bbc.com

NM Espresso: о подорожании в Молдове электроэнергии, визите в Киев трех премьеров из ЕС и о росте цен в мире

Война в Украине

В Украине продлили военное положение до 25 апреля. В последние сутки продолжились бои за Харьков. Мэр Изюма (Харьковская область) сообщил о гуманитарной катастрофе в городе. Несколько взрывов прогремели в Киеве, в городе ввели «комендантский час» на двое суток. В Украине с начала войны гражданскому населению раздали десятки тысяч единиц огнестрельного оружия. Все граждане могут обратиться в отделения полиции, чтобы получить оружие, сообщили в украинском МВД. За время войны в Украине погибли пять журналистов, в том числе двое иностранных.

В Киев вечером 15 марта прибыли премьер-министры Польши, Чехии и Словении. Цель визита — «подтвердить поддержку ЕС суверенитета и независимости Украины, а также представить пакет помощи украинцам». ЕС также ввел четвертый пакет санкций против России. Он включает запрет экспорта в Россию предметов роскоши и расширение списка лиц, подпадающих под санкции.

В США тем временем выразили «глубокую озабоченность нынешним сближением Китая с Россией». В Вашингтоне предостерегли Пекин от военной и экономической помощи России. И выделили Украине $13,6 млрд помощи.

Хроника событий 15 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. День двадцатый».

Беженцы

По информации ООН, с начала войны Украину покинули более 3 млн беженцев. Более 100 тыс. из них приняла Молдова. В материале «Тут своя жизнь: люди рождаются, умирают, влюбляются» правозащитница Татьяна Кебак, которая третью неделю живет в палатке на КПП Паланка, рассказала, что там изменилось за это время, почему стало больше прошений об убежище, и почему беженцам не нужна жалость. А в видеосюжете из Одессы «А потом в дом прилетел снаряд» мы рассказали, как этот город стал перевалочным пунктом для многих жителей восточных районов Украины, где идет война.

Правительство Молдовы переведет местным властям 21,3 млн леев на помощь беженцам из Украины. Эти деньги — пожертвования населения и бизнеса, собранные властями. Также по решению властей, украинские беженцы смогут бесплатно учиться в вузах Молдовы. Но это касается только граждан Украины. Более 600 детей украинских беженцев подали заявления на учебу в молдавских школах. О том, как адаптируются в молдавских школах украинские дети, с какими проблемами и рисками они могут столкнуться, и как этого избежать — в материале NM «Дети из Украины пошли в школы Молдовы».

Электроэнергия

В Молдове с 1 апреля могут вырасти тарифы на электроэнергию: для потребителей Premier Energy (юг и центр страны) с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч. Такие расчеты представило Нацагентство регулирования в энергетике.

Топливо

Топливо в Молдове продолжает дорожать: розничная цена бензина Аи-95 выросла до 27,72 лея за литр (на 13 банов), дизтоплива — до 26,91 лея за литр (на 28 банов). https://newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-stoimost-litra-diztopliva-priblizhaetsya-k-27-leyam-nare-obnovilo-maksimalnye-tseny/

Цены

Всемирный банк (ВБ) предупредил о резком росте цен на продовольствие из-за войны в Украине и санкций против России. Это оказывает влияние на всю мировую экономику, но особенно сильно ударит по бедным странам, отметили в ВБ.

КС

Конституционный суд (КС) разрешил упростить процедуру конфискации имущества чиновников, обвиненных в незаконном обогащении и коррупции. В КС отметили, что для этого не надо вносить изменения в Конституцию, как это предлагала партия PAS. «С сегодняшнего дня система правосудия получила все необходимые инструменты, чтобы наказывать тех, кто незаконно нажил имущество», — отметила президент Майя Санду, комментируя решение КС.

Безвиз

С молдавским паспортом можно свободно или по упрощенной процедуре въехать в 121 страну. Но многие востребованные в Молдове направления, в том числе туристические, остаются малодоступными из-за визового режима. В МИДЕИ NM рассказали, с какими странами Молдова ведет переговоры о безвизовом режиме, и почему такие переговоры не ведут, например, с США.

И о том, что будет сегодня, 16 марта

• Визит в Кишинев президента Румынии.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: