Ministerul Apărării al RM

NM Espresso: о церковных скандалах в Молдове, военном параде в Бухаресте и о новом российском эмбарго на молдавские фрукты

Румыния празднует

В Бухаресте 1 декабря состоялся военный парад по случаю Национального дня Румынии. В нем участвовали и 17 военнослужащих из почетного караула Национальной армии Молдовы во главе с министром обороны Анатолием Носатым. Первые лица молдавского государства тоже поздравили Румынию с одним из ключевых для ее истории событий — присоединением Трансильвании и Буковины в 1918 году. Президент Майя Санду отметила, что Молдову и Румынию объединяют язык, культура и история, и это служит опорой для многих в РМ.

presedinte.md

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что в этот день «мы празднуем и европейское будущее, которое сегодня мы вместе строим с помощью мостов, инвестиций, трубопроводов, энергетических связей и студенческих стипендий».

gov.md

Россия запрещает

Россия  в очередной раз ввела ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из нескольких регионов Молдовы. Причиной назвали насекомых-вредителей, которых якобы обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов.

Агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) назвало обвинения Россельхознадзора необоснованными: «Решение российских властей ввести эмбарго на молдавские фрукты и овощи необоснованно и наносит ущерб молдавским производителям». В ANSA добавили, что «молдавские фрукты и овощи экспортируют более чем в 80 стран мира, а в этом году объемы экспорта слив и яблок в европейские страны удвоились». При этом «ни от одной страны, кроме России, не было уведомлений ни о каких нарушениях».

noi.md

Политика

Что происходит на фланге так называемых «пророссийских партий»? Например, Ренато Усатый успел  «объявить войну» социалистам, а Ион Чебан и Ирина Влах продолжают дистанцироваться от России. О том, будут ли «левые партии» конкурировать между собой или все же смогут объединиться, и на кого Москва сделает основную ставку — в материале «Кремль играет в куклы».

Юстиция

Премьер-министр Дорин Речан, министр юстиции Вероника Михайлов-Морару и посол США Кент Логсдон приняли участие в первом заседании комиссии по внешней оценке прокуроров (веттинг). В посольстве США в Молдове отметили, что «Соединенные Штаты гордятся тем, что оказывают финансовую поддержку процессу оценки прокуроров».

Ambasada SUA în Moldova

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование дела против бывшего социалиста Александра Нестеровского. По информации прокуратуры, Нестеровский помогал Шору сохранять влияние над политическими процессами в Молдове. Материалы уголовного дела отправят в суд.

Энергетика

Компания Energocom вернула в государственный бюджет 1 млрд леев. Решение приняли «с учетом относительной стабилизации рынка природного газа».

Глава Energocom Виктор Бынзарь подписал в Афинах меморандум о взаимопонимании с коммерческим директором греческой компании-поставщика газа DEPA Константиносом Ксифарасом. По информации Energocom, это поможет Молдове  получить доступ к сжиженному природному газу, в том числе из США (его доставляют через терминалы Греции).«Расширение доступа к источникам обеспечит новые конкурентные возможности для потребителей», —  сказал Бынзарь.

Energocom

Войны

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и группировка ХАМАС не договорились о продлении перемирия. ЦАХАЛ возобновил боевые действия. А президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление ВСУ не достигло желаемых результатов. Впрочем, по его словам, «это не значит, что мы должны сдаться».

Церковные войны

В последнее время Молдову сотрясают церковные скандалы. Письмо митрополита Владимира патриарху Кириллу, призывы присоединиться к Румынской православной церкви, переходы священников в Бессарабскую митрополию. О том, могут ли переходы священников стать критическими для Молдавской православной церкви, что значит каноническая и неканоническая церковь, и может ли Молдавская митрополия стать автокефальной, NM поговорил с архимандритом Константинопольского патриархата, выходцем из Гагаузии Виктором Копущу.  Об этом — в интервью «Очевидно, у Владимира есть план перехода в Румынскую православную церковь».

Тем временем в кишиневской церкви Святых Константина и Елены священник выгнал из храма иностранного гражданина, не разрешив ему  присутствовать на крещении его  сына. Теперь священником займется Церковный суд.

Коротко о разном

Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги впервые использовала современный метод лечения врожденных пороков сердца.

Из Молдовы в Германию в скором времени начнет летать немецкий лоукостер из группы компаний Lufthansa — Eurowings. Прямые рейсы в Штутгарт и Кельн стартуют 1 мая 2024 года.

Единовременное пособие при рождении ребенка увеличат почти вдвое — с 10, 9 тыс. до 20 тыс. леев.

Срок действия актуального медицинского полиса продлят до 31 января 2024 года.

На следующей неделе в Молдове запустят акцию «Почта Деда Мороза». Всем предпраздничного настроения, хо-хо-хо!

gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев/NewsMaker

«Плахотнюк согласился на экстрадицию в Молдову». Заявление адвоката беглого олигарха

Задержанный в Греции беглый олигарх Владимир Плахотнюк официально подал запрос, в котором он безоговорочно соглашается на экстрадицию в Молдову. Об этом 28 июля сообщил адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак.

Как сказал адвокат для СМИ, Плахотнюк направил запрос в судебные органы Греции, где он «подтверждает готовность открыто сотрудничать с международными правоохранительными органами для скорейшего и оперативного разрешения судебных разбирательств».

«Наш клиент готов к экстрадиции и готов использовать все имеющиеся в его распоряжении законные возможности для возвращения в Молдову», — написал адвокат, отметив, что окончательное решение будут принимать компетентные органы Греции.

Рогак обещал позже опубликовать подтверждающие эту информацию документы.

Чуть ранее Генпрокуратура сообщила, что власти Афин уведомили Молдову о том, что Плахотнюк не выразил согласия на экстрадицию в Молдову.

В пресс-службе прокуратуры разъяснили, что отказ Плахотнюка не может повлиять на решение греческих властей.

***

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: