pridnestrovie-news.ru

NM Espresso: о тестировании школьников на коронавирус, вакцинации в Приднестровье и о споре вокруг пенсионного возраста

КС

Конституционный суд признал незаконным ограничение ставок местных налогов. Это предусмотрено в налогово-бюджетной политике (НБП) на 2021 год, разработанной правительством Иона Кику и принятой в конце прошлого года тогдашним парламентским большинством ПСРМ-«Шор».

Пенсионеры

В PAS заявили, что не допустят снижение пенсионного возраста, как это предусмотрено в законе, который ПСРМ-«Шор» приняли в конце прошлого года. В PAS утверждают, что снижение пенсионного возраста приведет к резкому сокращению размера пенсий.

В ПСРМ заявили, что эти планы правящей партии «могут иметь взрывоопасный эффект для общества», и пригрозили массовыми протестами, если PAS отменит закон о снижении пенсионного возраста.

Пенсии

NM тем временем разбирался, действительно ли инициированное правительством Натальи Гаврилицы повышение пенсий будет «самым значительным за всю историю Молдовы». В компании iData пришли к выводу, что самое большое повышение пенсий было в 2009 году. Об этом и о том, решит ли нынешнее повышение проблему пенсий в стране — в материале «Кто больше? Как правительства Молдовы повышали пенсии».

Отставки

Президент Майя Санду подписала указ об отставке начальника генштаба Национальной армии Игоря Горгана. С инициативой о его отставке выступил министр обороны Анатолий Носатый.

Новые лица

В парламентскую фракцию партии PAS войдут пять новых депутатов. Они займут места депутатов от PAS, ставших членами нового кабинета министров.

«Группа Петренко»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить членам «группы Петренко» более €60 тыс. компенсации морального ущерба. Суд признал Молдову виновной в нарушении права на свободу собраний.

Приднестровье

В ближайшее время Кишинев собирается передать Приднестровью очередную партию вакцин от коронавируса. В материале «Приднестровье вакцинируется, но не интегрируется» NM рассказал, сколько доз вакцин Кишинев передал Тирасполю за полгода вакцинации, какие вакцины пользуются спросом в Приднестровье, и что об этом говорят в Кишиневе и Тирасполе.

Школы

Минздрав собирается ввести тестирование учеников на коронавирус в тех школах, где невозможно обеспечить дистанцию между ними в один метр. Но тесты, как подчеркнула министр здравоохранения Алла Немеренко, должны быть бесплатными для детей. Немеренко также отметила, что минздрав пока не рассматривает вариант вакцинации детей.

День вина

Правительство отменило мероприятия в Кишиневе по случаю Национального дня вина, который по традиции проводят в первые выходные октября. Такое решение власти приняли в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1143 новых случая коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (372), Сынжерей (82) и Бельцах (81). Среди заразившихся 31 медработник. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 12 человек от 49 до 98 лет. Продолжают лечиться 6365 заболевших, из которых 107 в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 15 сентября

• Состоится заседание правительства.
• Пройдет заседание Совета телерадио.
• Главы МИД Молдовы и Словакии дадут совместную пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убежища на случай ЧП. В Молдове проводят инвентаризацию помещений

В Молдове власти начали инвентаризацию помещений, которые могут оборудовать как убежища на случай чрезвычайных ситуаций. Эти помещения классифицируют по вместимости и уровню готовности, чтобы граждане знали, где они могут укрыться в случае необходимости. Параллельно правительство готовит практическое руководство по выживанию, в котором будет информация, какие запасы каждая семья должна иметь дома и как действовать в первые 72 часа потенциального кризиса. Об этой части национальной программы Moldova Pregătită («Подготовленная Молдова») рассказал Moldova 1 директор Наццентра управления кризисами Сергей Дьякону.

Как рассказал Дьякону, ни одно современное цивилизованное государство не строит много убежищ исключительно для целей укрытия. Большинство государств перешли от концепции военных убежищ к убежищам двойного назначения. То есть в повседневной жизни эти помещения используют для коммерции, как склады или как развлекательные помещения. И только при ЧП — как убежища.

«Мы составим каталог, чтобы граждане знали. Если убежище отмечено зеленым цветом, это означает, что они могут немедленно отправиться туда, что оно уже подготовлено для размещения людей на короткий период. Если это убежище обозначено, например, оранжевым цветом, значит, в течение 36 часов это убежище переоборудуют из коммерческого назначения или из места складского помещения в место для убежища. И, например, убежище третьей категории, как мы видели в странах Балтии и в странах Северной Европы, обозначенное красным, в течение 72 часов должны переоборудовать из простого места назначения в место размещения убежища. (…) То есть, помимо освобождения пространства, там нужно обеспечить помещения для жизненно важных вещей, водоснабжения, туалетов и т. д.», — сказал Дьякону. Он отметил, что у каждого выделенного для убежища места будет назначен ответственный, и владельцы или администраторы должны будут знать шаги, необходимые для преобразования этого места в убежище.

***

В настоящее время большинство убежищ гражданской защиты в Молдове не готовы к использованию. По данным Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям, из 754 существующих убежищ в 2025 году только 83 находились в приемлемом состоянии.

Напомним, что в 2023 году правительство утвердило законопроект, предусматривающий модернизацию убежищ гражданской обороны, оснащение их необходимым оборудованием и питьевой водой.

Согласно результатам проведенной тогда инспекции, в Молдове на учете 198 убежищ гражданской обороны. Однако они не соответствуют требованиям и не готовы принять людей. Большую часть убежищ построили в 1960-1980-х годах по уже устаревшим технологиям. В чрезвычайной ситуации они могут вместить 62 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: