глава APOTA Олег Алекса утверждает, что многие из них противоречат европейским нормам. Министр инфраструктуры Андрей Спыну, в свою очередь, говорит, что не получал от перевозчиков конкретных предложений об изменении ситуации к лучшему, а сфера междугородних перевозок нуждается в серьезном реформировании: «У них одно решение — чтобы все оставалось по-старому». Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого.

Новости здравоохранения

ВОЗ, чтобы поддержать молдавскую систему здравоохранения, предоставит Молдове $3 млн. По информации минздрава, эти деньги помогут расширить доступ граждан к качественной медицинской помощи. Деньги предназначены, в том числе, на закупку медицинского оборудования и расходных материалов.

Новости зарубежные

Израиль и ХАМАС договорились о временном перемирии на четыре дня, а также об освобождении части захваченных израильских заложников.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 состоится заседание НАРЭ;

В 11:00 откроется выставка «Предприниматель Expo 2023»;

В 13:00 Офис народного адвоката представит Гид по правам человека в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: