NM Espresso: о пожаре на Запорожской АЭС, невмешательстве НАТО в военный конфликт в Украине и о заявлении Приднестровья

Запорожская АЭС

В ночь на 4 марта возник пожар на Запорожской АЭС. Работники АЭС сообщили, что пожар возник в результате обстрела станции из российских орудий, и потребовали прекратить огонь из-за «реальной угрозы катастрофы на крупнейшей ядерной электростанции Европы». К утру пожар потушили. Служба ЧС Украины сообщила, что горело административное здание, жертв и пострадавших нет.  В Киеве также сообщили, что АЭС перешла под контроль российских войск. По информации Киева и Кишинева, уровень радиации в Украине и Молдове в норме.

В минобороне России пожар на Запорожской АЭС назвали «чудовищной провокацией» Киева. По информации минобороны, административный корпус подожгла украинская диверсионная группа. В минобороны также сообщили, что украинские военные покинули станцию до 28 февраля, когда ее и соседний город Энергодар взяли под контроль российские войска.

В Украине продолжаются бои, под удары попадают жилые кварталы городов. По информации ООН, в Украине за время военных действий погиб 331 мирный житель, еще 675 человек получили ранения.

НАТО, Украина и Россия

НАТО не будет направлять военные силы в Украину, так как «это может привести к полномасштабной войне в Европе». НАТО при этом вновь призвало президента РФ Владимира Путина прекратить войну. Путин заявил, что у России «нет недобрых намерений в отношении соседей», и призвал Запад «не нагнетать ситуацию».

Россия

В России ввели наказание до 15 лет тюрьмы за «фейки» о действиях российской армии.  После этого несколько СМИ отказались освещать войну в Украине.  Пополняется список СМИ, которые власти России блокируют на фоне войны в Украине. 4 марта в этот список вошли «Голос Америки», Русская служба BBC, Deutsche Welle, Meduza, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Также в России решили заблокировать доступ к Facebook и полностью заблокировали Twitter. 

Беженцы

ООН окажет финансовую поддержку украинским беженцам, находящимся в Молдове. Это пообещал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филипп Гранди, посетивший с визитом Молдову.

Общее желание помочь украинским беженцам и принятие трагедии Украины, как своей беды, впервые за много лет объединило Молдову, которую политики так долго пытались разорвать на куски. Но в последние дни в соцсетях стали появляться видео об инцидентах с беженцами и призывами к ним «вести себя достойно». В материале «Поджигатели вражды» NM разбирался, кто стал «раскручивать» эти видео, и как это вновь может нас разделить. Видеоверсия этой темы — «Hait in Moldova».

Евроинтеграция

В Тирасполе тем временем, комментируя заявку Молдовы на вступление в Евросоюз, заявили, что она «ставит окончательную точку в процессе приднестровского урегулирования». Тирасполь призвал Кишинев «цивилизованно урегулировать взаимоотношения на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств». Тирасполь также обратился к ООН, ОБСЕ и другим посредникам и наблюдателям в переговорах с просьбой признать независимость Приднестровья.

В Кишиневе на это ответили, что открыты для конструктивного диалога во всех действующих переговорных форматах и «готовы исключительно путем диалога решить все оставшиеся проблемы для реинтеграции Молдовы».

Деньги

Почему в Молдове у банкоматов очереди? Почему некоторые банки не продают евро и доллары? Что будет с нашими сбережениями и с денежными переводами из России? Об этом — в новом выпуске серии публикаций NM «Страхи войны».

Информация

Информация, которая обрушилась на нас с первых дней войны в Украине, напоминает лавину, накрывшую нас с головой. Как в этой «лавине» ориентироваться, кому доверять, как понять, где правда, где ложь? В материале «Война и миф» NM рассказал о своем пониманием того, как проверять информацию, как найти надежные источники информации, и как отделять зерна от плевел.

Топливо и газ

В Молдове резко подорожало топливо: максимальная розничная цена на бензин АИ-95 выросла на 33 бана (до 25,26 леев за литр), а дизтоплива — на 51 бан (до 22,39 лея за литр). В Европе тем временем продолжают бить рекорды биржевые цены на газ: 4 марта цена превысила $2,4 за тысячу кубометров.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: