Андрей Мардарь / NewsMaker

NM Espresso: о подорожании в Молдове хлеба, досрочной индексации пенсий и о новом мосте через Прут

Хлеб

Крупнейший в Молдове производитель хлебобулочных изделий комбинат Franzeluța объявил о подорожании всего ассортимента хлеба. Неизменной останется только цена социального хлеба Chișinău. На предприятии объяснили, что прежние цены не покрывают производственных расходов из-за подорожания газа, топлива и электроэнергии.

В правительстве заверили, что ищут решения, «чтобы поддержать людей в это трудное время». И подчеркнули, что в бюджете этого года заложена рекордная сумма на социальную поддержку населения — 40 млрд леев.

А мэрия Кишинева намерена открыть в столице «пункты продажи социального хлеба». Там, «если не помешает правительство», будут продавать хлеб «по сниженным» ценам», разницу комбинату Franzeluța компенсирует мэрия, сказал мэр Ион Чебан.

Пенсии

PAS предложила проиндексировать в этом году пенсии досрочно: не 1 апреля, а на месяц раньше. На сколько проиндексируют пенсии, в PAS не сказали. Но, согласно новой формуле, коэффициент индексации будут рассчитывать на основе инфляции и роста ВВП за предыдущий год. В 2021 году инфляция была рекордная — почти 14%, рост ВВП — 10%.

Стипендии и пособия

Правительство тем временем предложило повысить на 6,9% стипендии школьникам и студентам. Повысить собираются с 1 января. Правительство также одобрило увеличение со 150 до 250 леев в день пособий для работников, которые из-за перевода детей на онлайн-обучение вынуждены сидеть дома.

Протесты

Безудержный рост тарифов и цен стал поводом для протестов в Кишиневе, Комрате и Оргееве. При этом протестующие не ограничились обвинением властей в «организованном энергоморе», а требовали отставки правительства и президента. В материале «Кто «на разогреве»?» NM разбирался, могут ли эти локальные протесты перерасти в единое общенациональное протестное движение, и почему в стороне от этого оказалась Партия социалистов.

Транспорт

Пассажироперевозчики заявили, что проведут с 7 по 9 февраля забастовку, если министерство инфраструктуры не пойдет им навстречу. Перевозчики намерены в эти дни отменить все междугородние рейсы. В мининфраструктуры назвали угрозу перевозчиков шантажом и напомнили, что на следующей недели состоится последний раунд переговоров с транспортниками, по итогам которого министерство примет решение о тарифах на перевозки.

Мост

Правительство одобрило соглашение с Румынией о строительстве моста через Прут в районе Унген. Как отметили в кабмине, новый мост «увеличит роль Молдовы как связующего звена между Евросоюзом и странами СНГ и улучшит мобильность граждан». Строительство моста оплатит Румыния.

Язык

Президент Румынии Клаус Йоханнис попросил президента Украины Владимира Зеленского официально признать молдавский язык несуществующим. Кроме вопроса «защиты языковой идентичности этнических румын», живущих в Украине, президенты обсудили «европейские и евроатлантические устремления» Киева.

Обыски, задержания

Прокуратура провела обыски у 13 бывших депутатов по делу о коррупции и подкупе депутатов. По итогам обысков задержали четырех подозреваемых — экс-депутатов от Демпартии и партии «Шор». По данным следствия, расходы фигурантов дела в некоторых случаях превышают их доходы более чем на 4,5 млн леев.

Один из задержанных — экс-депутат от ДПМ, а ныне член партии «Шор» Сергей Сырбу. Его подозревают в незаконном обогащении. Другой задержанный — экс-депутат от ДПМ, бывший судья Конституционного суда Артур Решетников. Сразу после задержания он объявил голодовку.

Минобороны

Представитель минобороны потребовал на слушаниях в Совете по равенству, чтобы бывший солдат Марин Павлеску, совершивший в ноябре прошлого года каминг-аут, представил доказательства, что он гей. Например, медсправку или фото. Подробности и видео — в материале «Пусть докажет, что гей».

После появления видео в минобороны осудили поведение своего представителя, отметив, что все, что он сказал — его личное мнение, которое руководство минобороны не разделяет.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 4794 новых случая коронавируса, в том числе у 409 медработников. В минздраве также сообщили о 25 умерших от ковида с 27 по 31 января.

И о том, что будет сегодня, 3 февраля

• Заседание парламента.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Juanma Jiménez/EUROPA PRESS/dpa/picture alliance

В Испании столкнулись два скоростных поезда: 50 погибших и 179 пострадавших. МИД Молдовы проверяет, есть ли среди них молдавские граждане

В испанской провинции Толедо утром 28 октября столкнулись два скоростных поезда. В результате аварии погибли 50 человек, еще 179 получили травмы. Об этом сообщает «Настоящее Время». Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что проверяет, есть ли среди погибших и пострадавших молдавские граждане.

Авария произошла недалеко от города Урда. Столкнулись поезда компаний Renfe и Iryo, следовавшие по маршруту Мадрид-Севилья.

По предварительной информации министерства транспорта Испании, которую приводит El País, поезд Renfe врезался сзади в состав компании Iryo. В результате два вагона последнего сошли с рельсов.

Издание ABC со ссылкой на источники, знакомые с обстоятельствами происшествия, сообщает, что одной из возможных причин аварии могла стать ошибка оператора. Точную причину столкновения установят в ходе расследования.

Один из пассажиров, находившийся в задних вагонах поезда, рассказал журналистам, что примерно через 40 минут после отправления почувствовал «сильный удар». При этом неизвестно, в каком именно из двух поездов он находился.

После аварии движение скоростных поездов по маршруту Мадрид-Андалусия приостановили.

Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что следит за ситуацией через посольство страны в Испании. Дипломаты поддерживают связь с испанскими властями, чтобы выяснить, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы.

«Дипломатическая миссия находится в контакте с компетентными органами Испании, чтобы проверить, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы. К этому часу посольство Молдовы в Мадриде не получало обращений за консульской помощью в связи с этим происшествием», — сообщили в МИД.

По имеющейся информации, на месте аварии продолжаются спасательные работы и оказание медицинской помощи пострадавшим.

Отметим, чтоэто не первая серьезная железнодорожная авария в Испании в 2026 году.

18 января поезд компании Iryo, следовавший из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов недалеко от города Адамус на скоростной линии Мадрид-Кордова.

Три вагона оказались на соседнем пути, по которому двигался поезд Renfe из Мадрида в Уэльву. В результате той катастрофы погибли 46 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: